ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рунет на фоне кризиса

13 марта 2009, пятница, 19:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу в Госдуме обсуждали, как живется Интернет-рынку в кризис. Деятели он-лайна посетовали, что оборудование становится все дороже, рекламные бюджеты все меньше, а рост цен на услуги провайдеров может закрыть россиянам вход в сеть. Но пока дела обстоят неплохо. Интернет миновали повальные увольнения, и даже доходы некоторых компаний заметно прибавили. Смягчить последствия кризисной лихорадки в дальнейшем «интернетчикам» помогут депутаты, которые как раз начали разрабатывать закон об Интернете. Но только если им помогут.

В пятницу в Госдуме собрались представители отечественного Интернет-сообщества, дабы обсудить, как живется виртуальному рынку в условиях кризиса. Первая подобная встреча прошла три месяца назад. Тогда, по словам депутата нижней палаты единоросса Константина Рыкова, «было ощущение кризиса». И настроение деятелей он-лайна сложно было назвать радужным. Представители Интернет-индустриии прогнозировали массовые сокращения, отток рекламных денег, замораживание стартующих проектов и общую депрессию в российском сегменте «всемирной паутины». Теперь уже все уверены, что кризис наступил. Так что веб-игроки смогли подвести первые итоги работы в чрезвычайной экономической ситуации.

Многие неутешительные предположения, действительно, оправдались. Как рассказал Константин Рыков, за прошедшие три месяца объемы он-лайн рекламы сократились примерно в три раза. А многие стартующие проекты, по словам директора интернет-проектов «Интерфакса» Алексея Гореславского, «остановлены до лучших времен».

Огромной проблемой становится и кризис неплатежей. Управляющий директор агентства «Регнум» Борис Соркин поведал, что хотя на бумаге их компания к нынешней весне должна была оказаться «в плюсе», по факту живых денег в организации не видели уже давно. «Неплатежи составляют очень большую сумму. Столько же я должен людям по зарплате», - объяснил Соркин.

Более того, с существующих лишь на бумаге доходов, по словам Соркина, пришлось заплатить все налоги. И в результате на ближайшие два месяца 30% корреспондентов «Регнума» в регионах и странах ближнего зарубежья отправлены в неоплачиваемые отпуска.

В свою очередь руководитель Интернет-департамента РИА «Новости» Наталья Лосева отметила, что за последние месяцы заметно «уменьшилась доля покупаемого трафика». Если совсем недавно участники «виртуального» рынка уходили от практики обмена информацией, предпочитая покупать и продавать, то теперь маятник качнулся обратно. При этом, сетует Лосева, в российской части всемирной паутины отсутствуют «хорошие технологические системы», позволяющие «этот обмен поддерживать».

Кроме того, по словам Лосевой, заметно сократился спрос на «тяжелый трафик». Качественное видео, «навороченные» картинки, которые интернет масс-медиа собирались продавать за МКАД, оказались регионам не по карману.

Но сложнее всего, по мнению владельца «Мастерхоста» Леонида Филатова, приходится телекоммуникационным компаниям. «Рентабельность телекомов очень низка, им будет очень тяжело», - говорит Филатов.

А там, где тяжело телекоммуникационным компаниям, нелегко всему Интернет-рынку. Крупные провайдеры используют импортное оборудование, на многих из них «висят» долларовые кредиты. Валюта растет, вместе с ней растут цены на услуги телекомов. И в определенный момент может оказаться, что у соотечественников больше нет средств на то, чтобы оплачивать выход в Интернет.

Впрочем, пока на проблемы с посещаемостью отечественные он-лайн проекты не жалуются. Генеральный директор «Мэйл.ру» Дмитрий Гришин рассказал, что с начала года аудитория их сайта росла примерно на 10% в месяц. При этом заметно изменились предпочтения юзеров.
«Народ сильно увлекся новостями. Этот сдвиг очень существенный», - говорит Гришин.

Правда, новости не мешают россиянам общаться с себеподобными. Президент компании «Одноклассники» Никита Шерман похвастался, что сегодня у социальной сети на 60% больше пользователей, чем полгода назад. Словом, граждане РФ по-прежнему жаждут зрелищ, но теперь еще и интересуются экономической судьбой страны.

К счастью, напрасными оказались опасения по поводу повальных увольнений он-лайн персонала. Владельцы компаний предпочитают сокращать соцпакеты и урезать зарплату, но не лишать россиян работы. По словам Константина Рыкова, места приложения сил лишились в среднем 7-12% Интернет-специалистов. «Это нехорошо, но некритично», - считает депутат.

С рекламой тоже все не так однозначно. Luxury-производители «ушли» из глянца, но не пришли в он-лайн. Зато на всемирную паутину самое пристальное внимание обратил малый и средний бизнес. Правда, по словам Алексея Гореславского, сегодня рекламодатели хотят по цене обычного баннера получить красивую, запоминающуюся рекламу. Кроме того, популярность набирает полное пиар-сопровождение, включающее, в частности, продвижение в социальных сетях и в блогах.

В целом же, несмотря на нервозную обстановку, царящую в Рунете, большинство участников нынешней дискуссии признались, что их рублевая выручка в последние месяцы выросла. Однако это не означает, что дальше все пойдет столь же гладко, и отечественный Интернет-рынок без потерь переживет мировой кризис. Посему, как уверил депутат Госдумы, руководитель единоросовской группы по работе с офисными служащими Владимир Мединский, он-лайн предприниматели могут рассчитывать на полную законодательную поддержку со стороны парламентариев. «Мы призываем Интернет-сообщество обращаться к нам с идеями законопроектов», - заявил Мединский.

Первые «заказы» поступили уже сегодня. По мнению представителей Интернет-индустрии, необходимо срочно снижать ввозные пошлины на импортное сетевое оборудование, в том числе, подержанное, думать о полной отмене НДС на программное обеспечение, а также решать, как бороться со спамом. «Если вы дадите нам продукт коллективного труда, мы обязательно его поддержим», - пообещал парламентарий.

В свою очередь, депутат Госдумы Роберт Шлегель рассказал, что вчера состоялось первое заседание рабочей группы по закону об Интернете. И заверил, что все присутствующие получат текст документа и смогут предложить в него свои правки. Так что уже 9 апреля (на эту дату назначен второй сбор рабочей группы) законотворцы, вполне вероятно, рассмотрят идеи представителей он-лайн сообщества.

«Мы открыты к сотрудничеству. Готовы заниматься любыми вопросами, решать любые проблемы. Помогите нам!», - призвал Константин Рыков.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!