ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рынки получили отсрочку

27 февраля 2009, пятница, 18:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Законопроект, который разрешает открытым рынкам работать на прежних местах без переезда в капитальные здания, принят Госдумой в первом чтении. Депутаты считают, что такая отсрочка носит антикризисный характер, поскольку препятствует росту цен. Однако специалисты утверждают, что цены все равно будут расти - из-за роста курса доллара к рублю не удастся избежать удорожания импортных товаров.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который переносит на пять лет сроки перевода рынков в капитальные здания.

Теперь дата, после которой розничные рынки не смогут работать под открытым небом, переносится с 1 января 2010 года до 1 января 2015 года, для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, передает РИА «Новости».

Около 80% рынков, которые должны были переехать в капитальные здания, отказывались это делать, поскольку им не хватало денег, сообщил член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

Председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров отметил, что законопроект носит антикризисный характер.

«В связи с мировым кризисом, в сложной финансово-экономической ситуации некоторые организаторы розничных рынков не смогут в установленные сроки осуществить реконструкцию рынков или начать капитальное строительство. Если не принять срочные меры, начнется массовое закрытие рынков», - сказал Федоров.

Закрытие рынков, в свою очередь, повлечет за собой распространение нелегальной торговли и рост арендной платы за торговое место на оставшихся точках, добавил Федоров.

«В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую единственным источником семейного дохода», - сказал он.

Депутаты считают, что их решение поможет потребителям - перенос рынков в капитальные здания неизбежно приведет к росту цен.

«Два года назад этот закон о рынках был принят в обстановке эйфории от быстрого экономического роста. Казалось, что самые простые формы организации торговли уже никому не нужны, что потребитель готов платить дополнительные деньги за лучшие условия. При этом забывалось, что рынками пользуются, в основном, люди с низкими доходами. Для них всякая дополнительная нагрузка на условия торговли, конечно, приведет к повышению цен», - сообщил ВЗГЛЯДу председатель союза потребителей Петр Щелищ.

При этом он подчеркнул, что перенос сроков по переходу рынков в капитальные здания не избавит потребителя от подорожания продуктов, а лишь замедлит рост цен.

«Надо учитывать, что наш кризис сильно отличается от кризиса в других странах. У них кризис проявляется в спаде производства и безработице, но цены при этом не растут, национальные валюты не девальвируются. А у нас спад производства и безработица сочетается с ростом цен», - сказал Щелищ, назвав отечественный кризис «кризисом в квадрате».

«Надо говорить не о том, как снизятся цены после остановки проектов строительства зданий для рынков, а надо говорить о том, что, может быть, они меньше вырастут», - добавил он.

Действительно, остановить рост цен уже невозможно. На днях глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков сообщил, что снижение товарооборота в 2009 году по Москве ожидается на уровне 12–15%. По его данным, за январь товарооборот сократился на 8%. В прошлом году, по словам Малышкова, товарооборот в Москве составил 2,47 трлн рублей.

При этом, как сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, инфляция в столице в 2009 году может составить не менее 30-35%. «Инфляция, которую прогнозируют в размере 13% - это курам на смех, уровень инфляции в 2009 году будет не менее 30-35%», - сказал он.

Сейчас столичные власти предупреждают о существенном подорожании импортных товаров в 2009 году - на 15-30% - из-за роста курса доллара к рублю.

Нынешнее решение депутатов должно приостановить инициативы столичных властей. В феврале 2007 года мэр Москвы Юрий Лужков потребовал убрать из столицы все вещевые рынки. По его мнению, они реализуют дешевые товары низкого качества, «которые население, конечно, покупает, но потом ругается, причем ругается не на рынки, а на власть».

Рынки порождают такие проблемы, как распространение контрафактной продукции, дешевых некачественных товаров, отсутствие налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и развитие криминала, утверждал мэр.

Юрий Лужков подчеркнул, что ликвидировать рынки поможет развитие сетевых супермаркетов экономического класса, а также крупных вещевых торговых центров бутиковой системы. Сейчас осуществление подобных планов может существенно замедлиться.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!