ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Съезд с катушек

12 февраля 2009, четверг, 19:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Помните анекдот про обезьяну, которая не могла решить к какому лагерю примкнуть: красивых или умных. Ситуация напоминает ту, что происходит сейчас в киноцарстве РФ: только вот царей зверей оказалось двое и каждый дует в свою дудку. Никита Михалков зовет на новый Съезд, который отменит итоги прошлого, Марлен Хуциев призывает опротестовать противозаконный созыв и дождаться решения суда. Хотя нет, это куда больше походит на известную басню Крылова.

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция с довольно тяжеловесным названием и уж совсем, кажется, не постижимым содержанием – «О незаконном намерении Н. Михалкова о проведении съезда СК РФ. Об обжаловании решения Министерства юстиции РФ. Об обращении в прокуратуру о проверке деятельности бывшего правления СК РФ».

Иными словами, участники конференции - председатель Союза кинематографистов Марелн Хуциев и глава гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, режиссер Николай Досталь и адвокат Сталина Гуревич - собрались с намерением признать будущий съезд Михалкова незаконным априори, который будет проведен как раз по причине незаконности первого, что давече подтвердил Минюст, чье решение также было оспорено - …, в доме который построил Джек.
В общем, бюрократическая машина завелась и клокочет, доказывая, что за много лет ничего не изменилось, что пошатнувшийся однажды фундамент, обнаруживший тот самый раскол, о котором все говорят, может привести к обвалу всего Союза.
Именно об этом сказал Никита Михалков в официальном заявлении. Звучало оно так «В сухом остатке мы имеем незаконно проведенный съезд, недоумение общественности относительно происходящего в Союзе и огромный урон, нанесенный целостности истинного творческого союза, сохранившего свою монолитность».
Насчет недоумения общественности подмечено точнее некуда – рядовому зрителю, кажется, уже совсем невдомек кто же на сегодняшний день является председателем – Михалков или Хуциев? Михалков, например, до сих пор присутствует в государственном реестре в качестве официального регистрируемого руководителя СК, несмотря на то, что срок его полномочий на этом посту истек еще в октябре 2007 года.

Ситуация вокруг VII Съезда, ставшего уже притчей во языцах, растянулась на два года и разрешения ее, похоже и не видно. В начале февраля 2009 года Министерство юстиции, к которому так рьяно апеллировал Андрей Герасимов на Съезде, все-таки выявил нарушения. Конечно, недостаточные для ликвидации Союза, но достаточные для того, чтоб признать Съезд нелегитимным. Правда, претензия Минюста выглядит довольно расплывчато, мол, рассмотренные документы ненадлежащим образом оформлены: неясны повестка дня и цели Съезда, также отсутствует подтверждение полномочий делегатов и самого съезда, список присутствовавших делегатов, ну и соответственно итоги съезда, то есть избрание главой Союза кинематографистов – Марлена Хуциева.

Сам Хуциев отреагировал на этот отказ, как говорится, стоически: «Разберемся, уточним, выясним», но и о Михалкове не забыл, отметив, что его горячность в разрешении дела в пользу незаконности Съезда вызвана скорее всего давлением со стороны, да и вообще ситуация вокруг этого конфликта «сильно раздута», опять же – сторонниками Михалкова, заключил Марлен Мартынович.
На сегодняшней конференции творческая элита приступила к обещанному делу – «разбиралась, уточняла, выясняла». Итогом собрания стал призыв Хуциева отказаться от участия в «самовольном созыве внеочередного Съезда СК РФ».
В заявлении, опубликованном на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, в частности говорится о том, что «Созыв съезда без обращения к Правлению СК РФ – это заведомо противозаконное действие. Таким образом, Н.С. Михалков, на словах объявляющий себя законником, преступает уставные и правовые нормы. Призываю вас не участвовать в этом самовольном мероприятии». Или вот:
«Н.С. Михалков созывает Внеочередной съезд кинематографистов, не дожидаясь решения суда, который только и имеет право признать предыдущий VII съезд нелегитимным (…) Без этого о Внеочередном съезде не может быть речи».
В качестве весомых аргументов были приведены два пункта Устава СК, которые гласят, что Съезды, в том числе и внеочередные, созываются правлением СК (6.2), а избрание делегатов на Съезд производится в соответствии с квотами, утверждаемыми пленумом правления, на котором принимается решение о созыве Съезда» (6.3).
Никита Михалков в недавнем заявлении высказался, что передаст полномочия председателя СК после того, как избрание пройдет на законных основаниях.
Это обстоятельство побудило сторонников новоизбранного председателя СК Марлена Хуциева обратиться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность бывшего правления СК.
Об этом сообщил в четверг Виктор Матизен. Присутствовавшая также на пресс-конференции адвокат Сталина Груевич, в свою очередь, подытожила: «19 декабря прошлого года на Седьмом съезде Союза большинством голосов главой этой организации был избран Марлен Хуциев. Однако с того времени и до сегодняшнего дня всеми финансовыми счетами по-прежнему распоряжается Никита Сергеевич. Мы просим прокуратуру проверить законность использования им бюджетных средств».
Она же сообщила, что избранное руководство обжаловало в суде отказ Минюста в регистрации решения VII съезда этой организации. Иск будет рассмотрен в Замоскворецком суде.


Ситуация вокруг злополучного Съезда выходит из-под контроля, хотя остается вполне рядовой для всей кинобратии (предыдущие Съезды неоднократно перетекали в судебные тяжбы).
Несмотря на то, что Министерство юстиции отказалось регистрировать итоги Съезда, ситуация должна как-то проясниться 19 февраля, когда Пресненский суд наконец вынесет решение по групповому иску Василия Ливанова, Владимира Наумова, Николая Бородачева и Клима Лаврентьева о признании нелегитимности декабрьского Съезда СК. Как стало известно на прошлой неделе, рассмотрение дела было перенесено из-за привлечения третьего лица – Марлена Хуциева.
Из всей этой тяжбы киногенералов пока остается ясным только одно – проведение Нового (законного) Съезда должно состояться до 1 апреля 2009 года. Во всяком случае, Михалков обещал. Страшно подумать, какой поворот получит эта история, выявись хоть один ляп в очередном оформлении документов. Впрочем, выявится обязательно, как это было всегда.
Так как там у Крылова:
«Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!