ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Президентская сотня

17 февраля 2009, вторник, 18:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отбор кадрового резерва, начатый президентом России летом 2008 года, получил оформление в виде списка «первой сотни», размещенной на сайте главы государства. В число ближайших резервистов вошли крупные бизнесмены, общественные деятели, а также федеральные и региональные чиновники. Двое из них – Турчак и Минх на днях уже получили важные назначения. Как пообещал глава администрации президента Нарышкин, вошедшие в топ-100 управленцев в марте встретятся с Медведевым лично.

Во вторник на официальном сайте главы государства был опубликован список персон, входящих в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России Дмитрия Медведева.

Начало этого проекта было положено российским лидером в июле прошлого года, когда он заявил о кадровом голоде в высшем руководстве российских регионов. «Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах», - сетовал Медведев.

Тогда же он объявил о необходимости создания президентской квоты управленческих кадров, а личные и профессиональные достижения входящих в нее людей президент пообещал оценивать лично. В итоге в конце августа был подписан указ о создании кадрового резерва.

Отметим, что обнародованный список разделен на четыре категории: представители федеральных органов власти (Госдума, правительство, администрация президента), куда входят 36 человека; представители региональной власти – 23 человека; управленцы из бизнеса – 32 участника списка; а также 9 работников науки, образования, общественных организаций.

#{help=257358}Среди заметных федеральных чиновников и политиков в списке присутствуют глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, замминистра сельского хозяйства Андрей Слепнев, замминистра финансов Александр Новак, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

Входит в топ-100 и сенатор Андрей Турчак, чья кандидатура накануне была внесена президентом для утверждения на должности губернатора Псковской области. А также Гарри Минх, ставший недавно полномочным представителем президента в Госдуме вместо погибшего на Алтае Александра Косопкина.
В числе представителей бизнеса и общественных организаций - гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, старший вице-президент РЖД Федор Андреев, член совета директоров РУСАЛа Александр Булыгин, председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов, гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев, гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, главный редактор телеканала «Вести 24» Дмитрий Медников, президент АФК «Система» Леонид Меламед, главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева, главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк и другие.
К слову, в «золотую сотню» вошли всего одиннадцать женщин. Ну а самыми молодыми в списке «кадрового резерва» стали завлабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров и гендиректор Центра информационных технологий Татарстана Николай Никифоров, родившиеся в 1982 году.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин пояснил, что список был составлен специальной комиссией, сформированной по приказу Медведева, причем во главе её встал сам Нарышкин. Резидентская сотня кадрового резерва отбиралась методом экспертной оценки.

«Было привлечено 172 эксперта из представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей бизнеса, общественных организаций и духовенства разных конфессий. Кроме того, в экспертный состав входили до 20 человек от всех парламентских партий», - цитирует Нарышкина РИА «Новости». Он добавил, что эксперты сформировали изначальный список из 1211 кандидатов, из которых и была сформирована финальная сотня.

«Среди требований к кандидатам для первой сотни был возрастной ценз - кандидат не должен быть моложе 25 и старше 50 лет, наличие высшего образования, соответствие с критерием успешности компетенции, а также обладание положительной репутацией», - пояснил глава президентской администрации, сообщив, что в первой половине марта «президентская сотня» будет иметь возможность встретиться с Дмитрием Медведевым.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что усилия по организации кадрового резерва отвечают задачам долгосрочной модернизационной политики. «Здесь ключевой момент ровно в том и заключается, что важно не только сформировать систему целей и принципов – той же «Стратегии-2020», но нужен также субъект преобразования. Необходимо достаточно сильная команда людей, которая могла бы эти задачи реализовать, в том числе и представители нового, молодого поколения», - отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Когда мы говорим о долгосрочных целях развития, о том же 2020 годе, то это будет страна, которая будет принадлежать новому поколению, и без их участия невозможно эти цели реализовать. Кризис в данном случае просто добавил этой теме актуальности с учетом того, что сейчас еще больше будет востребована идея эффективного антикризисного менеджмента. В том числе мы можем увидеть в ближайшей перспективе, глядя на этот список, призыв на госслужбу достаточного количества менеджеров из бизнеса» - заключил Бадовский.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!