ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Сниму замки – все пациенты разбегутся»

25 марта 2009, среда, 18:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Скандал разразился в Калининградской области, где суд закрывает областную психбольницу из-за того, что решетки на окнах и состояние аварийных выходов не соответствуют нормам пожарной безопасности. Врачи утверждают, что решетки нужны прежде всего для защиты окружающих. Приставы парируют тем, что еще год назад предупреждали больницу о грядущих мерах. Но, как выяснила газета ВЗГЛЯД, претензии к решеткам в психбольницах у МЧС есть и в других регионах России.

В Калининграде судебные приставы, которые в среду попытались выполнить решение суда о приостановлении деятельности Калининградской областной психиатрической больницы №1, не смогли опечатать помещения, поскольку в палатах по-прежнему находятся больные, передает ИА REGNUM со ссылкой на регионального министра здравоохранения Елену Клюйкову.

В прошлый четверг Ленинградский районный суд Калининграда вынес вердикт на основании проверки, проведенной региональной службой Госпожнадзора, которая выявила в специализированном лечебном учреждении ряд нарушений правил пожарной безопасности. В частности, специалистов пожарной службы смутили два факта: на окнах лечебного учреждения установлены глухие решетки, а выход из психиатрической лечебницы закрывается на замок.

На устранение нарушений было отведено 90 дней, в течение которых калининградская психбольница должна быть закрыта. Однако сами медики и их подопечные покидать пожароопасную больницу не спешат. Сейчас в суд направлена кассационная жалоба, на рассмотрение которой уйдет еще несколько дней.

«Мы вынуждены признать, что итоги проверки заставили нас провести реструктуризацию лечебного учреждения, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель главного врача Калининградской областной психиатрической больницы №1 Владимир Перейма. - Из 317 находившихся на лечении пациентов самые «легкие» больные уже выписаны домой, остальные ожидают перевода в другие лечебные учреждения, после чего нарушения пожарной безопасности будут ликвидироваться».

При этом Перейма особо отметил, что регламент работы всех психиатрических учреждений России определяется внутренними правилами, которые составлены с целью изолировать пациентов психиатрической клиники от окружающего мира, а также обеспечить им самим безопасность внутри больницы. Решетьки придумали не в Калининграде.

По словам медика, в итоге вынужденной «рестуктуризации» вместимость районной больницы сократится почти на треть и составит порядка 260 человек. Но Перейма признался, что пока не представляет, на какие средства будет производиться модернизация.

«С начала этого года наше лечебное учреждение переведено на финансирование из фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС), а никаких специальных дотаций на установку новых решеток нам не выделяли», - сетует врач.

Местные власти уже успели обвинить в сложившейся ситуации судебных приставов. Они уверены, что действия исполнителей - результат некой компании, направленной против областных учреждений Минздрава.

«Реализуется некая кампания, которая стартовала после пожара в Коми и теперь проходит с чисто русским подходом. Как говорят: заставь дурака богу молиться - готов лоб расшибить. Это все планомерно должно осуществляться, пожарные ведь не вчера начали работать», - приводит слова Елены Клюйковой канал «Вести».

Однако, по мнению представителей МЧС, чиновники на местах несколько лукавят. «Последняя проверка в Калининградской областной психиатрической больнице №1 была проведена 25 января 2008 года и тогда были выявлены точно такие же нарушения, которые за целый год не были устранены, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. – Кто мешал местному Минздраву выделить деньги на установку новых открывающихся решеток?».

По словам пресс-секретаря МЧС, требования пожарной безопасности вовсе не противоречат регламенту работы психиатрической клиники. «Мы прекрасно понимаем, что это специализированные лечебные учреждения, - продолжает Ирина Андрианова. – Но вместо глухих решеток заграждения на окнах должны быть хоть и заперты на замок, но все-таки открываться. А персонал, находящийся на этаже, должен иметь при себе ключи от них, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации организовать эвакуацию больных. Аналогичные требования предъявляются и к аварийному выходу».

«Действительно, после трагедии в Коми во исполнение указа президента мы проводим повторные проверки всех медицинских учреждений, - говорит Ирина Андрианова. – Но некоторые СМИ, жалея пациентов, которых якобы выгоняют на улицу, почему-то не задумываются о том, что в случае пожара все они погибнут. Например, в доме престарелых в Коми удалось спасти всего троих стариков».

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, ситуация, аналогичная той, что сложилась в областной психиатрической больнице Калининградской области, наблюдается и в других специализированных психиатрических учреждениях России. В частности, подобные нарушения сотрудники Госпожарнадзора выявили и в «Сызранском пансионате для инвалидов (доме интернат для психически больных)». Однако там до выселения дело пока не дошло.

«Действительно, решетки на окнах мы сняли, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор пансионата Юрий Золин, - но двери внутри помещения, которые, по мнению пожарных, нужно оборудовать простыми щеколдами я открывать не стал. Если я сниму замки – все пациенты разбегутся. Кто их потом будет ловить?».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми произошел 31 января. Спасатели боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания были назначены 26 судебно-медицинских экспертиз.

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал поручение провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в Республике Коми и доложить ему о результатах.

Эксперты пришли к выводу, что к большому числу жертв привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала. Кроме того, после трагедии в Коми началась масштабная проверка лечебных учреждений по всей России.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!