ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Приказы неба не осуждаются

12 марта 2009, четверг, 16:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Верхоянские горы с высоты птичьего полета. Над горами летит Ворон. Перед его взглядом проплывает гряда окаменелых фигур. К недосягаемым вершинам поднимаются воины». Это не отрыв из исторического романа, это начало сценария «Тайны Чингис Хаана» известного якутского театрального режиссера Андрея Борисова. В марте картина начала победное шествие по экранам столичных кинотеатров

Если у великого завоевателя Чингис Хаана (слитно писать тоже правильно) и была тайна, вряд ли он согласился бы открыть ее простым смертным. Зато какая свобода для интерпретаций! Тем более, что бюджет картины (10 млн. $) – есть, где развернуться фантазии. Кино непременно должно быть широкомасштабное и впечатляющее, с философской начинкой. И, надо отдать должное съемочной группе, новая экранизация «подвигов» великого завоевателя снята с голливудским размахом. Кстати поставьте галочку: это первый региональный фильм, прокатом и продвижением которого занимается настоящий монстр – кинокомпания «Каропрокат».

Экранная природа Восточной Азии упоительно прекрасна: тут вам и «Каменные исполины» Якутии, и Великая Монгольская степь, и полноводные реки Алтая, и мистическая пустыня Гоби, и Долина царей в Хакассии. В таких роскошных природных декорациях и стекляшка будет смотреться якутским бриллиантом, а если добавить хоть немного ума, таланта и средств можно с лихвой окупить картину.

Расчет «Тайны Чингисхана» таков: московскому (да и европейскому) обывателю, запертому в душной клетушке лицом к лицу с кризисом, неизбежно захочется услышать симфонию степного ветра, воспарить над обыденным, вкусить запретной свободы, пробудить древние инстинкты. Чингисхан как нельзя кстати. Правда, детишкам смотреть не рекомендуется: крови прольется много, ох полетят буйные головушки кочевников – жестокие принципы, кровные распри и экранное «мочилово» никто не отменял.

В основу сценария лег роман Николая Лугинова «По велению Чингисхана», но чтобы прийти к окончательному варианту потребовались несколько лет и усилия целой группы сценаристов. Наконец дистиллировался сухой осадок: на дворе XII век, мальчик Темучин постепенно мужает, проходя одно испытания за другим – смерть отца, уход из родного дома, голод, одиночество, плен, рабство, возвращение, война. Вот красавица Ожулун благословляет своего сыночка. Вот пока еще не отравленный отец учит его уму-разуму. А вот мальчик Темучин и мальчик Джаймуха обменялись оберегами и побратались – придет время, они окажутся по разные стороны степи. Вот бродячий миссионер, несущий свой крест. Стоп, скажете вы, причем здесь миссионер? Ан не все так просто. Война-то будет братоубийственная – будущему императору Темучину придется убирать с дороги собственных братьев, несогласных с его политикой.

Правда, это еще не тайна, тайна в другом: Чингисхаан исполняет великую миссию, возложенную на него свыше – он должен объединить народы, дать им единый незыблемый закон, пусть даже ценой кровопролития и кровных распрей. Бог Тенгри, Вечносинее Небо, Отец и Покровитель, ниспослал Темучину свое благословение. Видимо, ребенку в детстве никто не объяснил, что благими помыслами вымощена дорога в ад, вот мальчик и взялся за оружие. Правда, христианский миссионер узнал в Тенгри своего собственного Бога, и теперь у него тоже есть миссия – рассказать историю императора потомкам.

В общем, основные посылы ясны: объединить людей – великая миссия, построить империю можно только великой кровью, если Небо избрало тебя, никуда от него не денешься, хоть в землю заройся.

Правда, зритель немного запутывается: вроде бы нас учили, что кровная вражда – это очень плохо, а цель не оправдывает средства. А тут по бескрайней степи, прямо в разгар сражения, под градом стрел мечется полубезумный проповедник, крича, что все люди братья, остановитесь, мол, не надо крови! Защищает он при этом Чингисхана, которого как раз и обвиняют в развязывании войны, а тут еще в финале материализуется китайский мудрец, передающий миссионеру книжицу, сплошь исписанную китайскими иероглифами. То ли летопись событий, то ли свод законов Тенгри.

Добавьте еще местного шамана, от веры которого Чингисхан отрекается и получает персональное проклятье Земли. Правда, оно ему по барабану, ибо он – ставленник Неба. Мда. Словом, если непосвященный зритель хочет проникнуть в философский подтекст, ему придется немного попотеть, тем более что по картине в изобилии рассыпаны сакральные символы. Тут и обереги, символизирующие космический центр и мировой огонь, и балбалы (стоячие камни на могилах воинов, расходящиеся спиральными кругами-ярусами, по которым души павших поднимаются к Тенгри), и много чего еще.

Признаюсь честно: в какой-то момент начинаешь безбожно путаться во всех народностях, родах и племенах – борджигины, найманы, татары, монголы, меркиты, кероиты – черт ногу сломит. С именами собственными та же петрушка – Джамуха, Бортэ, Ожулун, Усюгей, Хасар, Хохочой, Сорхон Шар, Торил Ван хан… Да и братья, как назло, наденут шлем – и похожи, как близнецы. Вот и смотришь картину с тем же удовольствием, какое получаешь от образовательных фильмов производства BBC – красиво и полезно.

- Помните у Вознесенского «Родины разны, но небо едино. Небом единым жив человек»? – цитирует режиссер Андрей Борисов.—Сценарий начинается и заканчивается разговором о вечности. В финале вся история превращается в магический кристалл, в котором отражается Вечносинее небо, единое для всех.

На самом деле экранизации биографии Чингисхана пора уже нанизывать, как бусы на нитку – может, и соберется более-менее правдоподобный портрет. А то очень уж его экранные двойники друг от друга отличаются. Такие метаморфозы можно понять: в зависимости от нужд режиссеров Чингисхан поворачивается к потомкам то одним, то другим боком, хоть и не устает демонстрировать свое величие. У Сергея Бодрова в его «Монголе», которого, кстати, выдвигали на «Оскар», жестокий кочевник-завоеватель и вовсе исповедует христианские ценности: врага отпускает, милосердие демонстрирует. Попытка ассимилировать Чингисхана?

А вообще, что уж там говорить, кочевники начинают потихоньку завоевывать цивилизованный мир: первобытная сила, дикость, варварство, вольный воздух по-прежнему завораживают. С успехом прошествовал казахский «Кочевник», проскакал «Монгол» и даже классик немецкого кино Шлендорф не обошел вниманием вольные степи – его последний фильм «Ульжан. Забытый свет» снимался в Казахстане. Правда, то, что вчера было экзотикой, завтра рискует стать пресным и безвкусным. И нет тут никакой тайны, просто западный человек ставит себя на ступень выше кочевников: наблюдает с интересом за их кровавой возьней, а потом возвращается к себе и думает: все одно, варвары, что с них взять.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!