ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сенаторы не пошли на «сделку»

29 апреля 2009, среда, 14:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Совет Федерации отверг закон о «сделке с правосудием», принятый на прошлой неделе Госдумой. Сенаторы увидели в нем противоречие с Конституцией и выразили опасение, что у следствия появится новый рычаг давления на обвиняемых, хотя этот рычаг активно используется уже давно. Ранее негативную оценку законопроекту дала Общественная палата. Зато Совфед утвердил сразу несколько законопроектов, инициированных Медведевым для «совершенствования внутриполитической системы».

В среду Совет Федерации поработал ударно. Прежде всего, вопреки своему обыкновению отклонил принятый на прошлой неделе Госдумой закон о «сделке с правосудием». Свое сенаторы мотивировали юридическими недоработками закона и неточностью его формулировок, отмечает РИА «Новости».

Впрочем, голосование с таким результатом было предсказуемо: накануне профильный комитет верхней палаты по правовым и судебным вопросам рекомендовал отклонить законопроект.

Напомним, что в прошлую пятницу депутаты решили изменить порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, которые захотели сотрудничать со следствием. Предполагалось, что соответствующие изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В случае обвинительного приговора, лица, заключившие «сделку с правосудием», могли рассчитывать на сокращение срока тюремного заключения максимум наполовину. При вынесении судом пожизненного заключения или приговора к высшей мере наказания никаких преференций не предполагалось.

Еще депутаты подумали о безопасности пошедших на сделку. На «стукачей» должны были распространиться «меры государственной защиты». Материалы уголовного дела, идентифицирующие личность подозреваемого, предполагалось изымать из общего дела и приобщать к другому уголовному, выделенному в отдельное производство.

При этом еще до рассмотрения данного законопроекта Госдумой много нареканий «сделка с правосудием» вызвала у Общественной палаты. Там заявили, что Россия не дозрела до этой нормы. Вместо этого общественники посоветовали улучшить качество предварительного следствия.

Как заявил глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, «сделка с правосудием» станет еще одной лазейкой для различных злоупотреблений, откровенного давления на свидетелей и фигурантов».

С другой стороны, принятие данного закона должно было «легализовать» и без того существующую практику. Любой следователь и ранее мог пообещать преступнику снисхождение в обмен на сотрудничество. Но договор оставался неофициальным.

Стоит добавить, что «сделка с правосудием» существует во многих странах. В Соединенных Штатах таким образом раскрывается до 90% тяжких преступлений.

Как бы там ни было, профильный комитет СФ пришел к выводу, что ряд статей нового закона не согласуется «с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены» (так, известно, что у обвиняемого есть право не давать против себя показания). Также члены комитета высказывали опасения, что закон даст следователям лишний рычаг давления на обвиняемых.

Зато Совет Федерации одобрил несколько законопроектов, инициированных президентом Дмитрием Медведевым в своем послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года.

Так, получил одобрение закон, согласно которому представители партий, набравших на парламентских выборах от 5 до 7% голосов, всё-таки попадут в Госдуму : федеральный список кандидатов, получившей от 6 до 7% голосов избирателей, получит два депутатских мандата, а список, получивший от 5 до 6%, - один.

Такие парламентарии будут наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме и участвовать в работе Совета Думы.

Также СФ одобрил президентский законопроект, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными СМИ, учредителям и распространителям которых выступает ВГТРК.

Следить за равным освещением в СМИ деятельностей партий будет Центризбирком. В случае необходимости, он может приказать ВГТРК компенсировать недостающий объем эфирного времени «пострадавшей» партии.

Наконец, сенаторы одобрили президентский законопроект, по новой процедуре удаления в отставку глав муниципальных образований. Эти изменения вносятся в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Местные парламенты получат право отправлять градоначальника в отставку, если есть соответствующая инициатива депутатов и главы региона.

Все эти законы осталось подписать Дмитрию Медведеву, после чего они официально вступят в силу после опубликования в «Российской газете».

Сам президент в среду утвердил изменения в закон «О политических партиях».

Сейчас в партии, чтобы ее зарегистрировали, должно состоять не менее 50 тыс. человек, но с 1 января 2010 года эта цифра снизится до 45 тыс. человек, а с 1 января 2012 года – до 40 тысяч человек. Минимально необходимая численность региональных отделений составит 400 человек.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!