ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Счет пошел на сотни

6 апреля 2009, понедельник, 19:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Число жертв землетрясения, произошедшего в Италии в ночь на понедельник, продолжает расти. По последним данным, из-под завалов извлечены более ста погибших. Прибывший на место трагедии премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил также о полутора тысячах раненых. Официальные лица Италии сетуют, что ученые не смогли предсказать трагедию. Однако, как выясняется, ученые предсказывали – просто их никто не слушал.

По последним данным, число жертв стихии , потрясшей в ночь на понедельник регион Абруццо в центре Аппенинского полуострова, превысило сто человек, сообщает итальянское агентство Apcom. Есть большая вероятность, что скоро оно значительно возрастет: десятки человек числятся пропавшими без вести. В зоне бедствия продолжается разбор завалов, под которыми остаются люди.

Более полутора тысяч человек получили ранения, заявил прибывший на место премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Оказавшийся в эпицентре катаклизмов город Аквила, основанный в 1230 году, почти полностью разрушен. Утром произошли новые толчки, которые довершили обрушение многих зданий, устоявших в результате ночного землятресения.
«Некоторые населенные пункты в зоне бедствия фактически полностью уничтожены», – сказал спикер нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини.

Представитель службы гражданской обороны республики Лука Сполетини заявил, что до пятидесяти тысяч человек остались без крова. Разрушениям подверглись 26 населенных пунктов, сообщает Reuters.

По данным службы гражданской обороны, в зоне бедствия могут находиться до десяти тысяч разрушенных зданий.

Глава провинции Аквила Стефания Пеццопане сообщила журналистам, что в пострадавших районах зафиксированы случаи мародерства.

«Мародеры постоянно крутятся здесь, и мы сообщили об этом полиции. Эти люди активизировались сразу же после землетрясения и появились как в историческом центре Аквилы, так и в других городах».

В Аквиле сильно пострадало здание университетского общежития, несколько церквей и колокольня в центре. Мосты и дороги в горных районах перекрыты из соображений безопасности.

В настоящее время потерявшие жилье люди размещаются на стадионе Аквилы. Служба гражданской обороны снабжает их пищей и одеялами.

Мэр города Фосса Луиджи Калвизи сообщил ранее , что в результате землетрясения погибла трехлетняя девочка из России.

Однако спустя некоторое время он опроверг эту информацию, передает РИА «Новости».

«В этой суматохе мы не совсем разобрались. Семья из России снимает дом рядом с домом, в котором живет английская семья. По-видимому, и это почти точно известно, что погибла именно английская девочка», – сказал Калвизи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи с землетрясением, которое он назвал «беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы». Глава государства отменил намеченный ранее визит в Москву и направился на место трагедии.

Президент РФ Дмитрий Медведев отнесся к решению итальянского коллеги с пониманием, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Президент дал поручение МЧС России связаться со своими итальянскими коллегами и оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий случившегося», – сообщила Тимакова, передает «Интерфакс».

Медведев также отправил телеграмму на имя итальянского премьера, в которой сообщил, что «Россия готова оказать Италии все необходимое содействие в ликвидации последствий этого бедствия».

«Глубоко потрясен известием о человеческих жертвах и сильных разрушениях, постигших центральную Италию сегодня ночью», – говорится в документе. – «Российский народ скорбит вместе с дружественным народом Италии».

Глава МЧС Сергей Шойгу связался с руководителем национальной Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо и предложил оказать всю необходимую помощь – направить в район землетрясения российских спасателей, кинологов, психологов и экспертов с необходимой мобильной лабораторией и оборудованием для определения устойчивости зданий, попавших в зону землетрясения, сообщает «Интерфакс».

Свою помощь Италии предложили также Германия, Греция, Израиль, Франция, а также Европейский Союз, сообщил начальник службы гражданской обороны республики Агостино Мьоццо. Однако, заявил Мьоццо, на данный момент итальянские власти «не нуждаются в помощи других стран».

Начальник службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо назвал ситуацию в Абруццо драматической, а произошедшие катаклизмы «самым крупным стихийным бедствием нового тысячелетия».
Нынешнее землетрясение является уже четвертым за последние без малого 30 лет – многие районы Аппенинского полуострова являются сейсмически активной зоной.

23 ноября 1980 года в результате землетрясения в Южной Италии, состоявшее из семи толчков силой до 6,8 балла по шкале Рихтера, погибли 3 тысячи человек, пропали без вести 1,5 тысячи, ранены 8 тысяч человек, остались без крова 200 тысяч человек.

26 сентября 1997 года произошло землетрясение в итальянских провинциях Марке и Умбрия. Эпицентр землетрясения прошел через города-памятники архитектуры - Перуджиа, Фолиньо, Мачерата, Ассизи.

Новое землетрясение силой 5,1 балла по шкале Рихтера произошло в Умбрии 3 октября 1997 года. Оно довершило разрушение средневекового собора святого Франсиска. В результате подземных толчков рухнул ранее устоявший фасад собора.

31 октября 2002 года в центральной и южной областях Италии произошло мощное землетрясение. Подземные толчки силой 5,4 балла по шкале Рихтера разрушили школу в селении Сан Джулиано. Погибли 29 человек, среди которых 26 детей, 61 человек получил ранения, без крыши над головой остались 3 тысячи человек.

Еще более крупные землетрясения произошли в Италии в начале прошлого века.

28 декабря 1908 года - г. Мессина на Сицилии (Италия): одновременно с землетрясением на город обрушились ураганы и цунами, стихия унесла жизни 82 тысяч человек.

13 января 1915 года в результате землетрясения в городе Авеззано погибли 30 тысяч человек.

Напомним, ряд землетрясений произошел в ночь на понедельник в нескольких регионах центральной Италии: Абруццо (столица – Аквила), Лацио (Рим) и Эмилия-Романья (Болонья). Они были поражены толчками магнитудой от 3,3 до 6,7 балла по шкале Рихтера.

По данным геологического ведомства США, подземный толчок магнитудой 6,3 по шкале Рихтера был зафиксирован в 03.32 по местному времени.

Его эпицентр находился примерно в 95 км северо-восточнее Рима, на глубине в 10 км.

Через некоторое время произошел повторный толчок магнитудой 4,8 по шкале Рихтера.

После случившегося официальные лица Италии посетовали на то, что ученые якобы не предсказали грядущие катаклизмы.

«Современные достижения в науке оказались неспособны предвидеть толчки, которые поразили сегодня Италию», – сказал в понедельник управляющий Департамента гражданской обороны Италии Агостино Миоццо.

Между тем итальянский сейсмолог Джоакино Джулиани неоднократно предупреждал об опасности. Слабые подземные толчки наблюдались еще в январе. Кроме того, Джулиани отмечал повышенную концентрацию радона в регионе. Однако предсказанием ученого никто не поверил. Джулиани назвали паникером, и заявили на него в полицию «за распространение сведений о ложной тревоги», которая заставила его убрать информацию о высокой вероятности землетрясения из Интернета, сообщает Reuters.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!