ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пришла пора испытаний

25 февраля 2009, среда, 13:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия приступает к испытаниям первой иранской атомной электростанции в Бушере, строительство которой продолжалось почти 35 лет. Москва отмечает, что за последние месяцы в работе над многострадальным проектом наконец удалось достичь значительного прогресса, в то время как Тегеран празднует получение «мирного атома». При этом вопросов у мирового сообщества к ядерной программе Ирана меньше так и не становится.

В среду Россия объявила о завершении строительство иранской АЭС в Бушере и приступила к первым испытаниям станции, которую еще год предстоит эксплуатировать российским специалистам.

«В последние месяцы на строительной площадке достигнут большой прогресс. Основные строительно-монтажные работы завершены, и мы перешли к этапу пуско-наладочных работ. Это серьезный и ответственный этап», - заявил находящийся в Иране глава Росатома Сергей Кириенко.

Иран уже назвал запуск станции «важным днем» для иранского народа, получившего собственную мирную ядерную энергию спустя 35 лет после начала строительства.

Первый камень в фундамент первой иранской АЭС в рамках активно поддерживаемой США в те времена программы по развитию ядерной энергетики в стране еще в 1974 году закладывал немецкий концерн Kraftwerk Union A.G. Однако после исламской революции проект был заморожен на 15 лет, пока Россия и Иран, к негодованию США, не заключили контракт на завершение строительства.

Однако и российско-иранское строительство затянулось на годы: станцию предполагалось запустить еще в 1999 году, но в ходе реализации проекта сроки неоднократно откладывались.

Два года назад Бушер чуть было и вовсе не рассорил Тегеран и Москву: стороны публично обвинили друг друга в срывах сроков строительства из-за проблем с поставкой топлива для АЭС.

Параллельно свои претензии к России, якобы потакающей Ирану в работе над далеко не мирной ядерной программой высказали США и МАГАТЭ.

«Введенный в строй Бушер сделает иранскую ядерную программу полностью работающей и способной производить собственный оружейный плутоний», - в свое время отмечалось в аналитическом докладе американского центра Stratfor.

Москва, напротив, аргументировала в пользу станции тем, что полный контроль над строительством и поставка российского топлива на АЭС дают миру гарантию того, что ядерное досье исламской республики будет носить исключительно мирный характер.

«Эта станция полностью соответствует требованиям МАГАТЭ. Бушерский проект - хорошая возможность для обеспечения Ирана электроэнергией на основе сотрудничества, это отличная альтернатива национальной программе, не вызывающей озабоченности со стороны МАГАТЭ и Совбеза ООН», - в свою очередь заявляли в российском МИД.

Гнев представителей международного сообщества вокруг Бушера слегка улегся лишь после того, как Москва заявила о своей готовности принимать назад ядерные отходы, одновременно допустив МАГАТЭ для проверки поставляемого российского топлива в Иран.

Тогда даже США официально завили о своей поддержке проекта в Бушере. «Президент Буш приветствовал идею, выдвинутую президентом Путиным - помочь Ирану в области ядерной энергетики с тем, чтобы они могли производить электричество на АЭС, имели доступ к ядерному топливу и не занимались обогащением урана. Он действительно считает, что все страны имеют право на развитие у себя ядерной энергетики», - озвучивала позицию теперь уже бывшего президента США пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Впрочем, на деле Вашингтон предпочел сохранить свое особое мнение на счет АЭС. В прошлом году в конгрессе США разгорелся настоящий скандал вокруг причастности американского министерства энергетики к финансированию одного из российских исследовательских центров, который, в свою очередь, принимал участие в разработке оборудования для диспетчерской для «Бушера».


«Какая политика может оправдать финансирование российских институтов, которые предают Ирану ядерные технологии, и как это служит делу нераспространения? Получается, что американские налогоплательщики помогают строить иранский реактор, в то время как политики заняты тем, чтобы этот реактор остановить», - негодовал член комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США Джон Динджел, попутно обвиняя Белый дом в проведение «шизофренической внешней политики.

Другое дело, что надежды на то, что Иран пересмотрит свои планы по ядерной программе так и не оправдались – Тегеран не отказался от обогащения урана, который, по мнению экспертов, в реальности необходим республике для создания собственного ядерного оружия.

На днях США вновь выступили с призывом повлиять на Иран, который, согласно новому докладу МАГАТЭ, по-прежнему «не взаимодействует с агентством по оставшимся неурегулированными вопросам, связанным с возможным военным направлением его ядерной программы». Помимо этого агентство сообщило, что число центрифуг для обогащения урана в республике увеличилось до 5600 штук.

«Тегеран вновь упустил возможность развеять обеспокоенность мирового сообщества по поводу своих ядерных разработок. Это подчеркивает необходимость для международного сообщества безотлагательно заняться вопросом деятельности Ирана по обогащению урана, так как мы не можем откладывать решение этой проблемы», - отреагировал на документ пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!