ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Премьер наехал на оппозицию

12 апреля 2009, воскресенье, 13:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Тайская оппозиция попыталась захватить премьер-министра страны, когда тот находился на экстренном совещании в здании МВД. Из кольца окружения премьер Абхисит Ветчачива вырвался на автомобиле, который врезался в толпу, задев нескольких человек. При этом полицейские открыли предупредительный огонь поверх голов оппозиционеров. Массовые беспорядки в Таиланде не прекращаются с марта. В результате последних протестов был сорван саммит АСЕАН.

В Таиланде до предела накалилось противостояние властей и оппозиции, которое не прекращается с марта нынешнего года.

В воскресенье сотня демонстрантов прорвалась в здание МВД в центре Бангкока. Это произошло несмотря на объявленный властями режим чрезвычайного положения (в субботу ЧП ввели в Паттайе – месте проведения саммита АСЕАН, но вечером премьер режим ЧП снял; в воскресенье власти снова ввели режим ЧП, на этот раз в Бангкоке и его окрестностях). По сообщению Reuters, солдаты, охранявшие подступы к министерству, не смогли остановить протестующих. Прорвавшиеся в здание заявили, что пришли за премьером Таиланда, который в это время находился в стенах ведомства, где обсуждал с силовиками обстановку в стране.

Узнав о том, что на него началась охота, Ветчачива решил немедленно покинуть министерство. Но толпа, одетая в красные майки и рубахи, преградила дорогу премьерскому авто. Недолго думая, полиция тут же открыла предупредительный огонь в воздух, что заставило оппозиционеров с криками ужаса разбежаться в разные стороны. Но несколько самых отважных тайцев остались на пути премьера. Но лимузин не остановился и задел несколько человек.

После этого инцидента последовало заявление представителя армии Таиланда, который призвал население страны «не паниковать» и сообщил, что в Бангкок будут введена спецтехника. «В рамках действия закона о чрезвычайном положении в город будет введена спецтехника», - сказал он. - Мы просим население не паниковать».

Участники многотысячных демонстраций требуют одного – отставки премьер-министра Таиланда Абхисита Ветчачивы, который пришел к власти на волне аналогичных митингов несогласных политикой Таксина Чинавата, который занимал премьерский пост до Ветчачивы. Чинавата поддерживают представители бедных слоев общества, а Ветчачиву – средний класс, интеллигенция и научные круги.

Катализатором народного гнева бедняков послужило решение правительство выделить в марте 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тыс. батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это «подкупом» и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Протестные акции в Таиланде сорвали проведение в городе Паттайя 14-го саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен был начаться в пятницу, а закрыться в воскресенье.

В самый критический момент Абхиситу Ветчачиве оставалось молиться на своего водителя (фото: Reuters)Мероприятие планировалось провести в фешенебельной гостинице, к которой проложена единственная дорога. Оппозиция за несколько часов блокировала этот путь. Чтобы саммит начался вовремя, высокопоставленных делегатов доставляли в гостинцу на вертолетах. Однако натиск оппозиции оказался столь сильным (захватили пресс-центр саммита), что ради безопасности все переговоры были отменены.

Теперь следующая встреча стран-членов АСЕАН состоится в августе. В повестке дня мероприятия на первом месте было обсуждение мер по борьбе с финансовым кризисом. Страны региона, чьи экономики во многом развиваются за счет экспорта благодаря дешевой рабочей силе, сильно пострадали. И слаженные действия в нынешних условиях были сильно необходимы. Если бы в результате саммита появились сильные решения, то статус АСЕАН мог бы существенно возрасти. Во время глобального финансового кризиса доверие ко многим мировым финансовым и политическим институтам обрушилось, и завоевать доверие сможет тот, кто быстрее остальных найдет формулу для выхода из тяжких экономических условий.

Одним из самых важных событий саммита должна была стать встреча в формате «АСЕАН + 3» - переговоры между 10 членами ассоциации и Китаем, Японией и Южной Кореей (три эти страны эффективнее многих стран региона борются с кризисом). Но эти переговоры отменили в первую очередь.

В этой связи тайским властям ничего не оставалось, как попытаться остановить акции народного неповиновения. В воскресенье местная полиция сообщила об аресте лидера демонстраций, в результате которых сорвался саммит. Задержанный некто Арисман Понгруенгронг. Как заявил генерал-майор полиции Таиланда Супон Пансуа, оппозиционер находится под стражей в одной из штаб-квартир полиции. Скоро ему будут предъявлены официальные обвинения. Ранее Абхисит Ветчачива говорил, что все ответственные за срыв саммита АСЕАН не избегут уголовного наказания. Сам же он не намерен уходить в отставку.

По мнению экспертов, ситуация, сложившаяся перед саммитом, была изначально продиктована существующими внутриполитическими проблемами в Таиланде. Более того, выбор Таиланда в качестве площадки для саммита продемонстрировало недостаточную дальновидность руководства АСЕАН. Но есть мнение, что серьезно это не скажется на ассоциации, если саммит все-таки удастся провести в этом году.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!