ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Приближение к перелому

31 марта 2009, вторник, 15:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Март стал первым месяцем после начала кризиса, в течение которого столичное жилье стало дешеветь медленнее, а спрос, как утверждают риэлторы, оживился. При сохранении этих тенденций рынок может стабилизироваться через месяц-два, но это может быть и «затишьем перед бурей». Пока непонятно как решать главную проблему – вернуть на рынок покупателей, многие из которых не верят в дальнейшее снижение цен. При этом доходы граждан падают и безработица растет.

Последние две недели марта долларовые цены на недвижимость в Москве снижаются менее чем на 1% в неделю, тогда как в начале года столичный метр еженедельно терял до 3-3,5%. На сегодняшний день средняя цена «квадрата» по Москве составляет 4,395 тыс. долларов. Таким образом, говорят опрошенные ВЗГЛЯДом аналитики, впервые с начала кризиса жилье за месяц подешевело менее, чем на 3%.

Согласно данным газеты ВЗГЛЯД, стоимость панельных «хрущевок» в марте опустилась ниже 4 тыс. долларов за метр, современные панельные высотки предлагают дешевле 4,3 тыс. долларов, современный «монолит» сдал рубеж в 5 тыс. за метр.

Рынок тормозит падение по мере приближения к уровню 4 тыс. за квадратный метр, причем, он готов стабилизироваться на нем, говорят эксперты «Индикаторов рынка недвижимости». Помимо сокращения темпов снижения цен, об этом свидетельствует рост активности и оживления спроса, что, по словам аналитиков, вполне естественно после почти полугодовой «комы» на рынке.

Переломным март оказался и для рублевых цен на недвижимость. Если в январе-феврале они росли на фоне девальвации, то в марте начали снижаться и после максимума в 175 тыс. рублей опустились до уровня в 150 тыс. рублей. Квартиры сегодня предлагают в среднем по 146,5 тыс. рублей за «квадрат». По оценке GED Analytics, средневзвешенная цена по вторичному и первичному рынкам - 150 тыс. рублей, что соответствует показателям августа 2008 года.

«Волна кризиса прошла по рынку, сделав все возможное для снижения цен на столичную недвижимость, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор компании «Перспектива-Консалтинг» Еленеа Дмитриева. - Изменение обменного курса валют заставило долларовые цены достичь прежних локальных минимумов, опустившись до уровня 2007 года. Снижение с начала года составило 20-25%, а по отношению к лету прошлого года - на 35-40%».

Некоторые их экспертов считают, что достижение пресловутого «дна» рынка – это не конец, а только первый этап, за которым неизбежно должно начаться падение «в пропасть». Основой для такого рода оценок являются прогнозы мировых фининститутов в отношении перспектив подъема российской экономики, продолжения роста безработицы, падения доходов граждан.

Есть несколько новых реалий рынка жилья, которые можно оценить уже сегодня. Первое – это начало стагнации цен. Аналитики «Индикаторов рынка недвижимости» считают, что для полной остановки рынку потребуется еще 1,5-2 месяца, то есть квартиры будут дешеветь в валюте до майских праздников. «Сильного снижения рублевых цен ждать также не стоит, - говорит главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник. - С осени прошлого года недвижимость подешевела в рублях на 18-19%, и с сегодняшних 170 тыс. рублей стоимость квадратного метра может опуститься до 160 тысяч».

С другой стороны, высокая инфляция может спровоцировать рост рублевых цен – при ожидаемой «официальной инфляции» в 15% цены вырастут на 7-10%.

Также с завершением девальвации рубля на рынок постепенно возвращается спрос, особенно за счет тех, кто выиграл на изменениях курса валют. Спрос активизировался и после снижения цен некоторыми застройщиками. Геннадий Стерник считает, что это «выздоровление» окажется временным, если будет происходить падение доходов россиян.

«Долларовые цены за последние четыре месяца упали на 26-30% и в ближайшие 7-10 лет расти не будут, - утверждает эксперт. - 7,5 тыс.долларов за квадратный метр - это исторический максимум, который больше не повторится, так что можно спокойно запоминать эти цифры и вспоминать о них потом как о рекорде. Цены на жилье в России не будут расти примерно 7-10 лет».

Противоположного мнения придерживается президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, считающая, что реальные цены на жилье падать больше не будут. Она утверждает, что проблемы жилищного строительства вызваны «слишком быстрым ростом реальных доходов населения, но не связаны в значительной степени с ипотекой, как это преподносят многие эксперты».

«По ипотеке совершалось всего 20% сделок на рынке, причем 99% от этого количества – это сделки с помощью ипотеки на вторичном рынке, и только один процент – на рынке первичном», - говорит Надежда Косарева.

В данный момент органы федеральной власти, оставив вопрос поддержки застройщиков, активно обсуждают задачу создания принципиально нового сегмента рынка и сектора в сфере жилищного строительства, где квадратный метр жилья будет стоить 30-35 тыс. рублей. «Но пока какого-то конкретного решения не принято властями», - отметила эксперт.

Кредитование жилья – это, пожалуй, самый уязвимый для правительства момент. Обещанные Агентству по ипотечному кредитованию 200 млрд рублей так и не были выделены и, судя по последней редакции бюджета на текущий год, даже и не запланированы. Одновременно началась дискуссия о возможности и необходимости введения альтернативных инструментов, например, так называемой «германской модели» - строительных сберегательных касс. Пока это только разговоры, но факт налицо – власть отдает себе отчет в том, что на рынок необходимо вернуть покупателя, без которого вся строительная отрасль обречена на простой.

«Не стоит забывать, что каждый вложенный в строительство рубль приносит 7 рублей прибыли в бюджет, - заявил ВЗГЛЯДу гендиректор стройкомпании «Перспектива-ХХ1» Иван Котельников. – Сама отрасль является системообразующей для экономики, а, значит, поддерживать ее надо всеми средствами, а не только отдельных ее «представителей». Но, главное сегодня – вернуть покупателя».

Любопытно, что сами потенциальные покупатели, судя по социологическим опросам, больше не верят в дальнейшее падение стоимости квадратных метров. Так, число россиян, считающих, что цены на жилье останутся неизменными, с января выросло на 5% - до 25%, свидетельствуют материалы мартовского опроса компании Russian Realty Research (R3).

Прогнозирующих падение цен на жилую недвижимость – 18%. При этом, согласно данным опроса, рост цен ожидают практически столько же россиян, сколько и в январе (42% в январе, 42% - в марте 2009 года).

Как показали результаты опроса, на Урале более половины опрошенных (53% респондентов) все еще ждут понижения цен на жилую недвижимость, а в Южном федеральном округе, наоборот, 52% опрошенных полагают, что цены поднимутся. Повышения также прогнозируют жители Дальнего Востока (52%) и Центрального федерального округа (47%). Сибиряки же более склонны к мнению, что цены на жилье не изменятся в ближайшее время (33%).

По мнению аналитиков, в массовом сознании отражаются разные стадии кризиса рынка недвижимости: в столичном регионе люди уже ощутили его обвал и ждут стагнации, а на периферии процесс еще в самом разгаре, до малых городов он еще не дошел.

Фактически, суммируя статистику и тенденции первого месяца весны, эксперты склонны прогнозировать скорое наступление стагнации цен и оживление спроса, которое зависит от общей ситуации в экономике и действий государства в поддержке потребителя.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!