ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Президент поддержал консерваторов

25 мая 2009, понедельник, 20:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент в понедельник представил Бюджетное послание. Он подчеркнул, что в 2009 году сокращение ВВП будет более существенным, чем планировалось раньше. В своих прогнозах правительство намерено придерживаться консервативных методов и оценок при бюджетном планировании. Особое внимание планируется уделить антикризисным мерам и социальной сфере. Президент пообещал налоговые послабления бизнесу, а премьер - наступление на оффшоры. Президент Дмитрий Медведев провел в понедельник совещание, посвященное Бюджетному посланию. Медведев рассказал, что антикризисные меры и социальная сфера по-прежнему продолжают оставаться приоритетами в отношении расходования государственных средств.

Одной из мер борьбы с кризисом может стать изменение налоговой политики правительства.

«Нужно внимательно проанализировать и определить, возможно ли снижение налоговой нагрузки для смягчения отрицательного для налогоплательщиков эффекта от увеличения взносов на пенсионное и медицинское страхование», – цитирует президента «Интерфакс». По его мнению, необходимо определение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, который стимулировал бы и развитие предпринимательства.

Президент подчеркнул, что стабильность в современных реалиях является фундаментальным условием развития экономики.

«…исходя из этого, бюджетное планирование должно базироваться на консервативных оценках будущей динамики цен на сырьевые ресурсы», – добавил Медведев.#{video1}

Такую осторожность президент объяснил тем, что в 2009 году будет более глубокий спад ВВП, чем ожидалось раньше. Ожидается, что дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП.

Опрошенные ВЗГЛЯДом аналитики полагают, что падение ВВП может составить от 8 до 12%.

«Пока восьмипроцентный прогноз - самый оптимистичный. Если правительство будет стараться уложиться в него, то это будет возможно. Другой вопрос, если дефицит бюджета будет на таком низком уровне, то, вполне возможно, тогда будет минус 8% и так далее», - рассказала ВЗГЛЯДу старший экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

Напомним, согласно новому прогнозу Минэкономразвития, российский ВВП в 2009 году снизится на 6–8% в зависимости от того, по какому сценарию пойдет развитие экономики – оптимистичному или пессимистичному. К концу месяца ведомство представит в правительство новые ожидания по экономическому росту России.

Минэкономразвития недавно снизило и показатель российского ВВП на 2010–2012 годы. По мнению российских чиновников, в 2010 году отечественная экономика вырастет на 0,5%, а не на 3,8%, как планировалось ранее.

Международные эксперты также не выражают оптимизма по поводу отечественного ВВП. Пока самые пессимистичные прогнозы по состоянию российской экономики сделали аналитики Goldman Sachs и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые утверждают, что ВВП России в 2009 году упадет до 7,5%.

По мнению экономистов Всемирного банка, экономика страны к концу года сократится на 6%. Это мнение разделяет и Международный валютный фонд (МВФ). Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) между тем ожидают сокращения нашего ВВП в 2009 году на 5,6%.

Самой оптимистичной остается оценка аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch. Не так давно они снизили свой прогноз по ВВП РФ в 2009 году с нулевого роста до –2,1%.

После заседания с комментариями к Бюджетному посланию в понедельник выступили ведущие чиновники.

Помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что никаких революций в налоговой сфере в ближайшее время не предусматривается. При этом правительство РФ приняло решение повысить предел для доходов для упрощенного налогообложения с 30 до 60 млн рублей.

«Принято решение о повышении порога применения упрощенного налогообложения с 30 до 60 млн рублей. Такие налогоплательщики не будут платить НДС», – сказал Дворкович.

По поводу государственной экономической политики он отметил, что в Бюджетном послании президента предусмотрена возможность увеличения объема госзаимствований с целью сохранения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. На начальном этапе речь идет о заимствованиях на внутреннем рынке, а затем, когда ситуация нормализуется, на внешних рынках.

«Мы рассчитываем, что выход из кризиса начнется уже в трехлетний период», – добавил Дворкович.

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что нефть будет стоить в ближайшие 3 года 50-53 доллара за баррель. Так он пояснил заявление президента о «консервативных оценках динамики цен на сырьевые ресурсы».

Министр финансов отметил, что Резервный фонд начнет восстанавливаться уже в 2011 году – в случае благоприятной макроэкономической конъюнктуры в 2011 году.

Позже, премьер-министр Владимир Путин выступая на президиуме правительства, поручил оперативно подготовить поручения по реализации приоритетов, представленных Дмитрием Медведевым в Бюджетном послании. Он подчеркнул, что считает обеспечение макроэкономической стабильности и сбалансированности бюджета главной задачей при разработке бюджета.

Путин отметил, что «нам придется опираться на меньший объем ресурсов, сегодня это уже понятно, но при этом гарантировать выполнение государственных функций и социальных обязательств, создать дополнительные стимулы для развития частного сектора и повышения деловой активности».

Премьер сказал, что государство будет софинансировать региональные программы по развитию рынка занятости и в 2010 году в не меньших объемах, чем в 2009 году.

«Как мы и говорили, имея в виду, что следующий год будет тоже непростым, в том числе и на рынке труда, мы должны предусмотреть необходимые ресурсы для продолжения этих программ, может быть даже увеличить их финансирование», - отметил он.

Владимир Путин также заявил, что в России назрела необходимость решения таких вопросов, как «налоговый контроль за использованием трансфертных цен, закрытие разного рода офшоров, используемых при незаконной минимизации налогов».

«Нужно продолжить совершенствование налогового администрирования, ликвидировать уже известные схемы уклонения от налогов, которые, кстати, становятся все изощреннее в последнее время», - отметил премьер-министр.

Экономисты одобряют заявление Путина об офшорах.

«Наверное, это была бы правильная мера, но на это уйдет достаточно много времени. Это вопрос нескольких лет», - отметила Наталья Орлова.

Путин отметил, что дату внесения проекта очередного бюджета в Госдуму необходимо перенести до 1 октября. Действующий Бюджетный кодекс говорит, что это стоит сделать не позднее 26 августа.

Он напомнил, что правительство всегда «максимально аккуратно» подходило к соблюдению сроков предоставления проекта бюджета в Госдуму.

«Однако в настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуема», - сказал Путин.

Премьер отметил, что Министерству экономического развития требуется дополнительное время для сбора информации чтобы разработать «надежный и достоверный прогноз». Также, по его словам, Минфину и отраслевым министерствам необходимо дать больше времени для «тщательной проработки» проекта бюджета.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!