ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Созное государство проверили деньгами

29 мая 2009, пятница, 09:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Минске на заседании совмина Союзного государства вспыли острые противоречия между двумя странами по вопросу предоставления Россией кредита Белоруссии. Минск не хочет брать у России второй транш кредита, оценивающегося в 500 млн долларов, в рублях. Это обстоятельство очень не понравилось министру финансов России Алексею Кудрину, который нелестно оценил экономику Белоруссии. А затем Минск попросил еще денег. Перед заседанием Совмина было очевидно, что он будет не простым. Так, 22 мая в ходе визита в Могилевской области с критикой на российское правительство выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В частности, глава Белоруссии сказал: «Все развалено, все блокируется... Президенты решения принимают – российское правительство проваливает. Будем уточнять у премьер-министра. Вот он запросил встречу со мной. Я встречаюсь с ним и тоже задам ему этот вопрос: «Почему?».

Заседание Совмина началось с трехчасовым опозданием. Все это время российский премьер провел с белорусским президентом.

Разногласия между сторонами выплыли благодаря заявлению вице-премьера, министра финансов России Алексея Кудрина. Он заявил, что Белоруссия отказалась брать второй транш российского кредита объемом в 500 млн долларов в рублях. Далее он добавил, что есть сомнения в платежеспособности Белоруссии.

«Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно даже в конце этого года, а может - через год», - заявил Кудрин журналистам в Минске.

Напомним, в ноябре 2008 года Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. В том же году Минск получил первый миллиард, в начале 2009 года должен был поступить второй миллиард. Ожидалось, что оставшуюся часть кредита Белоруссии передадут двумя частями по полмиллиарда долларов.

В свою очередь Путин сгладил жесткую риторику министра финансов, сказав, что «какие-то крайние оценки – неуместны». Он несколько раз похвалил белорусскую экономику. «Экономика Беларуси демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%», - сказал Путин. По его словам, в ходе встречи Лукашенко сообщил, что этот рост может составить порядка 1,5%, сообщает «Интерфакс».

Также в четверг Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. И Белоруссия попросила у России еще один кредит - 9 млрд долларов на строительство АЭС. Но проект соглашения о строительстве станции будет готов к подписанию в третьем квартале текущего года, заявил замглавы Росатома Александр Локшин. Поэтому и кредита пока нет.

«Заявка (о предоставлении кредита) от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем. Чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть», - сказал Кудрин.

Одна из проблем, которые поднимали на заседании, было взаимопроникновение товаров на рынки друг друга. Так, официальный Минск утверждает, что есть проблемы с доступом белорусских товаров на российский рынок. Об этом заявил Сидорский. «Мы предлагаем снять все ограничения, которые приняты в качестве антикризисных мер», - добавил белорусский премьер.

Российская сторона высказала готовность пойти навстречу. «Есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Вы знаете о нашем решении предоставить белорусским предприятиям наш национальный режим при государственных закупках», - сказал Путин.

Он сообщил, что теперь, если белорусские производители на тендерах по госзакупкам будут предлагать товары стоимостью на 15% больше, чем у других производителей, то выбор будет сделан в пользу белорусских товаров, сообщает РИА «Новости».

«40-45% белорусских предприятий не имеют собственных оборотных средств. С 2008 года они получали кредиты. Кроме того, за четыре месяца экспорт упал на 48%. То есть, возможно, резкое ухудшение ситуации, - отмечает белорусский независимый экономист Леонид Злотников.

«Вполне понятно, почему Россия хотела выплатить последний транш кредита в российских рублях, - продолжил он. - Таким образом, Москва хотела гарантировать оплату российского же импорта, российского газа и нефтепродуктов. Официальный Минск, в свою очередь, хотел потратить этот кредит для поддержания белорусского рубля, поэтому и отказался».

«Сейчас эти 500 млн российского кредита – только глоток воздуха. Россия понимает ситуацию, не хочет давать Белоруссии ощущения постоянного кредитования. В такой ситуации она вполне может ставить условия», - говорит руководителя Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!