ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Реабилитация свиней

1 мая 2009, пятница, 13:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Свиной грипп не имеет никакого отношения к свиньям. К такому выводу пришли эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, но успеха так и не добились. В этой связи людей просят не отказываться от свиной продукции. Между тем число заболевших новым вирусом гриппа неуклонно растет, правда не за счет новых инфицированных, а тех, кто не сразу обратился за помощью.

Свиной грипп, который держит в многих жителей Земли, не имеет право называться «свиным». К такому выводу пришли эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, но опыты к положительному результату не привели. В итоге Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила, что связи с употреблением свинины или заражением человека от свиней нет.

«Сейчас нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом», - говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Стоит отметить, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по просьбе правительств и представителей мясной промышленности ряда стран, а также европейских чиновников изменила официальное название нового вируса со «свиной грипп» на «A/H1N1». Эксперты уверены, что название «свиной грипп» вводит потребителей в заблуждение, вынуждая их отказываться от свинины.

Пресс-служба ООН также указывает, что «Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности». ФАО также заявила, что уничтожение свиней не оправдано. «У этих животных не было выявлено вируса A/H1N1», - отмечается в сообщении.

Что касается общей статистики числа заболевших вирусом, то оно возросло до 257 человек. Это на сотню больше предыдущих данных ВОЗ.

Американский центр контроля заболеваний подтвердил, что в 11 штатах вирусом A/H1N1 заражены 109 человек. Больше всего больных в Нью-Йорке (50), Техасе (26), Калифорнии (14) и Южной Каролине (10). Много шуму наделал штат Вашингтон, где под подозрением были 22 человека. Но после тщательного осмотра и анализов лишь у 13 человек может быть этот грипп, но им необходимо пройти дополнительное обследование для определения точного диагноза.

В свою очередь мексиканское правительство сообщило, что число умерших от этой болезни сейчас составляет 12 человек. Одновременно власти подозревают, что от этого гриппа на самом деле скончались 150 человек. Точный диагноз будет установлен после завершения расследования.

Самая большая вспышка заболевания остается в Мехико, где, по информации ВОЗ, находится 97 зараженных. Правда, эти цифры расходятся с теми, которые привел мексиканский Минздрав. Местные специалисты насчитали 312 инфицированных. Эта цифра, озвученная в четверг вечером, на 52 человека больше, чем было объявлено днем ранее.

Эксперты заверяют, что резкий скачек не означает быстрого распространения болезни. Просто обнаруживаются все новые инфицированные, которые ранее не обращались за помощью и выпадали из статистики. Сейчас «свиной грипп», по 6-то балльной шкале угрозы ВОЗ, находится на пятой позиции. Таким образом, с четверга этот уровень остался неизменным. Более того, в ВОЗ уверены, что высшего уровня угрозы вирус так и не достигнет.

Что касается числа заболеваний в других странах, то, по информации ВОЗ, 1 человек заражен в Австрии, 13 в Канаде, 3 в Германии, 2 в Израиле, 1 в Нидерландах, 3 в Новой Зеландии, 13 в Испании (84 случая под подозрением), 1 в Швейцарии и 8 в Великобритании (230 случаев под подозрением).

В четверг в Токио заявили, что в Японии появился первый зараженный, у которого может быть в крови вирус A/H1N1, однако этот случай не подтвердила ВОЗ.

До опубликования результатов исследования о том, что «свиной грипп» не имеет никакого отношения к свиньям, об этом вирусе говорили, будто это инфекционное заболевание, которое поражает свиней и может передаться от них человеку воздушно-капельным путем. Симптомы проявляются в ознобе, насморке, болях в горле, тошноте, расстройстве желудка и рвоте. Если не все сразу, то по отдельности эти симптомы часто бывают у человека. На фоне информационной шумихи вокруг «свиного гриппа» многие помчались на приемы к врачу. Отсюда было столько много сообщений, что возможна пандемия.

Тревоги добавило и то, что этот грипп называли гибридом свиного, птичьего и человеческого штаммов, поэтому вакцин против него нет. Американцы за короткие сроки подготовили 50 млн руководств по уходу за человеком, у которого может быть «свиной грипп». Некоторые брошюры по уходу за инфицированным распространяются вместе с перчатками и масками.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!