ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Последний на ближайшие годы»

26 марта 2009, четверг, 15:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Экипаж 19-й экспедиции отправился на МКС в четверг. В состав экипажа входят командир - россиянин Геннадий Падалка, бортинженер NASA Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони, для которого это уже второе путешествие. Ранее он говорил, что третьего не будет – с момента первого полета он женился, и супруга запретила ему впредь летать в космос. Но теперь ему выпала честь стать не только вторым, но и последним туристом, по крайней мере, на долгое время.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз» с космическим кораблем «Союз ТМА-14», на борту которого находится экипаж 19-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает РИА «Новости».

В состав экипажа входят командир россиянин Геннадий Падалка, бортинженер NASA Майкл Барратт и космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Все трое успешно прошли предполетную подготовку и сдали экзамены на «отлично». Они сменят находящихся на МКС членов экипажа 19-й экспедиции, в состав которого входят командир американец Майкл Финк, российский бортинженер Юрий Лончаков и японец Коити Ваката, сменивший Сандру Магнус, которая покинула станцию накануне на шаттле «Дискавери».

В 15.08 корабль вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции.

«Полет продлится двое суток. Стыковка корабля со станцией произойдет в 16:12 по московскому времени в субботу», - приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева.

«Самочувствие экипажа хорошее. Космонавты приступили к выполнению задач по утвержденному графику», - добавил он.

«В ходе экспедиции у нас запланировано 43 эксперимента, пять из них будут выполнены впервые, восемь - в автоматическом режиме. Мы будем выполнять опыты по медицине, астрофизике, геофизике, технические эксперименты. Большинство экспериментов - это фундаментальные исследования, которые сейчас нам никакой выгоды не принесут, но в будущем их результаты очень пригодятся в решении многих проблем», - сообщил Геннадий Падалка в ходе пресс-конференции.

Для космического туриста Чарльза Симони это будет уже второе путешествие на орбиту.

«Мы рассчитываем на помощь Чарльза, в нашем экипаже он не турист, а полноправный космонавт со всеми обязанностями, и тот опыт, который он получил в первом своем полете, пригодится не только ему, но и всем нам. Думаю, мы с задачами полета справимся», – сказал по этому поводу Падалка.

«Первый полет был отличным, но я надеюсь, что второй будет еще лучше и интереснее. В ходе подготовки я учил русский язык, но до конца его не освоил. Мне на нем сложно общаться, но Геннадий английским владеет в совершенстве и проблем с общением у нас не возникает», – сказал Симони.

В ходе экспедиции запланировано два выхода в открытый космос по российской программе, которые будут осуществлены в новых российских скафандрах «Орлан-МК». В настоящее время на станции в распоряжении космонавтов находятся два таких костюма. Пока астронавты осуществляют выходы в космос в скафандрах предыдущей серии «Орлан-М». «Орлан-МК» - в отличие от своих предшественников - полностью компьютеризированы. «Мы в них уже работали на Земле в ходе тренировок, два скафандра уже на борту МКС и первый выход в космос будет в них», - рассказал Падалка.

Падалка и Барратт проведут на борту МКС полгода, Симони вернется на Землю 7 апреля с Финком и Лончаковым. За свое путешествие турист заплатил порядка 35 млн долларов. Первый полет, прошедший в 2007 году, обошелся ему около 25 млн долларов.

За время несения службы экипажу предстоит принять по два пилотируемых «Союза», грузовых корабля «Прогресс», американских шаттла и первый японский грузовой корабль.
А в конце мая численность постоянного экипажа станции возрастет до шести человек - это произойдет впервые с начала строительства международной станции.

Что касается Симони, то ему предстоит стать не только двукратным космическим туристом, но и последним среди тех, кто отправляется на орбиту на коммерческой основе – по крайней мере, еще на долгое время.

«Он станет последним космическим туристом, который отправится на Международную космическую станцию в ближайшие годы», - цитирует «Интерфакс» источник в российской космической отрасли.

Однако, по данным MIGnews.com, до 2011 года в космос будут отправлены еще два космических туриста – об этом сообщил представитель Роскосмоса.

На данный момент на МКС побывали шесть так называемых непрофессиональных участников космических полетов. Первым стал американец итальянского происхождения Дэнис Тито в 2001 году, затем на орбиту полетел южноафриканец Марк Шаттлуорт в 2002 году, третьим отправился покорять космос гражданин США Грэгори Олсен в 2005 году.
Первой женщиной, отправившейся на орбиту на свои средства, стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, которая стала дублером японского туриста Дайсукэ Эномото, не допущенного к полету по состоянию здоровья.


До того, как на орбиту полетел Чарльз Симони, сумма, за которую мультимиллионеры могли осуществить свою детскую мечту, составляла 20 млн долларов. Симони заплатил 25 миллионов, а последовавшему за ним в 2008 году американцу Ричарду Гэрриотту путешествие обошлось в 35 млн долларов.
Организацией коммерческого туризма на МКС занималась компания Space Adventures.

Чарльз Симони является разработчиком программ Microsoft, а также владельцем компании Intentional Software Corp. Миллионер признавался, что о космосе мечтал еще с детства. Правда, по его словам, второй полет будет последним – отправиться в космос третий раз ему запретила жена, сообщает РИА «Новости».

«Я теперь женат (в 2007 году был холост), и мне теперь надо считаться с мнением супруги. Третий раз я не полечу, жена мне запретила», - сказал Симони, отвечая на вопрос замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, собирается ли он отправиться на станцию в третий раз.

Однако на этот раз молодая жена миллиардера, 28-летняя шведка Лиза Персдоттер не была против путешествия Симони. Утром в день старта она провожала его вместе с толпой поклонников, напутствовавших туриста на выходе из отеля криками «Счастливого пути, Чарльз!»

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!