ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия получила «Подворье»

1 марта 2009, воскресенье, 18:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В воскресенье состоялась церемония передачи «Подворье Русской православной церкви» в итальянской префектуре Бари. После многочасовых переговоров, на которых затрагивались темы политики, бизнеса, а также говорилось об итальянских инвестициях в Россию, президент страны Джорджо Наполитано передал Дмитрию Медведеву символические золотые ключи от архитектурного комплекса. Примечательно, что подворье должны были передать России еще в конце 2008 года, однако тогда церемонию отложили из-за смерти Алексия II.

Официальная передача российской стороне архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви» прошла в воскресенье в итальянском городе Бари, передает «Интерфакс».



В церемонии, состоявшейся в зале Святителя Николая на территории подворья, приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, а также супруги двух глав государств.

Джорджо Наполитано вручил Д.Медведеву символические ключи от Подворья. Таким образом, в процессе передачи этого архитектурного комплекса России, на организацию которой ушел почти год, была поставлена точка.

В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм святителя Николая.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елисавете Феодоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.

Президент России Дмитрий Медведев назвал историческим событием передачу архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви в Бари» российской стороне и поблагодарил за это правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано, передает РИА «Новости».

«Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию», - сказал президент, выразив особую благодарность всем тем, кто своим трудом, своей волей приближал это знаменательное событие.

Процедура передачи подворья длилась почти год. В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. С российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По словам настоятеля подворья Бари протоиерея Владимира Кучумова, передача России подворья являет собой восстановление исторической справедливости и знак доброго сотрудничества православных и католиков.

«Подворье всегда было символом любви нашего народа к святителю Николаю, и возвращение этого комплекса России, который в 1930-е годы был во многом незаконно передан властям Бари, является восстановлением исторической справедливости», - заявил священник.

По его словам, это еще и важный межхристианский жест, поскольку Италия - страна католическая. «Решение властей Италии о передаче подворья принималось при определенной благожелательной поддержке со стороны Католической церкви. Местная католическая епархия неоднократно просила мэра Бари о том, чтобы он сделал этот важный для всех нас шаг», - говорит отец Владимир.

Церемония передачи подворья была запланирована на 6 декабря 2008 года, но в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II она была перенесена, пишет издание «Аргументы и факты». Во время того несостоявшегося визита президент Джорджо Наполитано должен был передать Дмитрию Медведеву ключи от православного комплекса Святого Николая в Бари, конфискованного Бенито Муссолини в 1937 году у Русской православной церкви. Тогда Дмитрий Медведев экстренно прервал свое турне по Индии, отменил визит в Италию и вылетел в Москву.



Кстати у православного подворья в Бари богатая история. В начале 20 века по велению Николая II оно было построено как для паломников, чтобы даже в Бари они чувствовали себя как дома. «Это подворье было как раз призвано принять здесь до 200 наших паломников», - говорит настоятель русского подворья в Бари Владимир Кучумов.

За свою историю подворье пережило множество перипетий. Например в 40-х годах прошлого века комнаты паломников вообще сдавались внаем. «Комнаты сдавались по 100 лир, это очень скромная цена, с завтраком, обычно на такие объявления отзывались студенты, те, кому было нужны дешевые комнаты в центре», - говорит полицейский из Бари Эрнесто Страдиотти, слова которого приводит телеканал «Вести».

В храме подворья хранятся икона Николая Чудотворца начала XVII века, миро от его мощей и часть гроба святого. Постоянными прихожанами этой церкви сегодня являются около 150 человек: это не только русские, но и украинцы, молдаване, грузины, сербы, греки и даже эфиопы. А в праздники Святого Николая, 22 мая и 19 декабря, здесь бывает по четыре-пять тысяч верующих из России и других стран постсоветского пространства, а также из Европы и Америки.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!