ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сообразить на двоих

28 апреля 2009, вторник, 19:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Призрак широкой коалиции в Верховной Раде с участием в ней самой большой фракции – «регионалов» - бродит по Киеву. Украинские политологи считают, что данная тема обсуждается для одной цели - выборов президента в парламенте. Между тем, поговаривают, что представители БЮТ и Партии регионов уже практически достигли согласия в переговорах об изменении конституции. Более того, принятые решения планируется имплементировать на первой пленарной неделе, которая начнется 12 мая.

Достоверно известно только одно – переговоры ведутся и те, кого уполномочили договариваться, очень спешат. Ведь внесение изменений в основной закон страны — длительная процедура, и если политики не договорятся по всем пунктам до июня, то вообще ничего не будет.

Дело в том, что внесенные изменения должны до сентября пройти экспертизу Конституционного суда (которую, кстати, вполне может заблокировать президент Ющенко), и лишь тогда новый основной закон может быть принят Радой окончательно. Это означает, что за месяц до президентских выборов, пока что намеченных на 25 октября, оные могут попросту отменить.

Правда, в среду Конституционный суд начнет рассматривать претензии Ющенко к проголосованной парламентом дате выборов, и в Киеве поговаривают, что судьи могут все-таки заявить о неправомочности действий парламента, оставив первоначальную дату – 17 января 2010 года.

Как бы там ни было, слухи о стратегическом альянсе Тимошенко и Януковича не слабо будоражат общественность, и каждый день обрастают все новыми и новыми деталями. В частности, ходят слухи, что, помимо передела власти, в новую конституцию могут записать статью о внеблоковости страны, которая поставит однозначный крест на вступлении Украины в НАТО.

Причем инициатива объединения в мощный кулак, который сможет преодолевать вето президента и вносить изменения в конституцию на свое усмотрение якобы принадлежит членам Блока Тимошенко.

С одной стороны, депутаты от БЮТ это опровергают, мол, бессовестно лгут политические оппоненты с целью снизить шансы Тимошенко в борьбе за кресло президента. А с другой, вроде бы и не прочь объединиться. Конечно, «исключительно ради преодоления кризиса». В частности, об этом заявляет народный депутат Украины, бютовец Остап Семерак, отмечая, что «премьер-министр Юлия Тимошенко еще полгода назад призвала все фракции парламента объединиться ради эффективного и быстрого преодоления кризиса».

По мнению депутата, «у четырех фракций (кроме коммунистов) нет слишком больших разногласий в экономических взглядах, поэтому для преодоления экономического кризиса коалиция четырех фракций была бы интересной». Ну а основой совместного плана действий этих четырех фракций по выведению страны из кризиса должно быть, конечно же, изменение конституции.

«Я более чем убежден, что конституцию нужно менять, и это нужно делать сегодня, поскольку тот дуализм власти, который существует, нужно преодолевать. А, построив качественную вертикаль власти, мы сможем выйти из этого кризиса, – считает политик. – И я хочу подчеркнуть, что это должен быть продукт не двух фракций. Это должен быть продукт консенсуса украинского парламента – как минимум, четырех фракций. Принципиально важно, чтобы за эту конституцию проголосовали не 300 или 301 народный депутат, а свыше 400».

Кстати, вице-спикер, бютовец Николай Томенко на минувшей неделе также заявил, что существует теоретическая возможность того, чтобы в парламенте возникла коалиция четырех с половиной фракций, которая объединяла бы все политические силы, кроме пропрезидентских групп во фракции «НУ-НС».

В Партии регионов к широкой коалиции относятся по большей части предубежденно. Хотя в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Владимир Сивкович заявил, что «Украину может спасти только объединение активности БЮТ и профессионализма Партии регионов» и оценил шансы создания такой коалиции как 50 на 50.

И чего можно ожидать от коалиции, которая может изменить все? Все что угодно, уверены эксперты.

К примеру, эти две политические силы могут проголосовать за мораторий на выборы, и тогда досрочных парламентских выборов точно не будет. А что касается президентских, то его могут выбрать не путем прямого всенародного голосования, как ныне записано в конституции, а в Верховной Раде, где нужный человек сядет в это кресло более чем гарантированно.

«Это уже четвертая попытка Партии регионов и БЮТ создать коалицию. Будут ли эти переговоры успешными, зависит от того, удастся ли предложить Виктору Федоровичу Януковичу место адекватное его восприятию», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД зампредседателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

По мнению же аналитиков, действие широкой коалиции, если таковая все-таки случится, может привести к нескольким вариантам развития событий на Украине. Вот только несколько основных.

Первый вариант: Виктор Янукович становится президентом, Юлия Тимошенко остается премьером, а Виктор Ющенко остается только в учебниках по новейшей истории Украины.

Другой вариант: Тимошенко – президент, Янукович – премьер. Место Ющенко снова в разделе учебника, посвященном событиям «оранжевой революции».

И, наконец, третий. Тимошенко остается на Олимпе власти, а Янукович вместе с Ющенко пишут мемуары.

Против создания широкой коалиции наиболее существенен только один аргумент и его признают в обоих лагерях: слияние политических оппонентов подорвет их и без того уже не слишком зашкаливающий рейтинг среди избирателей. Впрочем, есть и другие аргументы.

«Шансы на создание такой коалиции тают с каждым днем. Причина в том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы в основу возможного нового большинства, которое должно бороться с кризисом, легли изменения в конституцию. Юлия Тимошенко не является сторонником изменения конституции. Поэтому ничего не клеится и вряд ли что-то произойдет. Так что, скорее всего, нынешняя коалиция будет работать на грани фола, а все будут заниматься предвыборной кампанией», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политтехнолог Тарас Березовец.

В свою очередь спикер Верховной рады Владимир Литвин, который также не очень верит в коалицию двух крупнейших политических сил, во вторник заявил: чтобы не происходило за кулисами украинской политической сцены, после праздников стоит ожидать всплеска политической активности на почве ухудшения экономической ситуации.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!