ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Синяя борода Чичваркин

17 марта 2009, вторник, 11:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Во вторник выяснилось, что в деле о похищении экспедитора «Евросети», организация которого вменяется Чичваркину, появился еще один пострадавший. Дмитрий Смульгин был коллегой похищенного Андрея Власкина. По версии следствия, он пострадал за то, что за вознаграждение собирался умолчать о том, что Власкин украл у компании крупную партию сотовых телефонов. Кроме того, в деле появились новые свидетели, но не исключено, что они могут стать обвиняемыми.

Экспедитор компании «Илед М» (дочерняя структура «Евросети»), в похищении которого обвиняют Евгения Чичваркина, может оказаться не единственным пострадавшим в этом деле, сообщила во вторник газета «Время новостей». Выяснилось, что еще одной жертвой похищения был экспедитор «Евросети» Дмитрий Смульгин. Следствие сейчас разрабатывает эту версию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 4 сентября 2008 года вице-президенту «Евросети» Борису Левину и заместителю начальника службы безопасности компании Андрею Ермилову было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: похищение человека, вымогательство и самоуправство.

По версии следствия, в 2003 году Андрей Власкин, работавший экспедитором в «Евросети», был уличен службой безопасности (СБ) компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов, которые он затем продавал через собственный магазин. Руководство компании тогда написало заявление по факту кражи, и милиция возбудила уголовное дело, но экспедитор скрылся.

Тогда сотрудники СБ, которую курировал Левин, самостоятельно – раньше правоохранительных органов - отыскали экспедитора в Тамбове, откуда Власкин родом, похитили и удерживали в Москве на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин, продав собственные машины и коттедж, возместил компании вмененный ему ущерб в размере 20 млн рублей, его отпустили. Руководители «Евросети» передали в милицию заявление о том, что претензий к Власкину больше не имеют. Эти события и послужили основой уголовного дела.

14 января 2009 года следствием было вынесено постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении. Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия тогдашнего владельца «Евросети». В частности, во время обыска в помещении СБ компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, расходовались с ведома Чичваркина.
#{help=249504}
Дело о похищении Власкина было выделено в отдельное производство из еще одного расследуемого с 2005 года уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов, в котором также фигурировала «Евросеть». В рамках этого процесса 29 марта 2006 года сотрудники МВД и ФСБ провели в компании массовые обыски и изъяли у «Евросети» 167,5 тыс. телефонов Motorola на сумму 19 млн долларов, которые, по версии следствия, не прошли обязательную сертификацию. Позже компании вернули часть конфискованного товара – 117,5 тыс. телефонов, а остальные аппараты якобы были уничтожены или проданы как конфискат.

Дело похищения Власкина, основания для возбуждения которого были получены в ходе массовых обысков, расследуется уже несколько лет, однако теперь бывший экспедитор решил изменить свои показания. Он утверждает, что не просто был найден сотрудниками СБ собственной компании, а был именно похищен «службистами» и оперативниками УВД Южного административного округа (ЮАО) – они вымогали у него деньги за украденные телефоны.

Власкин припомнил, что его держали в наручниках на съемных квартирах, аренда которых оплачивалась «Евросетью», а охранял и «периодически избивал» его, якобы, сотрудник СБ Виталий Цверкунов. Также Андрей Власкин утверждает, что отдал только 10 миллионов, а затем ему удалось сбежать.

Вместе с Власкиным, по данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ «пострадал» еще один экспедитор - Дмитрий Смульгин, который узнал, что его коллега присвоил себе товар «Евросети». За молчание Власкин обещал заплатить Смульгину 20 тыс. долларов, поэтому сотрудники СБ «Евросети», по версии следствия, похитили и второго экспедитора, вымогая эти деньги. Как утверждал потерпевший, часть денег он вернул, и от него отстали.

Оба пострадавших сходятся в том, что организатором этих преступлений был соучредитель ООО «Илед-М» и ООО «ТД «Евросеть» Евгений Чичваркин.

Кроме того, «Время новостей» приводит ряд подробностей расследования дела о похищении. В частности, следствие заручилось показаниями двух бывших сотрудников службы безопасности «Евросети» - Александра Олесика и Романа Чичкова, - которые подтвердили, что события, связанные с похищением Власкина, развивались именно так. Они заявили, что вице-президент «Евросети» Борис Левин заставил их участвовать в похищении Власкина и Смульгина и при этом якобы постоянно говорил, что за ним стоит Чичваркин.

Показания против Чичваркина и его подчиненных также дали нескольких бывших и действующих сотрудников ЮАО УВД Москвы. Это произошло после истории с якобы потерянными документами. Месяц назад сотруднику СКП РФ, прибывшему в УВД Южного округа Москвы, отказались выдавать материалы дела. Ему заявили, что в предыдущие выходные в управлении проводилась уборка и на помойку выбросили «старые ненужные вещи», в том числе интересовавшие следствие документы и компьютер, в базе которого содержались данные дела о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина.

В мусорном контейнере на огороженной забором территории УВД следователь действительно обнаружил коробки с материалами уголовных дел прошлых лет и служебными бумагами, но судьба интересующих его документов осталась неизвестной. Зато был допрошен ряд сотрудников, в том числе и бывших. Один из них - недавно освободившийся из колонии экс-оперуполномоченный 1-го отделения 4-й оперативно-розыскной части при отделе угрозыска Александр Курта (был осужден в октябре 2007 года за превышение полномочий, выразившееся в «выбивании» показаний из подозреваемых по двум другим уголовным делам) рассказал следователям, что в 2003 году он осуществлял оперативное сопровождение по делу Власкина. Когда сотрудники СБ «Евросети» установили, что Власкин скрывается в Тамбове, он выехал туда вместе с ними и привез экспедитора в Москву на съемную квартиру, где помогал «выбивать» долг из Власкина. Не исключено, что после этих показаний правовой статус Курты изменится со свидетеля по делу на обвиняемого.

Пока к списку подозреваемых – Чичваркину, Левину, Андрею Ермилову (замначальника СБ), Сергею Каторгину (начальник отдела экономической безопасности), Виталию Цверкунову, Александру Олесику, Роману Чичкову (трое последних - сотрудники СБ), прибавился один - Владимир Ильин, также работавший в службе безопасности компании и поначалу даже собиравшийся сотрудничать со следствием, но затем ударившийся в бега. От следствия кроме Ильина скрылись бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, Олесик и Чичков, остальные подозреваемые арестованы.

Евгений Чичваркин, которому инкриминируется организация похищения человека (ст. 126 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ), покинул Россию буквально за час до того, как ему домой была доставлена повестка о вызове на допрос в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Адвокат бизнесмена тогда заявил, что следствие искусственно создало ситуацию для объявления Чичваркина в розыск, потому что знало обо всех его перемещениях.

Согласно рапорту сотрудников МВД, Чичваркин вылетел из Москвы в Лондон в 22 часа 22 декабря 2008 года. В этот же день в 23.05 на дачу в элитном подмосковном поселке Жуковка, где проживает семья Евгения Чичваркина, была доставлена повестка о вызове его на допрос в Следственный комитет при прокуратуре РФ на 24 декабря. Супруга бизнесмена Антонина, получившая повестку, объяснила сотрудникам Следственного комитета, что Чичваркин к ним прибыть не сможет, поскольку находится за границей, где подыскивает школу для сына Ярослава.

29 декабря помощнице Чичваркина Наталье, которая находится в Москве, следствием были вручены две повестки о вызове его уже на два допроса. Первый должен был состояться 31 декабря, а второй уже после Нового года – 11 января.

Следователь Александр Романов вынес постановление о привлечении господина Чичваркина в качестве обвиняемого и объявлении его в розыск в связи с тем, что он скрывается от органов предварительного следствия.

Известие о возможном аресте Чичваркина, который был вынужден отойти от дел и на данный момент в компании «Евросеть» официальной должности не занимает, было неожиданностью для адвокатов предпринимателя. Владимир Жеребенков, в частности, сообщил, что ни ему, ни второму адвокату Юрию Гервису Следственный комитет не направлял уведомлений о проводимых им действиях в отношении Чичваркина, хотя с 29 сентября прошлого года их ордера находятся в уголовном деле.

В итоге суд дважды - после апелляции адвокатов Чичваркина объявлял бизнесмена в розыск. 12 марта экс-совладельца «Евросети» начал искать Интерпол.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!