ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Сибирь» не пошла на мировую

19 марта 2009, четверг, 18:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Авиакомпания «Сибирь» не удовлетворила претензию инвалида Павла Обиуха и отказалась выплатить ему компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Представители авиаперевозчика настаивают на том, что незрячий пассажир поздно предупредил компанию о своей инвалидности, и заявляют, что не пустили его на борт самолета в соответствии с действующим законодательством. Обиух намерен обращаться в суд, сумма иска остается прежней – 1 млн рублей.

Авиакомпания «Сибирь» отказалась удовлетворить претензию инвалида I группы по зрению Павла Обиуха, которого 18 февраля не пустили на борт самолета, и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости».

«Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не уполномочена», – говорится в письме компании.

«Информация о Вашей инвалидности при бронировании и оформлении авиаперевозки не была своевременно доведена до ОАО «Авиакомпания «Сибирь» надлежащим образом, что подтверждается данными из истории бронирования Вашей авиаперевозки», – указывается в документе, подписанным гендиректором «Сибири» Владиславом Филевым.

П. 114 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит, что «несопровождаемый пассажир, лишенный зрения и/или слуха, пассажир в кресле-коляске, неспособный передвигаться самостоятельно, или больной на носилках принимается к перевозке под наблюдением перевозчика по согласованию с перевозчиком и после оформления в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку под наблюдением перевозчика».

А ст. 107 Воздушного кодекса РФ, на который ссылается авиакомпания, допускает разрыв перевозчиком в одностороннем порядке договора с пассажиром, «если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц».

«Учитывая планируемую загрузку рейса более 60% и невозможность комплектования экипажа дополнительным бортпроводником в виду позднего информирования перевозчика об особых условиях перевозки, представитель компании принял правомерное решение об отказе Вам в воздушной перевозке, о чем был составлен акт. Денежные средства, оплаченные за авиаперевозку, возвращены в полном объеме», – пишет директор авиакомпании.

«Таким образом, все действия ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в данном случае были регламентированы действующим воздушным законодательством и направлены на обеспечение безопасности полетов пассажиров данного рейса. В связи с изложенным, требование о выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей не подлежит удовлетворению», – отмечается в документе.
Однако ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отмечает, что «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников)… для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта. Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами».

А в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

По словам юриста Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Максима Ларионова, Обиух изучит письмо авиакомпании, вернувшись из командировки в субботу.

«Мы вчера получили письмо от «Сибири», они не признают наши претензии, вновь ссылаясь на федеральные авиационные правила, которые обязывают летать инвалида с сопровождающим лицом, – цитирует РИА «Новости» слова Ларионова. – Ответ авиакомпании Павла не устраивает. После возвращения из командировки он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить иск, который подадим на следующей неделе по месту месту регистрации Павла – в Тульской области. Сумма иска не меняется – миллион рублей», – заключил адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Павел Обиух собирался лететь из Москвы в Казань в командировку по заданию региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он вынужден был купить билет другой авиакомпании.

По словам инвалида, представитель «Сибири» сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождения человека или собаки-поводыря.
Пострадавший инвалид озвучил намерение отстаивать свои права в судебном порядке и потребовать от обидчиков один миллион рублей.

Поддержать Павла Обиуха решил Роспотребнадзор. «Мы готовы в соответствии с законодательством вступить в процесс», – заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

С инициативой по защите прав инвалидов выступил и известный адвокат, член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена, который готов лично инициировать судебные иски по фактам ущемления прав инвалидов, таким как инцидент с инвалидом по зрению Павлом Обиухом.

«Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я, как председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами», – заявил Кучерена, комментируя действия «Сибири».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин жестко осудил действия авиакомпании «Сибирь». «Это полное безобразие, неуважение к человеку, нарушение его прав на передвижение, вопиющее дело – в конце концов просто свинство!» – подчеркнул Лукин.

Более того, прецедентом с Обиухом заинтересовалась и Генпрокуратура. «По данному случаю, который мы считаем вопиющим, безусловно, будет проведена проверка», – заявила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, напомнив, что у прокуратуры ранее уже были претензии к авиакомпании «Сибирь».

В прокуратуре намерены выяснить, почему «Сибирь» не устранила нарушения закона, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2008 году было установлено, что ряд правил авиакомпании противоречит законам о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

«В ходе проверки мы выясним также, почему не были устранены нарушения закона, выявленные прокуратурой во внутриведомственных документах», – сказала Гриднева.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!