ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Самое слабое звено

13 апреля 2009, понедельник, 14:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Лидер партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, поддержавший действия «единого фронта» оппозиции против президента Саакашвили массовыми митингами в Батуми, заявил, что его люди приняли решение уйти с улиц без объяснения причин. И хотя особо заметным «генералом» в этом сражении он не был, выход из боя в тот момент, когда власть готова идти на уступки, чреват имиджевыми потерями. Сам Саакашвили тем временем грозит стране «концом света».

Грузинская оппозиция обещает развернуть новую волну акций протеста против Михаила Саакашвили с 13 апреля. В ближайшие часы на митинге на проспекте Руставели будет оглашена программа действий на этот и ближайшие дни. Власти, с одной стороны, предлагают оппозиции все больше уступок, а, с другой, говорят об отсутствии единства в рядах своих оппонентов.

Действительно, в понедельник бывший премьер-министр Грузии (с 2005-го по 2007-й год), лидер оппозиционной партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели заявил, что отказывается от участия в масштабных акциях протеста.

«Наша партия активно принимала участие в акциях и в Тбилиси, и в Батуми (Ногаидели родом из Аджарской автономной республики, - ВЗГЛЯД). Но сейчас принято другое решение – официально заявляю, что с вечера 10 апреля мы отмежевались, и в митингах не будем принимать участие», - заявил экс-премьер в интервью тбилисской газете «Версия», опубликованном в понедельник.

При этом Ногаидели не хочет называть причины своего дистанцирования от других оппозиционеров. Источники газеты ВЗГЛЯД в его партии уверяют, что ничего особенного не произошло: Зураб Ногаидели по-прежнему выступает за отставку Саакашвили, просто отныне он не считает результативными методы, что выбрала оппозиция.

Сам Ногаидели в рамках того же интервью заметил, что день 9 апреля «убедил Саакашвили и его окружение в том, что эта страна не для его президентства». «Но для изменений необходим заряд, готовность общества», - сказал он.

Оценить уровень этого «заряда» можно будет уже в понедельник. Оппозиция жаждет «додавить Саакашвили». При этом лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе весьма образно объяснил президенту, что это давление не означает рукоприкладства (Гачечиладзе вообще использует на митингах понятный для народа «тбилисский язык» «своего парня»).

Так, он предложил президенту «не бояться» встречи с оппозиционерами, которые хотят обсудить с ним вопрос отставки. «Такая встреча может быть только открытой, с участием представителей общественности, - сказал Леван Гачечиладзе. – Пусть не боится, на ней не будет никаких эксцессов. По-моему мнению, настоящий мужчина вообще не поднимет руку на Саакашвили».

Он также подтвердил, что «акции протеста не прекратятся до отставки Саакашвили». «Сегодня Саакашвили и Грузия разделены. На одной стороне Саакашвили и группа его сторонников. На другой – грузинский народ», - считает лидер «Объединенной оппозиции».

Власти уже признают, что услышали «глас народа» и в понедельник расширили список тем, которые предлагают обсудить оппозиции. Кроме того, они впервые допустили мысль о создании с оппозицией коалиционного правительства. «Не исключаю предложение о создании коалиционного правительства», - заявил газете «Квирис палитра» председатель парламента Давид Бакрадзе.

В этой связи он предложил митингующим начать диалог, чтобы «завершить традицию поляризации политических сил». По его словам, в силе также предложение обсудить конституционную реформу для усиления роли парламента и улучшения избирательного законодательства.

Однако вряд ли оппозиционеры удовлетворятся портфелями министров. Тогда они сразу же потеряют большую часть электората, настроенного радикально и приемлющего лишь немедленную отставку Саакашвили.

Впрочем, совсем без диалога обойтись будет сложно. К нему призывают и авторитетнейшая Грузинская православная церковь, и западное сообщество. «Стороны должны сесть за стол переговоров и начать диалог», - заявил в понедельник спецпредставитель ЕС Питер Семнеби, который проводит консультации с властями и оппозиции.

По его словам, аналогичную позицию занимает и Патриарх Грузии Илья II. «Нужно выработать общее стратегическое видение» преодоления кризиса, - сказал Семнеби. - Нужно выработать общие механизмы упрочения демократических институтов. Нужны изменения в системе управления государством, избирательном законодательстве, и для этого нужен диалог».

Тем временем сам Михаил Саакашвили отверг возможность своей досрочной отставки. «Почему кто-то должен уходить в отставку каждый раз, когда какая-то партия этого требует?», - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник британской газетой Financial Times.

При этом он назвал прошедшие в минувшие дни в Грузии акции протеста «полным бардаком». «При таком бардаке верх всегда берут радикальные силы, грозя стране концом света», - отметил Саакашвили.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!