ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Раунд за Италией

25 апреля 2009, суббота, 18:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В субботу сборная России, действующий чемпион Fed Cup, поставила себя в очень скверное положение. Анна Чакветадзе безвольно проиграла Флавии Пеннетте, а Светлана Кузнецова неожиданно расслабилась после первого сета в матче с Франческой Скьявоне. Хозяйки кортов повели со счетом 2-0, и теперь подопечным Шамиля Тарпищева необходимо выигрывать три встречи подряд, чтобы пройти в финал.

В полуфинале Кубка Федерации после легкой московской прогулки с Китаем действующие чемпионы турнира россиянки встретили упорное сопротивление итальянок.

Матчи двух, пожалуй, сильнейших на данный момент сборных проходят в местечке Кастепланета-Марине. Теннисистки будут играть на грунте, оспаривая попадание в финал Fed Cup. В другом полуфинале в Брно чешки сразятся с американками, делегировавшими далеко не самый сильный состав.

Кстати, если Чехия обыграет США, то России будет это на руку. Тогда в случае победы наших девушек над «скуадрой адзуррой», а также триумфа чешек в Брно финал Кубка Федерации пройдет в Москве. Впрочем, после первого игрового дня нам нужно думать прежде всего о том, как остановить разыгравшихся итальянок.

Шамилю Тарпищеву пришлось поломать голову над тем, кого приглашать в команду. В итоге капитан сборной России сделал выбор в пользу Кузнецовой, Чакветадзе, Петровой, а также молодого поколения - Клейбановой с Павлюченковой.

Из-за графика личных турниров была освобождена от полуфинала Елена Дементьева, травмированными оказались Вера Звонарева и Елена Веснина. К сожалению, первый день турнира показал, что отряд потерю бойцов очень даже заметил. Россия уступает в серии с угрожающим счетом 0-2 после досадных осечек Чакветадзе и Кузнецовой.

Первой на бой вышла Анна. В матче с Флавией Пеннеттой на нее возлагались большие надежды, поскольку от того, как начнет Россия, многое зависело. Особенно учитывая, что Кузнецова не всегда может справляться с ситуацией, когда на нее взваливается бремя ответственности за результат.

В итоге на корте вырисовалась совсем грустная картина – итальянка буквально растерзала на корте Анну. Кошмар для Чакветадзе начался с первого же гейма на своей подаче, который выиграла Пеннетта. Россиянка собралась, сжала ракетку покрепче и начала искать подход к хозяйке корта.

На некоторое время ей удалось взять ход игры под свой контроль - Чакветадзе сделала ответный брейк, а затем Анна и вовсе повела со счетом 2:1. При счете «по два» началась комедия ошибок со стороны обеих спортсменок. Три раза подряд никто из них не мог взять свою подачу, но Пеннетта заработала преимущество, которое в итоге довела до ума – 6:4.

В дальнейшем россиянка словно была в каком-то вакууме, допускала катастрофическое для матча такого уровня количество ошибок, позволяла сопернице резвиться на корте и делать все, что заблагорассудится. Во втором сете Чакветадзе не смогла выиграть вообще ни одного гейма, и ее вынудили скушать «баранку».

После фиаско Чакветадзе на корт вышла Светлана Кузнецова. Ветеран сборной России сразу же дала итальянкам понять, что команда Тарпищева без боя не сдастся. Ее соперница Франческо Скьявоне была буквально вынесена с корта в первом сете, сумев взять у россиянки лишь один гейм.

Напор Кузнецовой был таким мощным, что возникла надежда на успех. Тем более, что Светлана знает, как нужно играть со Скьявоне – счет в личных противостояниях двух спортсменок до этой встречи был 8:3 в пользу Кузнецовой.

Но сценарий первого сета спортсменки полностью переиграли во втором. Скьявоне неожиданно обнаружила в себе резервный источник энергии и заиграла намного сильнее. Хотя многие наверняка скажут, что просто сдала Кузнецова.

Очень характерным для второго сета получился восьмой гейм. Кузнецова на своей подаче повела 40:0, но умудрилась растерять это колоссальное преимущество. Россиянка боролась, старалась – в безволии ее трудно упрекнуть. Но уж слишком часто ошибалась, а итальянке палец в рот не клади, откусит сразу.

Впрочем, в решающем, третьем сете все было намного интереснее. Кузнецова понимала, как все ждут от нее победы. И сразу сделала брейк. Это было сделано настолько уверенно, что результат следующего розыгрыша вызвал недоумение. Марафонский гейм, в котором инициатива переходила от одной теннисистки к другой, за пятнадцать минут выиграла Скьявоне. Вот тут стало очень тревожно. И не зря.

Некоторое время обе обменивались удачными геймами на своих подачах, пока не грянул гром в шестом гейме. Кузнецова пропустила кросс от Скьявоне и оказалась в совсем скверном положении. Публика неистово поддерживала местную теннисистку, но та чуть перегорела и «всухую» проиграла свою подачу. Но затем собралась и вновь сделала брейк, воспользовавшись грубой ошибкой Кузнецовой, попавшей не в корт, а в сетку.

Скьявоне вышла подавать на матч. И своего не упустила. Итоговая победа - 1:6, 6:2, 6:3. Кузнецова, похоже, весь свой запал истратила в первом сете, а в двух оставшихся выглядела ничуть не лучше Чакветадзе. И завершила, кстати, игру очередной ошибкой при ударе кроссом. Италия может ликовать, а команде Тарпищева придется очень постараться, чтобы отыграться с 0-2.
Кубок ФедерацииПолуфинал

Италия – Россия – 2:0
Флавия Пеннетта (Италия) – Анна Чакветадзе (Россия) – 6:4, 6:0Франческа Скьявоне (Италия) – Светлана Кузнецова (Россия) – 1:6, 6:2, 6:3

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!