ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Раскрыта тайна смерти Мэрилин Монро

20 марта 2007, вторник, 10:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Секретное досье ФБР наводит на мысль о том, что Бобби Кеннеди - покойный министр юстиции США и партнер Мэрилин Монро - знал о заговоре (а возможно, был его участником) с целью «склонить» ее к самоубийству, пишет газета The Sydney Morning Herald (перевод на сайте Inopressa).

В документе сообщается, что в заговор против актрисы были вовлечены голливудский актер Питер Лоуфорд, психиатр Монро, ее агент и домашняя прислуга.

Согласно догадкам писателя, 36-летней актрисе, неоднократно устраивавшей показные попытки самоубийства с целью привлечь к себе внимание, намеренно устроили возможность разыграть еще одно самоубийство 4 августа 1962 года. Но на этот раз ей дали умереть, хотя она просила о помощи.

Документ был получен ФБР 19 октября 1964 года – спустя два года после смерти Монро – и озаглавлен просто «Роберт Ф. Кеннеди». Составителем был неназвавшийся бывшим специальным агентом, работавшим на губернатора Калифорнии, демократа Пэта Брауна. Несмотря на предупреждение, что документ не может быть удостоверен, а его источник нельзя установить, его сочли достаточно важным, чтобы немедленно передать его пяти членам руководства ФБР, в том числе правой руке главы бюро Эдгара Гувера Клайду Толсону.

Этот отчет десятилетиями был похоронен как секретный, и даже в рассекреченной версии есть цензурированные разделы. В нем говорится о никогда ранее не упоминавшихся, несмотря на тысячи статей, книг и документальных фильмов о ее смерти, подробностях романа Кеннеди с кинозвездой, в том числе о сексуальных вечеринках, лесбийских играх, ее скандальном уходе из кинокомпании 20th Century Fox и впадении в депрессию.

В нем рассматривается якобы существовавший заговор под руководством Лоуфорда, стремившегося устроить все так, чтобы Монро непреднамеренно совершила самоубийство с помощью наркотика «секонал» (seconal), барбитурата, использовавшегося для лечения бессонницы и снятия напряжения. Документ прямо не говорит о том, почему ее могли убить, но намекает, что это может быть связано с ее угрозами обнародовать ее роман с Кеннеди, как утверждалось в предыдущих теориях заговора. В частности, там говорится: «Питер Лоуфорд (цензурированные слова вычеркнуты) знал от друзей Мэрилин, что она часто совершала попытки самоубийства и была склонна изображать самоубийство, чтобы вызвать сочувствие».

«Сообщается, что Лоуфорд назначал «специальные встречи» с психиатром Мэрилин, доктором Ральфом Гринсоном из Беверли-Хиллз. Этот психиатр помогал Мэрилин справиться с эмоциональными проблемами и отказаться от барбитуратов. Во время ее последнего посещения он выписал ей «секонал», дав ей рецепт на 60 штук. Очень необычное количество таблеток, особенно если учесть, что видел он ее часто. В день ее смерти... домработница поставила банку с таблетками на ночной столик. Сообщается, что домработница и личный секретарь и агент Мэрилин Пэт Ньюком были сообщницами в провокации самоубийства».

В тот же день Кеннеди выписался из отеля Beverley Hills и улетел в Сан-Франциско, где поселился в St Charles Hotel, принадлежащем его другу. «Роберт Кеннеди сделал из St Charles Hotel в Сан-Франциско звонок Питеру Лоуфорду, чтобы узнать, умерла ли уже Мэрилин», говорится в отчете.

Лоуфорд позвонил Монро, поговорил с ней, «потом проверил чуть позже, чтобы убедиться, что она не берет трубку». В документе утверждается, что тогда домработница Юнис Мюррей, нанятая актрисой по совету доктора Гринсона, позвонила психиатру. «Мэрилин надеялась, что ей промоют желудок и будут сочувствовать. Психиатр передал Мэрилин, чтобы она прокатилась по свежему воздуху, но приехал только после того, как стало известно о ее смерти». Официально на рассвете 5 августа Мюррей обнаружила актрису в кровати, лежащую голой на телефоне. Все остальные (свидетели) уже тоже мертвы.

В отчете ФБР говорится, что Кеннеди обещал Монро развестись с женой и жениться на ней, но актриса со временем поняла, что он не собирается этого делать. Примерно в это же время он сказал ей не беспокоиться о разорванном контракте с 20th Century Fox – «он обо всем позаботится». Когда ничего не произошло, она позвонила ему по служебному телефону, и они обменялись «неприятными словами. Говорят, она угрожала обнародовать их роман».

Хранитель американских тайн Гувер был озабочен личной жизнью знаменитостей, преимущественно придерживавшихся левацких настроений. Досье свидетельствует, что ФБР следило за Монро начиная со времен холодной войны середины 1950-х до ее смерти в 1962 году, но особенно после того, как она познакомилась и вышла замуж за драматурга Артура Миллера, за которым следили по подозрению в его принадлежности к коммунистам.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!