ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Сити» наступает на Москву

10 апреля 2009, пятница, 17:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Мэрия объявила о расширении делового центра «Москва-Сити», планируя после 2012 года построить более 3 млн квадратных метров офисов, 20 новых улиц и дорог. Для такого строительства предполагается снести несколько прилегающих районов. Эксперты и столичные девелоперы в недоумении - на завершение «Москва-Сити» в прежнем варианте нет денег, а участвующие в строительстве компании на грани разорения. При этом найти новых партнеров не удается.

Согласно обсуждаемому в столичными властями проекту, для расширения «Москва-Сити» под реорганизацию попадут Хорошевское и Звенигородское шоссе, улицы Мневники, Мантулинская, Заречная, Сергея Макеева и Антонова-Овсеенко. Также реконструируют Черногрязскую улицу, Филевский бульвар и Шелепихинскую набережную.

В правительстве столицы ВЗГЛЯДу подтвердили информацию о масштабных новых планах: рядом с «Сити» будут освоены новые территории, примыкающие к Ваганьково, на которых возведут офисы, торговые центры, гостиницы, спортивные и выставочные комплексы. Объекты здравоохранения займут 167 тыс. квадратных метров, а образовательные объекты - около 70 тысяч, уточнили в стройкомплексе Москвы. Сумму, даже приблизительную, назвать представители мэрии отказались. По мнению ряда строительных компаний города, к которым ВЗГЛЯД обратился с просьбой назвать примерную стоимость будущей застройки, проект обойдется в десятки миллиардов долларов.

«Заявления мэрии довольно странные, но отрадно, что все это только в планах, так что можно надеяться, что ничего и не построят, - заявил газете ВЗГЛЯД представитель стройкомпании-подрядчика «Москва-Сити» Николай Брагицкий. – «Странные» потому, что ни одному из занятых сейчас в «Сити» застройщиков непонятно, как можно что-то планировать новое, когда нет денег завершить старое, давно начатое. Сегодняшнее положение таково – у города нет денег, нет инвестора и нет даже возможности найти партнеров по стройке. У всех девелоперов-заказчиков – одни долги и много пустого гонора и гламура».

Замедление темпов строительства «русского Манхеттена» обусловлено отсутствием кредитных ресурсов у строительных компаний. ВЗГЛЯД писал, что, к примеру, девелоперские подразделения Олега Дерипаски первыми приостановили свое участие в «Москва-Сити». Более того, 40% ОАО «Сити» олигарха находятся сейчас в залоге банка «Союз», но могут достаться структурам «Газпрома». Такую гипотезу высказала в пятницу газета «Коммерсантъ».

Сама компания «Сити» создана в 1992 году. До кризиса инвестиции в строительство 3 млн квадратных метров оценивались в 10 млрд долларов. В «городе небоскребов» строят также Enka, «Интеко», Миракс Групп, Капитал груп, AFI Development Льва Леваева. До недавнего времени в процессе возведения делового центра участвовала компания «Снегири» Шалвы Чигиринского, которой также пришлось из-за долгов отказаться от престижного проекта.

Заложены сегодня и акции «Главмосстроя» по кредиту Сбербанка на сумму в 25 млрд рублей. Этот кредит Олег Дерипаска направил на покупку у Сулеймана Керимова 51% акций СПК «Развитие», который владел контрольными пакетами «Главмосстроя» и ОАО «Моспромстройматериалы». Сумма просроченных платежей перед кредиторами у «Главсстроя» Олега Дерипаски сейчас достигает почти 5 млрд рублей.

На сегодняшний день в «Москва-Сити» построены «Башня 2000», мост «Багратион», комплекс «Башня на набережной», «Северная башня» и одно из двух зданий «Федерации». В процессе отделочных работ находится «Город столиц» - два здания под названием «Москва» и «Санкт-Петербург». В целом, из 4,7 млн квадратных метров площадей в эксплуатацию введены 728 тысяч, на подходе еще 2 млн метров, готовность которых порядка 60%.

Юрий Лужков считает, что «консервировать начатые стройки не нужно - они помогут возместить урезанные 25% городского бюджета, дадут новые рабочие места и вернут потерянные налоги». Недавно столичный градоначальник сообщил, что основные объекты в Сити будут завершены до конца этого года.

«Довольно сомнительные сроки при сегодняшнем положении дел и темпах строительства, - сказал ВЗГЛЯДу гендиректор столичной стройкомпании Егор Колыванченко. – Пока имеется только бетонная площадка под 48-этажный многофункциональный комплекс с Дворцом бракосочетания, который задуман как ворота в деловой центр. Минимальная готовность у проекта «Аквапарк». У «Башни Федерация» одна часть уже работает и заселена, но проблема в том, что для проезда к ней требуется снести несколько жилых домов. Для этого необходимы 25 млрд рублей – их у мэрии нет».

Нет информации о том, что будет с новым зданием правительства и Мосгордумы, и башней «Россия», которая была задумана как самая высокая в Европе. Депутаты даже хотели ее «укоротить» до 200 метров, но потом от идеи отказались, потому что даже на такой «огрызок» средств тоже нет.

Денег нет, но планы – есть. Как сообщает мэрия, согласно «актуализированному генеральному плану развития города», утвержденному в начале года, московские власти намерены построить 37 млн квадратных метров административно-офисных помещений до 2025 года, из них 145 объектов площадью 30 млн «квадратов» – до 2010 года.

Источник в столичной мэрии на правах анонимности сообщил ВЗГЛЯДу, что вопреки всем официальным заявлениям власти столицы рассматривают возможность пересмотра сроков строительства «Москва-Сити». В пресс-службе комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города прокомментировать ситуацию не смогли.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!