ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Ролан» взят под стражу

10 февраля 2009, вторник, 21:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник на лентах появились сообщения о том, что в кинотеатр «Ролан» на Чистопрудном бульваре ворвались люди рейдеры в масках и осуществляют захват. В историческом здании помимо кинотеатра находится «Фонд Ролана Быкова», а также несколько киностудий, банк и кафе «Ностальжи». Корреспондент газеты ВЗГЛЯД отправился на место событий. Однако выяснилось, что причиной инцидента стал давний спор между «Фондом Ролана Быкова» и Росимуществом.

Попасть во вторник на сеансы в кинотеатр «Ролан», который находится на Чистопрудном бульваре в Москве было невозможно. За наглухо запертыми дверьми маячили силуэты двух гориллоподобных охранников, который на все вопросы отвечали только что кинотеатр закрыт и откроется не скоро. Непривычно пустынно было и в соседствующем с «Роланом» логовые столичной богемы кафе «Ностальжи», которое имеет с кинотеатром совместный вход, а также в расположенном в том же доме салоне интерьеров, который имеет вход отдельный.

«В 7 часов утра к зданию подъехали люди, которые представились судебными приставами и основываясь на решении суда полностью блокировали здание и никого из сотрудников фонда внутрь не пускают, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД первый вице-президент «Фонда Ролана Быкова» Виктор Мосенков. – Более того, у нас там находятся ценные вещи и другие ценности, за которые никто ответственности, как я понимаю, не несет и забрать которые нам не разрешают. Я только что связался с прокурором города Москвы, который будет принимать решение по этому вопросу. Все что происходит сейчас со зданием кинотеатра - это рейдерский захват здания. При этом никакого нового помещения нам не предоставили и выселяют практически на улицу».

«У меня там зарплата съемочной группы, которая находится на балансе Фонда на большую сумму, все документы, притронуться к которым мне не разрешают, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный бухгалтер фонда Галина Иванова. – При этом сотрудники службы судебных приставов действуют грубо и буквально выталкивают нас из здания. Из всего руководства фонда внутри находится только племянник Ролана Быкова Григорий Пожилин, которому не разрешают спокойно перемещаться по зданию и вообще всячески на него давят.»

При этом по словам главного бухгалтера сотрудникам не разрешили забрать даже личные вещи. В частности на рабочем месте Ивановой лежит туристическая путевка, которая датируется 11-м февраля, а также необходимые ей сердечные лекарства.

«Согласно постановлению суда я предоставил службе судебных приставов те помещения, которые в аренду не сданы, - рассказал корреспонденту газеты начальник службы безопасности «Фонда Ролана Быкова» Венедикт Коровников. – Естественно я подчинился и их требования выполнил. Однако они посчитали нужным опечатать и помещения арендаторов. А в 16.00 грубо вытолкнули нашу охрану на улицу и больше внутрь никого не пускали.»

По словам Коровникова в здании, которое на правах безвозмездного пользования принадлежит фонду, находится много миллионное имущество 52 коммерческих фирм в числе которых киностудии «НТВ-Профит» и «12-А», ресторан «Ностальжи», офис банка и другие организации. И за всем за этим имуществом никто не следит «Я понимаю, что речь идет о правосудии, но правосудие- то все-таки должно действовать по-человечески», - резюмирует Венедикт Коровников.

«Я понимаю что у руководства какие-то проьоемы с Росимуществом, но я точно уверен, что все необходимые отчисления от аренды уходили в федеральный бюджет, а нам оставались лишь средства на зарплату сотрудникам, коммунальные платежи и проведение детских кинофестивалей», - говорит начальник службы безопасности.

Однако по официальной версии события выглядят несколько иным образом. «История с «Фондом Ролана Быкова началась в 1995 году, когда ему было передано в безвозмездное пользование больше 10 тысяч квадратных метров федеральной площади, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росимущества Татьяна Зубанова. – При этом фонд активно пользовался имуществом и подселял к себе арендаторов, заключая с ним договор аренды». При этом Татьяна Зубанова подчеркнула, что договоров субаренды безвозмездный пользователь не имел права, ровно как и получать с арендаторов арендную плату. «Все это время Фонд вкладывал деньги на свой расчетный счет, а госбюджет при этом не получал ни копейки», - говорит пресс-секретарь.

По словам Зубановой, арендная ставка в центре Москвы, учитывая то, что здание кинотеатра 1930 года постройки относится к памятнику архитектуры, составляет порядка 1100-1200 долларов в год. «Таким образом, только за последние три года федеральный бюджет недополучил порядка 1 миллиарда рублей, - говорит Зубанова. – При этом многие арендаторы сидят в здании на Чистопрудном бульваре с 1997 года, а то и ранее».

Как рассказала Татьяна Зубанова 18 декабря 2008 года было принято судебное решение о выселении всех незаконных арендаторов, каждый из которых получил уведомление. «Причем еще задолго до суда мы предлагали Фонду перевести всех арендаторов на легальные основания, однако компромисса достигнуть не удалось, - говорит Зубанова. – Более того, после получения уведомления лишь малая часть арендаторов покинула здание, которое согласно решению суда передано Росимуществу»

При этом Росимущество принимает во внимание двусмысленную ситуацию, в которую попали арендаторы здания. «Понять арендаторов и их опасения насчет имущества конечно можно – они в этом конфликте самая пострадавшая сторона, - говорит Татьяна Зубкова, - Но волноваться им нечего. Более того, охрана и была поставлена для того, чтобы ничего не растащили. Сейчас приставы составляют опись имущества и будет заключен договор ответственного хранения. Думаю, что к концу недели все организации, которые находились в здании смогут беспрепятственно забрать свои вещи»



Однако больше всех конфликт Росимущества и «Фонда Ролана Быкова» обескуражил посетителей кинотеатра, которые на промозглом февральском ветру вынуждены были толкаться в закрытые стеклянные двери, за которыми стояли сразу два гориллоподобных охранника, и не солоно хлебавши отправляться восвояси. «Неделю собиралась на ИА «Загадочную историю Бенджамина Баттона», спешила чтобы не опоздать, а тут оказалось что и спешить-то не нужно было, - посетовала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД студентка Кристина. – Жаль что «Ролан» закрыли – хороший был кинотеатр».

Здания 12,а на Чистопрудном бульваре было построено в 1926-1928 годах сперва для Кожсиндиката. Три первых этажа занимали административные помещения, а в четырех верхних размещались квартиры сотрудников. Затем здание занимал Наркомат легкой промышленности, потом - Министерство хлебопродуктов и Министерство заготовок, а с 1989 года в нем разместился Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества имени Ролана Быкова, который в 1992 год был преобразован в Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества (Фонд Ролана Быкова).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!