ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путь к новому миропорядку

3 апреля 2009, пятница, 12:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Европейская пресса, подытоживая саммит G20, не скупится на восторги по поводу настроений, которые продемонстрировали мировые державы. Несмотря на разницу мнений, стороны, похоже, готовы сделать все возможное в преодолении глобального кризиса. Если судить по соглашениям, принятым в британской столице, мир способен отойти от модели алчного капитализма: кризис всех многому научил.

«Эта встреча была, без сомнения, большим успехом. Она должна привести к новому миропорядку, основанному на регулировании и международном контроле финансовой системы», - пишет парижская газета Le Figaro, комментируя итоги завершившегося саммита G20 в Лондоне.

Издание подчеркивает, что это также и стратегически новый миропорядок, означающий окончание «американской супервласти». США, конечно, на довольно долгий срок остаются крупнейшей экономической и военной – стратегической силой. Но «большая двадцатка» подтвердила, что Китай – это не только крупнейший поставщик денег, но и необходимый партнер Вашингтона.

Не столь пылко о результатах лондонской конференции отзываются в Амстердаме. «Конечно, договоренности лидеров «большой двадцатки» - это список обещаний, которые означают подлинное желание преодолеть рецессию», - пишет голландская De Telegraaf.

«Соответственно восторженны итогами и члены «большой двадцатки». После встречи говорили об «историческом компромиссе» и «соглашении, которое спасет рабочее места». Но еще нужно подождать, будет ли это на самом деле. В любом случае, важно, что международный валютный фонд получит дополнительно 500 млрд. долларов. Эти деньги могут помочь встать на ноги тем странам, которым угрожает банкротство. Хорошо и то, что начнется работа над конкретными мерами по стимулированию мировой торговли», констатирует издание.

Дополнительные миллиарды для обеспечения ликвидности, конец банковских секретов, черный список «налоговых оазисов», более жесткие правила для банков: это меры означают отход от либерализма минувших десятилетий, полагает французская Liberation.

«Кризис и давление общественности оказали педагогическое действие. Слова стали иными. Осталось лишь оценить действенность дел», добавляет газета.

«Сейчас у нас и финансовый кризис, и депрессия одновременно. Изменить положение одним мановением волшебной палочки не под силу встрече «большой двадцатки», - пишет Svenska Dagbladet.

«Но, тем не менее, позитивно то, что в двух важнейших пунктах удалось обрести единство. Международный валютный фонд и другие институты получат солидные деньги на меры по преодолению общего экономического кризиса. Предусмотрены и меры против протекционизма…. Стоит поприветствовать и то, что саммит не стал принимать какие-либо соглашения, определяющие национальные стимулирующие меры. Они должно оставаться национальными», - сообщает шведское издание.

«Лидеры 20 важнейших национальных экономик отказались от споров, что и кому делать, чтобы вывести собственную экономику из тупика», - резюмирует голландская Trouw.

«И хотя в этом вопросе у них есть различные мнения, в Лондоне они держались главной задачи – глобального управления и координации экономики и торговли. Предыдущий президент США не позволил бы такому сорваться с уст без оценивающей мины. Новый - Обама – дал отчетливо понять в Лондоне, что американцы снова готовы к мировой совместной работе», - поясняет журналист газеты.

«Считать ли решения больше, чем бумагой, покажут уже ближайшие месяцы», - пишет Heilbronner Stimme.

По мнению издания, в будущем мировая финансовая система будет работать по другим правилам, если все ее участники будут придерживаться своих обещаний. При всех финансовых вливаниях главной остается надежда. «Но реальность непроста: продолжительный экономический рост и жизнь не по средствам плохо подходят друг к другу»,- предостерегает немецкая газета.

«Импонирующими» называет результаты лондонской встречи австрийская пресса. «Сейчас не время для закручивания некоторых гаек», - пишет венская Der Standard.

«Это время для новых совместных усилий, для чего были определены верные проблемные точки и, по большей части, найдены соответствующие меры. Они означают не окончание капитализма, а базовое изменение его нынешней формы… Не стоит винить крупнейшие индустриальные и развивающееся страны в том, что они не сумели достичь новой конъюнктурной программы. Миру сейчас нужно доверие, что реально не благодаря взрыву долгов, а единству в определении глобальной реформы финансового рынка», - полагает газета.

«Чем сильней финансовые потрясения сказываются на реальной экономике, тем трудней будет государственным лидерам объяснить, как выглядит путь из кризиса», - размышляет Wiener Kurier.

«Уже учитывая положительную реакцию мировых бирж, можно сказать, что 20 ведущим промышленным и развивающимся странам удалось в Лондоне найти основания для нового оптимизма. Даже если некоторые единичные шаги остаются смутными, даже если рано говорить об изобретении нового, не столь алчного капитализма», - резюмирует издание.

«Предположение британского премьер-министра Гордона Брауна о том, что саммит «большой двадцатки» нашел путь из экономического кризиса, чрезвычайно оптимистично», - отмечает El Mundo.

Встреча стала большим прогрессом. Но многие решения двусмысленны. Время покажет, поспособствовал ли саммит оздоровлению мировой экономики. «Мелодия уже есть, но для песни еще не хватает текста», - считает испанское издание.

«В итоге сильные мира сего приняли конкретные меры против кризиса, превзойдя всякие ожидания», - пишет итальянская La Repubblica.

«Возможно, это еще не означает рождения «нового миропорядка», о котором вчера говорил премьер Гордон Браун. Но никто не ожидал, что 20 государственных руководителей, которые еще недавно были не в состоянии усесться за один стол, смогут оказаться выше собственных разноречивых трудностей и нужд и договориться на высочайшем уровне. Такого в истории еще не бывало», - констатирует газета.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!