ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Шахтер» пошел по пути «Зенита»

21 мая 2009, четверг, 03:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В третий раз за последние пять лет обладателем Кубка УЕФА стала команда из постсоветского пространства. Вслед за ЦСКА и «Зенитом» свой первый в истории еврокубок выиграл донецкий «Шахтер». В финале на стамбульском стадионе «Шюкрю Сарачоглу» команда Мирчи Луческу в дополнительное время обыграла бременский «Вердер» - 2:1. Все голы в матче были забиты бразильскими легионерами, а главным героем финала стал полузащитник «Шахтера» Жадсон. Последний в истории розыгрыш Кубка УЕФА еще задолго до финала вошел в историю как самый успешный для украинских клубов.
Первым возмутителем спокойствия стал харьковский «Металлист», обыгравший на групповой стадии турнира «Галатасарай», «Олимпиакос» и «Бенфику». В 1/16 финала харьковчане вдобавок дважды выиграли у «Сампдории». Выбить «Металлист» из турнира смогли только соотечественники – киевское «Динамо». Команда Юрия Семина, в свою очередь, в плей-офф расправилась с грозными «Валенсией» и ПСЖ, и так же вылетела из турнира после напряженной битвы с другой украинской командой – «Шахтером» в полуфинале.
Для «Шахтера» путь к стамбульскому поединку начался с 1/16 финала турнира, куда горняки попали благодаря третьему месту в своей группе Лиги чемпионов. В феврале сезон для «Шахтера» казался провальным – команда не смогла пройти чуть ли не самую простую группу в Лиге чемпионов и прочно застряла в середине турнирной таблицы украинского чемпионата. Отставка главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу считалась решенным вопросом, и в преемники румыну молва дружно записала Валерия Газзаева. Однако в Кубке УЕФА горняки вдруг преобразились, выбив из турнира «Тоттенхэм», московский ЦСКА, «Марсель» и, наконец, киевское «Динамо», в результате чего контракт с Луческу был продлен.
Для «Вердера» сезон развивался по тому же сценарию, что и для «Шахтера» - лишь третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, глобальный провал в национальном чемпионате, где бременцы за тур до конца обеспечили себе десятое место, и Кубок УЕФА в качестве арены для подвигов. Во втором по значимости еврокубке команда Томаса Шаафа поочередно расправилась с «Миланом», «Сент-Этьеном», «Удинезе» и «Гамбургом».
Последняя победа в Гамбурге далась «Вердеру» дорогой ценой – бременцы потеряли из-за перебора желтых карточек своего лидера, бразильского плеймейкера Диего. По мнению тренера «Гамбурга» Желько Петровича, без Диего «Вердер» потерял 30% своего потенциала. Кроме того, в стамбульском финале не смогли сыграть еще два ключевых футболиста «Вердера» - травмированный защитник Мертезакер и дисквалифированный форвард Алмейда. На фоне таких серьезных проблем «Вердера» единственная потеря «Шахтера» выглядела мелочью – всего-то дисквалификация чешского защитника Гюбшмана, получившего вторую в турнире желтую карточку в ответной игре с киевским «Динамо».

Мирча Луческу выставил на матч на удивление атакующий состав. В основе оказался даже полузащитник Вилльян, обычно выходящий на замену в концовках матчей. Любопытно, что все пятеро игроков группы атаки «Шахтера» были бразильцами, тогда как опорный полузащитник, четверо защитников и вратарь представляли страны восточной Европы. При этом украинцев в основе «Шахтера» было двое – вратарь Пятов и защитник Кучер.
Игра началась с места в карьер – уже к 8-й минуте «Шахтер» успел создать два голевых момента. Но Адриано после отличного паса Жадсона промахнулся мимо ворот, а во втором эпизоде «Вердер» спасла от гола самоотверженность защитника Фрица, успевшего выбить мяч на угловой. Так и не забив быстрый гол, горняки вскоре оказались прижаты к своим воротам. «Вердер» завладел территориальным преимуществом, однако на 25-й минуте бременцы пропустили стремительную атаку «Шахтера». Луис Адриано получил передачу со своей половины поля, убежал от растерявшегося защитника Налдо и эффектно перекинул мяч над бросившимся вперед вратарем Визе – 1:0.
Вскоре тот же Луис Адриано чуть не удвоил счет, но промахнулся мимо ворот из хорошей позиции. А вот защитник «Вердера» Налдо своего шанса не упустил – на 35-й минуте он ударом со штрафного сделал счет 1:1. Гол явно на совести вратаря «Шахтера» Пятова, который вполне мог бы отбить мяч кулаком, однако предпочел попытаться поймать его двумя руками - и не удержал кожаную сферу, так как слишком сильным был удар.
Второй тайм разворачивался по тому же сценарию – мощное начало в исполнении «Шахтера», которое так и не привело к голу, а затем постепенное выравнивание игры. «Вердер» больше владел мячом, но при этом контрвыпады в исполнении бразильских легионеров «Шахтера» были куда опаснее медленных позиционных атак «Вердера», которому так не хватало дисквалифицированного Диего. Во второй половине второго тайма обе команды уже предпочитали не рисковать, довольно спокойно дожидаясь конца основного времени. Правда, Писарро на 80-й минуте опаснейшим ударом головой чуть было не вырвал победу для «Вердера», но на сей раз голкипер Пятов в прыжке спас украинскую команду от гола.
Между тем с трибун стамбульского стадиона отчетливо и громко доносилась песня «Голубая луна» - гимн футбольного клуба «Манчестер Сити». Похоже, фанаты манкунианской команды взяли билеты в Стамбул еще до того, как Робиньо со товарищи вылетели из Кубка УЕФА в четвертьфинале, и не стали отказываться от путешествия. Самым же ярким событием второго тайма стал проход по флангу белой кошки, которая завершила свой рейд по футбольному полю эффектным броском на рекламный щит.

В дополнительное время команды сразу заиграли повеселее, и особенно «Шахтер». Упустив пару возможностей забить в самом начале дополнительного времени, горняки не расстроились и на 97-й минуте забили-таки победный гол. После флангового прохода и навеса Срны бразилец Жадсон нанес не самый сильный удар по воротам, но на сей раз сплоховал уже вратарь «Вердера» Визе, выпустивший мяч из рук в ворота – 2:1. В оставшиеся 23 минуты «Шахтер» оборонялся довольно уверенно, и не позволил «Вердеру» сравнять счет.
Таким образом, «Шахтер» стал последним в истории обладателем Кубка УЕФА - со следующего сезона этот турнир будет реорганизован в Лигу Европы.

Кубок УЕФА. Финал

«Шахтер» – «Вердер» – 2:1
1:0 – Луис Адриано (25), 1:1 – Налдо (35), 2:1 – Жадсон (97).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Вилльян, Луис Адриано (Гладкий, 89).
«Вердер»: Визе, Фриц (Пасанен, 90), Налдо, Предль, Бениш, Фрингс, Бауманн, Нимайер (Циолис, 90), Озил, Писарро, Розенберг (Хунт, 78).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!