ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Разговоры вокруг газа

5 февраля 2009, четверг, 11:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг Москве российский президент проведет переговоры со своим болгарским коллегой Георгием Пырвановым, приуроченные к торжественному открытию Года Болгарии в России. Главной темой встречу будут вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в частности по строительству «Южного потока». Есть и проблемные моменты: София рассчитывает получить компенсацию за недополученный в ходе январской газовой войны Москвы и Киева газ.

Президент России Дмитрий Медведев примет в четверг в Кремле болгарского коллегу Георгия Пырванова, который накануне прибыл с официальным визитом в Москву.

Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, на переговорах будут обсуждаться актуальные вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. При этом основное внимание президенты уделят энергетическому сотрудничеству государств.

«В центре обсуждения тематика практической реализации совместных стратегических проектов в энергетической сфере - строительство АЭС «Белене», нефтепровода «Бургас-Александруполис», газопровода «Южный поток», - отметил Приходько.

Он также сообщил, что к подписанию в рамках визита подготовлен ряд документов. «Всего их около десяти», - сказал помощник президента, выразив надежду, что все они будут доработаны. Среди документов он назвал соглашение о социальном обеспечении, соглашение между Минюстом РФ и министерством правосудия Болгарии, дополнительный документ по атомной энергетике и соглашения между Газпромом и Болгарским энергетическим холдингом.

Напомним, главная точка соприкосновения энергетического сотрудничества двух стран - проект строительства газопровода «Южный поток» - реализуется в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Плановая транзитная мощность газопровода, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, составляет 31 млрд кубометров газа в год, однако ее планируется увеличить на 16 млрд.

На переговорах в Кремле болгарская сторона рассчитывает также обсудить вопрос компенсации за недополученный в январе газ из-за прекращения транзита топлива через Украину. Как заявил накануне в Москве Пырванов на презентации своей книги «Болгария в глобальном мире», София настроена добиться решения этой проблемы.

«Болгария понесла значительный ущерб и должна получить компенсацию, бизнес должен получить компенсацию, кто-то должен получить компенсацию», - передает РИА «Новости» слова президента Болгарии.

«На повестке дня много проблем, которые нахожу важными. Но и каждый раз, когда приезжаю в Москву, есть ряд нерешенных проблем. Вероятно, не стоит ожидать больших шагов, однако то, что будет принято, будет влиять на развитие отношений. Наша линия всегда была направлена на улучшение отношений с Россией», - подчеркнул болгарский лидер, высказавшись за ускорение строительства газопровода «Южный поток».

В свою очередь, президент России в интервью болгарским телеканалам на прошлой неделе заявил, что за январский срыв поставок российского газа в Европу должна, в конечном счете, отвечать украинская сторона. «Я юрист по образованию и прекрасно понимаю, что за непоставку должны отвечать оба государства: и транзитное государство, и государство поставщик, ну или компании из этих государств. Но, в конечном счете, юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора», - отмечал Медведев.

Напомним, в ходе газового конфликта России и Украины в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, причем 44 крупных производства остановились полностью. Правительство страны оценило ущерб от недопоставок российского газа в 250 млн евро.

Стоит отметить, что в целом российско-болгарские торгово-экономические отношения отличает стабильный рост показателей взаимной торговли. Объемы товарооборота за последние шесть лет выросли в 3,7 раза с 1,4 млрд долларов в 2002 году до 5,14 млрд долларов за 11 месяцев 2008 года.

Как рассказал Приходько, лидеры двух стран в ходе переговоров также обменяются мнениями по российской инициативе о подписании Договора о европейской безопасности, по проблематике обеспечения безопасности в Европе, отношениям Россия-ЕС, реформированию мировой финансовой архитектуры. «Мы не ставим перед этим визитом никаких сверхзадач, мы хотели бы продемонстрировать глубину наших исторических, культурных связей», - констатировал помощник президента.

Добавим, что нынешний визит главы болгарского государства пройдет на фоне празднования 130-летия установления (7 июля 1879 года) дипломатических отношений между двумя странами.
Вечером в четверг Медведев и Пырванов торжественно откроют Год Болгарии в России на новой сцене Большого Театра. Программа Года Болгарии будет включать в себя более 120 мероприятий в сфере культуры, образования, науки, экономики. Наиболее заметными событиями должны стать Болгарская национальная выставка в Москве и Фестиваль болгарской культуры.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!