ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

РФ скорректирует систему социальной помощи безработным

22 августа 2008, пятница, 13:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Государство намерено принять кардинальные меры по ликвидации хронической (застойной) безработицы, особенно в республиках Северного Кавказа, скорректировав систему социальной помощи безработным.

«Назрела необходимость пересмотра системы социальной поддержки безработных граждан, имея в виду прекращение выполнения функции государственной социальной помощи в виде пособия по безработице и переход на принципы социальной поддержки, стимулирующие безработных к активному поиску работы», - отмечается в концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы, одобренной распоряжением премьер-министра Владимира Путина.

Согласно концепции, социальная поддержка должна предоставляться безработным гражданам только при условии осуществления ими активного поиска работы и участия в специальных программах по содействию занятости.

Как и в настоящее время, помощь безработным будет иметь ограничение по максимальному сроку ее получения и обеспечивать в период ее получения удовлетворение основных жизненных потребностей.

Государство намерено содействовать интеграции в рынок труда инвалидов; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; выпускников общеобразовательных учреждений, ищущих работу впервые;

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; граждан предпенсионного возраста, потерявших работу; женщин, стремящихся возобновить трудовую деятельность после рождения и воспитания ребенка; граждан, уволенных с военной службы; вынужденных переселенцев и других безработных.

Такие граждане будут принимать участие в программах профессионального обучения и повышения квалификации по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Им будет оказано содействие во временном трудоустройстве и переезде в другую местность, в том числе сельскую, в целях трудоустройства.

Реализация концепции, говорится в документе, позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда в России и снизить уровень общей безработицы до 5-6% экономически активного населения.

По данным Росстата, число безработных в РФ на конец июля составило 4,033 миллиона человек, или 5,3% экономически активного населения страны, против 6,2% в июне.

Официально на учете в службах занятости в РФ в качестве безработных на конец июля было зарегистрировано примерно 1,3 миллиона человек, в том числе 1 миллион получающих пособие по безработице. Численность экономически активного населения к концу июля 2008 составила, по оценке, 76 миллионов человек, или более 53% от общей численности населения страны.

Другим ключевым моментом концепции является развитие частно-государственного партнерства, предполагающего активное участие бизнеса в решении проблемы дефицита квалифицированных кадров, в том числе для реализации инновационных проектов. Со стороны государства предусматривается поощрение и поддержка инициатив бизнеса по развитию кадрового потенциала организаций.

Бизнес должен участвовать в стимулировании молодежи осваивать рабочие профессии с перспективами трудоустройства после обучения, в разработке и осуществлении адресных проектов, включающих в себя профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации, а также содействие в переезде работников и членов их семей в другую местность в целях трудоустройства.

Также компании смогут участвовать в разработке и реализации отраслевых и межотраслевых программ подготовки специалистов.

«В целях стимулирования работодателей к развитию кадрового потенциала посредством использования рыночных механизмов предполагается проведение добровольной сертификации организаций по результатам их деятельности по развитию персонала», - отмечено в концепции.

«Такая сертификация сфокусирует внимание владельцев и руководителей бизнеса на развитие трудовых ресурсов организаций и оценит систему управления ими», - сказано в документе. Добровольную сертификацию предлагается проводить неправительственным или общественным организациям.

В документе особо отмечается нехватка квалифицированных рабочих из-за того, что структура профессионального образования смещена в пользу высшей школы. Доля лиц с высшим образованием среди занятого в экономике населения в настоящее время составляет 27,8%, в то же время спрос на квалифицированных рабочих и специалистов остается неудовлетворенным и продолжает возрастать.

Для сбалансирования профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу в 2008-2010 годах будут организованы «информационно-пропагандистские кампании по повышению престижа рабочих профессий с использованием средств массовой информации и современных информационных технологий в целях информирования общества о ситуации на рынке труда и перспективных потребностях экономики в кадрах, а также повышения профессиональной ориентированности молодежи».

Минздравсоцразвития России поручено в трехмесячный срок разработать и внести в правительство проект плана мероприятий по реализации концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы, передает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!