ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Реформа в воздухе

10 февраля 2009, вторник, 16:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Военно-воздушные силы России ждут структурные изменения: различные рода авиации будут объединены в составе трех оперативных и одного оперативно-стратегического командований – это позволит эффективно выполнять задачу ядерного сдерживания, заявил Главком ВВС во вторник. Александр Зелин также рассказал, что в последнее время удалось возродить противовоздушную оборону бывших советских республик и повысить роль авиации в приграничных конфликтах. Однако в ходе реформы еще остаются вопросы.

Генерал-полковник Александр Зелин во вторник дал пресс-конференцию, на которой рассказал о текущих целях и задачах, а также перспективах развития этого рода войск.

В частности, он сообщил, что в ходе реформы различные рода авиации будут объединены в составе трех оперативных командований и одного оперативно-стратегического, куда войдут средства противоракетной и противокосмической обороны. По словам генерала, эти преобразования позволят ВВС гарантированно решать задачи по ядерному сдерживанию силами авиационных стратегических ядерных сил.

Несмотря на заявления Зелина о том, что кардинально структура ВВС не будет пересмотрена, военную авиацию, похоже, ждут перемены: это главный вывод, который можно сделать из заявлений главкома.

«Применительно к авиации, составляющей ядро группировки ВВС, следует отметить, что в ее составе сохранятся все основные составные части, в том числе дальняя, фронтовая, армейская, специальная, военно-транспортная, транспортная авиация объединений, формирования, вооруженные комплексами с беспилотными летательными аппаратами», - приводит слова Зелина РИА «Новости».
#{help=254417}

«Перспективный боевой состав ВВС России будет состоять из оперативных командований - дальней авиации, военно-транспортной авиации, командований ВВС и ПВО и оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ВКО)», - сказал Зелин, говоря о будущей структуре ВВС. При этом главком добавил, что непосредственно командованиям будут подчинены авиационные базы и бригады ВКО. А основной тактической единицей в ВВС РФ станет не полк, как сейчас, а эскадрилья.
Такая система организации ВВС существует во многих странах и считается достаточно перспективной с точки зрения военного строительства.

Между тем, в выступлении Зелина есть и полемический момент. Ранее главком ВВС заявлял, что считает преждевременной передачу армейской авиации из ВВС в состав Сухопутных войск в силу целого ряда причин. В настоящее время армейская авиация выполняет все поставленные задачи своевременно и достаточно эффективно, еще раз подчеркнул Зелин.

Армейская авиация (АА) – это прежде всего «воздушная кавалерия», транспортные и боевые вертолеты. И если изношенные Ми-8 есть, чем заменить (эти машины с новейшей начинкой строятся сразу на трех заводах), то для боевых Ми-24 замены пока нет. Такие вертолеты не выпускаются с конца 1990-х: производство Ми-28 только разворачивается, а Ка-50/52 будут строится и закупаться ограниченными партиями. Единственная возможность быстро поправить дело – модернизация Ми-24, такие программы имеются, но идут невысокими темпами. Пока армейская авиация не насыщена новыми машинами, ей, вероятно, действительно лучше оставаться в составе ВВС, хотя бы с точки зрения целевых закупок авиатехники. Сухопутное командование прежде неоправданно экономило на нуждах АА.

Интересно мнение Зелина по поводу задач, которые отводятся ВВС в возможных военных конфликтах, которые могут возникнуть в будущем. Среди них главком ВВС выделил охрану госграницы и прикрытие с воздуха важных гособъектов, ведение непрерывной разведки, глобальное и региональное сдерживание, нанесение противнику ущерба в любой обстановке, локализацию и нейтрализацию приграничных конфликтов, осуществление прикрытия от ударов воздушно-космического нападения противника.

Также Зелин рассказал, что удалось возродить противовоздушную оборону Армении, Таджикистана и Киргизии. Интересен, по мнению главкома ВВС, опыт строительства ПВО Казахстана, которая станет одним из важнейших факторов стратегической стабильности в Центральной Азии.

Оценивая сегодняшнее состояние объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, Зелин отметил, что системы управления и связи в целом позволяют совместно решать задачи противовоздушной обороны, в том числе в автоматизированном режиме.

Кстати, Казахстан - единственная кроме России страна, располагающая уникальными тяжелыми перехватчиками МиГ-31, которые одними из первых были интегрированы восстанавливаемую общую систему ПВО СНГ.

Исходя из заявления Зелина также можно сделать вывод о том, что в России готовится серьезная модернизация парка дальней авиации, включая машины Ту-160, Ту-95М и Ту-22М3. Вероятно, прежде всего, она коснется повышения навигационных возможностей «стратегов», в основном - за счет оснащения спутниковыми системами дальней навигации. Как минимум, один модернизированный Ту-160 передан в прошлом году в войска. Кроме того, на Ту-22 вероятно снова появятся штанги дозаправки топливом в полете, снятые с бомбардировщиков по договору СНВ-2. Наличие таких штанг превращает ракетоносец во вполне стратегический в рамках Европейского театра самолет.

В настоящее время армейская авиация выполняет все поставленные задачи своевременно и достаточно эффективно.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!