ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Солидарность» хочет порулить

21 февраля 2009, суббота, 18:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В субботу возле памятника Грибоедову состоялся первый и, что удивительно для внесистемной оппозиции, санкционированный митинг движения «Справедливость». Размениваться по мелочи недавно объединившиеся «оппозиционеры демократической направленности» не стали, и свою созидательную деятельность сразу начали с призывов отправить в отставку правительство. Поддержать требования флагманов протеста пришли несколько десятков пенсионеров.

Как ни странно, в большинстве своем активисты оказались пост-пенсионного возраста. «Как молодежи-то мало! В основном взрослые люди», - тактично сокрушались две пожилые дамы, оглядывая толпу.

Солидный возраст, впрочем, не мешал участникам акции бодро размахивать оранжевыми флагами. А также с удовольствием позировать перед фото- и телекамерами с самопальными плакатами, требующими перемен и смены кабмина.

«Возможен бунт!», - делая страшные глаза, шепотом пророчил человек в бороде. Его товарищи в ожидании лидеров тоже развлекались, как могли. Кто-то раздавал газеты, кто-то танцевал, одна старушка безучастно грызла мороженое. А трое уже поседевших и местами даже опавших горожан упоенно хвастались друг другу, сколько раз и в какое отделение милиции их забирали с Маршей Несогласных.

Наконец, колонки, натужно взвизгнув, ожили голосом ведущий митинга. Представитель Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Рыклин, который до сих пор охранял место у микрофона, удалился за кулисы. А на сцену, плотно смыкая ряды, начали выходить вожди и просто члены «Солидарности».

Активисты удивленно вскинули брови: место у правого края авансцены занял лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов, которого долго и безрезультатно ждали на учредительной конференции «Солидарности».

Организационное мероприятие в Химках глава НДС проигнорировал по уважительной причине: тогда он так и не сумел донести до товарищей по оппозиции мысль о том, что новому движению нужен один флагман, желательно с фамилией Касьянов. Популярности вождю НДС выказанная принципиальность не прибавила. И, судя по всему, побоявшись без остатка раствориться на политическом поле, Касьянов присоединился к «Солидарности» на первой же акции.

Правда, в очереди к микрофону его поставили третьим. Первым выступил Олег Козловский, который донес до соратников две сенсационные новости: уровень коррупции в стране зашкалил, а экономика обрушилась. Вторым был Владимир Кара-Мурза, который объяснил, что «правящий режим обречен», поскольку он боится всего, в частности, назвать реальное число безработных россиян. Затем к микрофону подошел изрядно заиндевевший Михаил Касьянов.

Речь он начал неожиданно. От имени товарищей по НДС вслух порадовался тому, что в их полку «борцов за свободу и демократию прибыло». Часть собравшихся явственно ухмыльнулась. Тут, правда, Касьянов вспомнил, что его соратники вышли на улицу не поздравлять друг друга, а свергать правительство, и принялся увещевать парламент предоставить оппозиции возможность сменить власть конституционным способом.

Активисты опешили. К счастью, дальше пошли обычные для оппозиции призывы «обеспечить свободу слова», вернуть нормы закона о выборах образца 2004 года, уволить все теле-начальство и собрать Верховный суд из числа тех юристов, которых порекомендуют правозащитники.

Как выяснилось, по задумке Касьянова, только после соблюдения всех этих условий оппозиционеры, так и быть, потребуют отставки правительства и даже поучаствуют в досрочном голосовании, которое должно будет пройти через полгода после ликвидации кабмина. Выиграв выборы, флагманы оппозиции сформируют «правительство народного доверия» и уж тут приступят к вызволению России из экономического коллапса.

Беда лишь в том, что к тому замечательному моменту, спасать от кризиса, скорее всего, будет нечего.

Учитывая, что Михаил Касьянов уже обрисовал собравшимся радужные перспективы их прихода к власти, его верный друг шахматист и лидер ОГФ Гарри Каспаров решил еще разочек обличить нынешний режим. Начал он с самой упрямой вещи – со статистики. По словам Каспарова, гордясь экономическим чудом, власть врет сама себе, поскольку цифры говорят, что самый высокий рост в стране был в 2000 году. В общем-то, о том же самом, ни капли не стесняясь, говорят в эфире центральных телеканалов многие эксперты.

Правда, в отличие от Гарри Каспарова, они еще уточняют, что высокий рост в 2000 году был обусловлен беспрецедентным падением в 1998. И эта ситуация является наглядной демонстрацией одного из законов экономики, который гласит, что чем ниже падение, тем выше рост.

Впрочем, останавливаться на сухой статистике лидер ОГФ не стал. И следом обвинил власть в главном грехе – страхе перед оппозицией. По его словам, буквально каждый оппозиционный выхлоп «это трещина в монолите власти». Так что руководство страны с каждый днем все сильнее и сильнее дрожит от страха перед десятком оппозиционеров. И именно поэтому их митинги обычно охраняет такое количество милиции.

Не успел Каспаров призвать соратников заглянуть в глаза «цепным псам режима», как с крыши магазинчика напротив бронзового Грибоедова посыпались листовки. А на самой крыше возникла растяжка «Хватит раскачивать лодку!». Вместо того, чтобы подождать пока юноши в майках с символикой «России молодой», успеют вдоволь накричаться, «цепные псы режима» взобрались на крышу и скрутили «путинскую поросль». Еще одного провокатора стражи порядка сняли с навеса над трамвайной остановкой.

Речь гари Каспарова после этого значительно потеряла в своей убедительности. А из «зала» выступающим пришла записка с просьбой поблагодарить столичных милиционеров за их работу.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!