ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рада съела Огрызко

3 марта 2009, вторник, 16:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник 250 депутатов Верховной рады поддержали идею об увольнении главы МИД Украины Владимира Огрызко. Министерское будущее руководителя украинского внешнеполитического ведомства оказалось под вопросом после развернувшегося конфликта между ним и послом России на Украине Виктором Черномырдиным. Последний, несмотря на угрозы министра, так и не был выслан из страны, зато Огрызко, как и предупреждали депутаты, поплатился за свои слова.

Прибывший во вторник с докладом в Верховную раду министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко вышел из здания парламента уже не министром: 250 из 429 депутатов, обвинив главу МИД в полном непрофессионализме и плохом отстаивании внешнеполитических интересов страны, проголосовали за его отставку.

Разговоры о том, что главе МИДа придется покинуть свой пост, начались сразу же после разразившегося в середине февраля украинско-российского дипломатического скандала.

Глава украинской дипломатии оказался недоволен «недружественными и недипломатическими» высказываниями посла России на Украине Виктора Черномырдина, пригрозив в наказание выслать его из страны.

Заявление Огрызко, возглавляющего министерство чуть больше года, вызвало недоумение даже у видавших виды украинских парламентариев, расценивших слова своего министра как фактически открытое объявление войны России.

«Сейчас не время ссориться с Москвой, а напротив, надо вместе с Россией искать пути выхода из кризиса», – рассудила Партия регионов, поставив на повестку дня парламента вопрос об отставке главы МИД.

Позднее к ультиматуму присоединились коммунисты, внесшие на суд парламента альтернативный законопроект об увольнении министра, попутно припомнив последнему не только обострение отношений между Россией и Украиной, но и проигрыш в Международном суде ООН дела по определению статуса острова Змеиный.

На защиту опального министра встали разве что депутаты НУ–НС, заявившие, что Огрызко ни в чем не виноват.

«Недопустимо провоцировать кадровые изменения в составе министерства иностранных дел, тем более что это решение не изменит решения суда по острову Змеиный», – заявил во время заседания парламента председатель фракции Николай Мартыненко.

Тем не менее, Партия регионов, коммунисты и 49 депутатов от БЮТ вынесли свой вердикт, проголосовав за увольнение министра.

Позднее новость, что часть бютовцев неожиданно присоединилась к решению оппозиционеров, чуть было не затмила самого факта принятия отставки министра, дав новый повод для партийных разборок.

«Во время голосования я видел реакцию многих депутатов, им было не понятно, почему некоторые голосуют «за». Это может расколоть коалицию», - заявил по итогам голосования член БЮТ Олег Ляшенко, в то время как руководство фракции объявило о срочном созыве внутреннего заседания, чтобы потребовать от сопартийцев объяснений.

Правда, чуть позже заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин попытался сделать вид, что ничего необычного во время голосования не произошло, напомнив, что в БЮТ – демократия, а посему каждый депутат может голосовать вопреки общему решению блока. При этом он пообещал, что никаких санкций против депутатов, вставших на сторону оппозиции против Огрызко, фракция применять не будет.

В свою очередь, противники действующего премьера тут же увидели в неоднородном голосовании БЮТ не демократию, а личное мнение хозяйки блока.

«Если 49 депутатов из фракции БЮТ проголосовали за увольнение министра иностранных дел, то значит, было принципиальное и личное решение премьер-министра Украины, которой нужен ручной кабинет министров на этот предвыборный период. Внешний заказ в Украине готовы выполнять уже по меньшей мере 250 народных депутатов, которые могут организовать расправу над любым самостоятельным членом украинского правительства, если он им будет не по нраву», - заявил экс-лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

Сам уволенный министр уже поспешил изобразить из себя жертву политической борьбы, предупредив, что «неугодных» политиков и дальше будут убирать из правительства.
«Это решение не стало для меня неожиданностью, равно как и для моих коллег», – цитирует его слова УНИАН.

Зато полной неожиданностью решение Рады стало для посла США на Украине Уильяма Тейлора, впрочем, выразившего надежду на то, что и при новом министре страны будет идти прежним курсом.


«Это сюрприз для меня. Я крайне удивлен... Министр Огрызко является профессиональным дипломатом, и я желаю ему всего наилучшего», - прокомментировал он известия об отставке Огрызко.

К слову, в преддверии голосования украинский министр успел сделать прощальный подарок Соединенным Штатам, письменно разъяснив постпреду президента в Крыму, что американцы могут открыть в Севастополе свое представительства без согласования этого вопроса с протестующими властями автономии. Как рассудил министр, решение по данному вопросу не входит в компетенцию Крыма и будет приниматься не на автономном, а на государственном уровне.

Виктор Ющенко пока не отреагировал на увольнение своего министра, но, как предполагают в Партии регионов, глава государства вряд ли погладит за это парламент по голове.

Более того, первый зампред фракции Александр Ефремов не исключил, что президент попытается сохранить Огрызко в качестве и.о министра иностранных дел.

«Ющенко поддерживает тех людей, которые безоговорочно выполняли все его указания, даже глупые указания, что и сделал министр иностранных дел. Поэтому президент, наверное, будет отстаивать министра в ранге исполняющего обязанности, но это будет не самое умное решение, которое он может принять», - подчеркнул депутат.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!