ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Снова Зорькин

20 февраля 2009, пятница, 14:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Самый главный человек в судебной иерархии страны определялся тайным голосованием, в котором участвовали все 19 действующих судей Конституционного суда. Валерий Зорькин был первым главой этого органа, вступив на должность в 1991 году, после драматических событий осени 1993 года он подал в отставку с поста председателя. Но через десять лет вернулся в свое кресло и возглавлял КС в течение двух сроков подряд – с 2003-го по 2009 год, сейчас пошел на третий.

В соответствии со статьей 23 закона «О Конституционном суде Российской Федерации», председатель Конституционного суда (КС) РФ избирается тайным голосованием судей сроком на три года. Председателем становится судья, набравший большинство голосов от численного состава судей КС РФ.


«Предварительного выдвижения кандидатур на пост председателя КС не проводится. Кандидатами на пост председателя КС РФ считаются три судьи, набравшие наибольшее число голосов после рейтингового голосования, в ходе которого каждый судья отмечает в списке судей того или тех своих коллег, которых считает достойными должности председателя. Во втором туре выборов судьи выбирают одного их трех судей», – сообщается на официальном сайте Конституционного суда РФ.

В пятницу на третий срок на посту главы КС пошел Валерий Зорькин.

«В ходе так называемого рейтингового голосования сначала определились четыре финалиста, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный консультант пресс-службы Конституционного суда Мария Маврина. – Четыре, потому что у двух кандидатов было равное число голосов, обычно бывает три. Однако судья Ольга Хохрякова взяла самоотвод, и непосредственно в ходе тайного голосования судьям оставалось выбрать одного из трех претендентов: Валерия Зорькина, Сергея Маврина или Сергея Казанцева. В итоге победил действующий председатель Зорькин, набрав 14 голосов. Сколько получили его оппоненты, не разглашается».

Интересно, что основными соперниками на выборах у москвича Зорькина стали два петербуржца, относительно недавно введенные в состав суда: бывший заместитель декана юрфака Петербургского университета Сергей Маврин, заседающий в КС с 2005 года, и Сергей Казанцев, бывший доцент юрфака Петербургского университета, работающий в стенах КС с 2003 года.

Эксперты не исключают, что немолодому уже москвичу Валерию Зорькину готовится петербургская смена – очередные перевыборы состоятся через три года. Тем более что петербургскую прописку Конституционный суд, несмотря на скрытое недовольство своих заседателей, уже получил в прошлом году.

Политолог, заведующий лабораторией политической психологии Петербургского университета Владимир Васильев поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своим мнением по поводу переизбрания председателя: «Думаю, Зорькина переизбрали, потому что он достаточно уравновешенный человек, старается находить компромисс и не впадать в крайности, одна из которых – буквальное следование букве закона в ущерб интересам федеральных властей, вторая – пренебрежение законами ради этих интересов.

Да, события 1993 года серьезно сыграли на авторитете Зорькина. Однако с тех пор, видимо, были сделаны правильные выводы. Возможно, избрание Зорькина после долгого перерыва связано с тем, что он рассматривался как меньшее зло из тех альтернатив, что были. Что касается конкурентов-петербуржцев на нынешних выборах, мне сложно судить, в чем там дело. Возможно, это элемент своеобразного давления на Зорькина».

Валерию Зорькину не впервой побеждать на выборах главы КС. Его биография тесно связана с Конституционным судом России.

Валерий Дмитриевич Зорькин родился в селе Константиновка Приморского края 18 февраля 1943 года (на этой неделе ему исполнилось 66 лет). Окончил юридический факультет Московского университета, а затем остался преподавать на юрфаке. В 1980 году стал профессором кафедры конституционного права и теории государства и права Академии МВД СССР.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов стал экспертом Конституционной комиссии РСФСР, одним из разработчиков нынешней Конституции. А на первом заседании только что организованного Конституционного суда в ноябре 1991 года был избран его первым председателем.

Дальше перипетии карьеры Зорькина были неразрывно связаны с историей страны. С течением времени он серьезно разошелся во взглядах с действующим на тот момент президентом Борисом Ельциным. По мнению сторонников Ельцина, во время противостояния главы государства и Верховного совета Зорькин открыто занял сторону последнего.

Сами судьи КС считали, что руководствуются только буквой закона и соблюдают нейтралитет. Однако в октябре 1993 года за подписью Зорькина вышло постановление, признающее недействительным указ Ельцина № 1400 о роспуске Верховного совета. По сути, этот документ стал основанием для оппозиции сместить действующего президента и назначить исполняющим обязанности главы государства вице-президента Александра Руцкого.

6 октября 1993 года, когда штурмовали Верховный совет, Валерий Зорькин был вынужден уйти в отставку с поста председателя. Рядовым членом Конституционного суда, который формально не зависит от решений исполнительной власти, он никогда быть не переставал.

Много лет о Зорькине практически ничего не было слышно. Вспоминали о нем тогда, когда вспоминали о событиях 1993 года.

И вот в начале 2003 года Валерий Зорькин неожиданно снова был избран главой Конституционного суда. Основными претендентами тогда оказались действующий глава суда в 1997–2003 годах Марат Баглай и герой этой статьи. Зорькин победил с перевесом всего в один голос. По мнению аналитиков, такой независимый выбор судей был обусловлен тем, что исполнительная власть постепенно избавлялась от старых членов КС, не проявивших лояльность президенту в 1993 году.

Впоследствии Валерий Зорькин наладил с властями весьма конструктивные отношения, в частности «разрешил» изменения Конституции, если они не затрагивают ее сути. На перевыборах главы КС в 2006 году (они проводятся раз в три года) он уверенно был переизбран на второй срок. Теперь уже на третий.

Заметим, что судьи Конституционного суда назначаются Советом федерации по представлению президента. Председателя они всегда выбирают сами.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!