ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ПРО зависит от Ирана

5 апреля 2009, воскресенье, 17:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В рамках своей речи в Праге президент США Барак Обама заявил, что приветствует мирную ядерную программу Ирана, но при строгом контроле за ней. И если Тегеран действительно не будет представлять угрозу, американская администрация даже готова отказаться от развертывания системы ПРО в Восточной Европе. Кроме того, Обама говорил о необходимости ядерного разоружения, укрепления отношений с Россией и «отпора» Северной Корее, испытание ракеты которой уже было названо еще одним доводом в пользу ПРО.

Президент США Барак Обама заявил, что размещение ПРО в Европе целиком зависит от поведения Ирана, сообщает РИА «Новости». «Мы будем поддерживать право Ирана на развитие мирной энергетики при строгом контроле», – сказал он, выступая в воскресенье перед жителями Праги.

В противном же случае Иран «еще больше может усилить изоляцию, подвергаться давлению».«Ядерное и ракетное оружие Ирана представляет угрозу не только для региона, но и для всего мира. И мы создаем защиту от этого оружия. Если иранская угроза отпадет, основания для создания противоракетной обороны в Европе могут исчезнуть», – добавил президент США.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своем желании достигнуть договоренностей с американским коллегой по вопросам ПРО, которые уже долгое время являются предметом напряженной полемики: несмотря на все заверения Пентагона, что система ПРО предназначена только для защиты от иранской и северокорейской угрозы, Москва расценивает строительство противоракет в Польше и радара в Чехии как угрозу для собственной безопасности.

«У нас был разговор на эту тему с президентом США. Как минимум, я могу сказать, что со стороны США сегодня есть желание слушать наши аргументы. Они не пытаются отрезать и сказать, что этот вопрос решен, – сказал Медведев. - Поэтому если мы приложим старания с двух сторон, я считаю, что мы можем найти выходы из этой неприятной ситуации».

По его словам, руководство РФ не устраивает решение разместить ракеты в Европе, под какими бы благовидными предлогами это не было сделано. «Несмотря на клятвенные заверения, что «мы вас будем туда пускать, если, конечно, на то дадут согласие эти страны», они нас не устраивают. Поэтому мы вынуждены были принять решение об ответных мерах», - сказал Медведев, имея в виду решение разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

«Мне бы очень не хотелось эти решения исполнять. Я считаю, что для этого сейчас есть все шансы», – добавил глава российского государства.

К слову, ядерное оружие стало лейтмотивом всей речи Обамы, обращенной к жителям Праги. В частности, хозяин Белого дома заявил, что США сократят роль ядерного оружия в своей стратегии безопасности и призовут к этому другие страны, а также будут добиваться заключения с Россией до конца 2009 года нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с присоединением к нему других государств.

«Мы будем добиваться нового соглашения к концу этого года, юридически обязывающего, и это – залог для дальнейших сокращений, – заявил Обама. - США будут добиваться того, чтобы включить в договор все ядерные государства».

Кроме того, Обама заявил о необходимости ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). «Чтобы добиться глобального запрещения ядерных испытаний, мы немедленно будем настаивать в конгрессе на ратификации договора о запрещении ядерных испытаний, - подчеркнул он. - Соединенные Штаты предпримут конкретные шаги по направлению к миру, свободному от ядерного оружия».

При этом США готовы показать своим примером, как надо проводить ядерное разоружение. «Соединенные Штаты сохранят эффективный арсенал сдерживания, но начнут сокращать свой арсенал», – сказал Обама.

Впрочем, не все заявления первого лица США были столь миролюбивыми. Поводом к жесткой риторике послужили действия Северной Кореи, объявившей в воскресенье о запуске ракеты носителя со спутником. Американские военные позднее заявили, что запуск был неудачным, и спутник вместе с обломками ракеты рухнул в тихий океан. Тем не менее, Обама не стеснялся в выражениях в адрес руководства КНДР.

«Настало время для решительного международного отпора. Северная Корея нарушила правила. Мир должен решительно ответить, чтобы Северная Корея соблюдала эти правила и больше не угрожала ядерным оружием», – сказал Обама.

Добавим, что незадолго до начала речи Обамы представитель Белого дома Гери Самор заявил буквально следующее: «Северокорейский тест иллюстрирует важность продолжения разрабатывания ракетной защиты, чтобы защитить страны и наших союзников в Азии».

Что же касается России, то по отношению к ее руководству американский президент был куда более приветлив. Обама назвал РФ важнейшим партнером Запада в борьбе с распространением ядерного оружия, терроризмом, обеспечении энергетической безопасности, и высказался за создание «конструктивных отношений».

«Чтобы мы смогли построить новые отношения, США и ЕС должны включиться в прямой, честный и ясный диалог в Россией, который основан на совместных интересах. Ясность должна быть и в тех вопросах, по которым наши взгляды расходятся», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Президент США не обделил вниманием и другие республики бывшего СССР, призвал Запад к расширению взаимодействия с ними. И подчеркнул особое значение нового проекта Европейского союза, названного «Восточное партнерство».

Проект предусматривает значительное расширение сотрудничества организации с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Грузией.
«Эти страны многое выиграют от участия в этом проекте», – подчеркнул Обама.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!