ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия и Грузия начали полуобмен

5 марта 2009, четверг, 14:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг при посредничестве Берна Москва и Тбилиси возобновили взаимную выдачу виз – в полдень секции интересов при посольстве Швейцарии открылись в бывшем российском посольстве в Грузии и в бывшем грузинском посольстве в РФ. Впрочем, россияне, несмотря на разрыв дипотношений, получали визы и раньше. А вот грузинским гражданам визы все равно будут выдаваться с ограничением – приехать можно будет только по приглашению родственников.

В четверг официально возобновились визовые отношения между Москвой и Тбилиси. В среду статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и посол Швейцарии в Москве Вальтер Гигер обменялись соответствующими нотами, а уже с четверга российские дипломаты в Грузии должны были начать прием документов на получение виз для грузинских граждан.

В полдень по московскому времени над зданием бывшего грузинского посольства в Москве был поднят швейцарский флаг и также появилась табличка об открытии секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

«Сегодня визы не начнем выдавать, начнем на днях», - сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в российском посольстве в Тбилиси. При этом другой источник в дипмиссии сообщил, что возможно, визы граждане Грузии смогут получить уже со вторника, 10 марта.

В Москве секцией интересов Грузии при посольстве Швейцарии будет руководить бывший посланник Грузии Гиви Шугаров, а в Тбилиси секцией интересов России - бывший посланник России Андрей Шмага. Работать в ней будет несколько российских дипломатов, которые не покинули грузинскую столицу. В соответствии с Венской конвенцией они будут наделены дипломатическим иммунитетом.

Глава четвертого департамента МИД Росси Андрей Келин выразил надежду, что открытие секции интересов Грузии - это временная мера.

«Открытие секции интересов - это первый шаг, который мы предприняли в этой сложной ситуации. Он предпринят в интересах людей - крупного грузинского сообщества, которое проживает в России, и крупного сообщества россиян, которые проживают в Грузии», - отметил дипломат.

По словам Келина, это гуманитарный и гуманистический шаг, который необходимо было сделать. «Не могу сказать, что он нас радует. Конечно, мы рассчитываем, что это временное решение, и, что когда-то, безусловно, этому придет конец, и мы выйдем на более серьезные отношения, на которые необходимо выходить», - добавил он.

Напомним, 28 августа после войны в Южной Осетии и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Между тем, несмотря на разрыв дипотношений, грузинская сторона не прекращала выдачу виз для граждан России - их можно было получить как в консульстве в Москве, так и по прилете в тбилисском аэропорту. А вот граждане Грузии получить российские визы не могли.

При этом 8 декабря России заключила соглашение со Швейцарией с тем, чтобы та представляла российские интересы в отношениях с Грузией. Месяц спустя европейское государство заключило подобное соглашение и с грузинской стороной, таким образом, став официальным посредником в дипломатических контактах Москвы и Тбилиси.

Отметим, что нейтральная Швейцария нередко берет на себя посреднические функции в связях между теми или иными государствами, между которыми не существует дипломатических отношений. В частности, в настоящее время она представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США.

Добавим также, что если для российских граждан, желающих посетить Грузию, выдаются все категории виз, то для граждан Грузии с 5 марта визы будут выдаваться в ограниченном порядке. Как сообщил РИА «Новости» источник в грузинском МИД, приехать в Россию смогут только те граждане Грузии, которым будет выслано соответствующее приглашение от членов семей и родственников, проживающих в России.
Это подтвердил в понедельник и консул Грузии в России Зураб Патарадзе. «На первом этапе визы будут выдавиться гражданам Грузии на основании частных приглашений от членов семьи и близких родственников в России. Не будут выдаваться рабочие и туристические визы», - передает слова Патарадзе BBC.
Несмотря на это, как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, уже в среду десятки граждан собрались у здания, в котором до российско-грузинского кризиса размещалось посольство России, чтобы прояснить возможность получения российской визы. Грузинские телекомпании вели прямые репортажи из МИД и из здания бывшего российского посольства.

Что же касается полного восстановления дипломатических связей, то Грузия называет условием для этого, по словам министра иностранных дел Григола Вашадзе, «уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности». Последнее подразумевает признание прав Тбилиси на Абхазию и Южную Осетию, независимость которых Россия признала в конце августа. В Абхазии и Южной Осетии уже работают российские послы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!