ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

После бойни

27 апреля 2009, понедельник, 18:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Трагедия, которая произошла в ночь на понедельник на юге Москвы, повлечет за собой волну проверок в милиции. Как известно, руководитель одного из московских ОВД беспричинно открыл огонь в магазине, три человека погибли и девять ранены. Теперь при приеме на работу новоиспеченным сотрудникам правоохранительных органов предстоит пройти жесткий отбор с привлечением психологов, а действующие работники будут сдавать тесты. В понедельник в столичной милиции началась проверка неучтенного оружия.

Расследование

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту ночного расстрела на юге Москвы, который устроил майор милиции Денис Евсюков, передает «Интерфакс».

«Создана большая следственная группа, которая должна выяснить все обстоятельства, вплоть до того, каким образом начальник ОВД допустил такое преступление», - заявил Бастрыкин.

Сейчас ведутся первоначальные следственные действия: с задержанным работают следователи, допрашиваются очевидцы происшествия, назначены необходимые экспертизы, передает РИА «Новости».

Помощь в расследовании окажет группа криминалистов из центрального аппарата СКП. Для установления обстоятельств происшествия создана специальная комиссия.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Кроме того, по словам главы СКП, трагические события должны стать «предметом глубокого и тщательного изучения обстоятельств, приведших к ним».

Профилактика

Расследованием причин трагедии и профилактикой подобных случаев займутся и коллеги Евсюкова. «Не исключено, что будет введено регулярное психологическое тестирование сотрудников, которые работают на наиболее ответственных участках», - приводит РИА «Новости» слова замначальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ генерал-майора милиции Леонида Веденова.

«Думаю, какие-то решения в данном случае обязательно будут приняты, и я в этом даже не сомневаюсь. Ведь это беспрецедентный, дичайший случай. Если будет введено психологическое тестирование, то это, по моему мнению, будет правильным шагом, и я готов сам пройти такое тестирование», - сказал милицейский генерал.

По его словам, прежде всего регулярные психологические проверки должны проходить сотрудники, прошедшие горячие точки, и те из стражей правопорядка, которые задействованы на наиболее ответственных и опасных участках работы, имеют постоянный доступ к оружию.

«Тесты в МВД в настоящее время применяются при приеме на работу сотрудников, однако речь должна идти именно о постоянной практике проверки на профпригодность сотрудника, решения которого оказывают непосредственное влияние на большое количество людей, - отметил Веденов. - Психика человека ведь с течением времени изменяется. И нужно всегда иметь четкое представление, соответствует ли человек по своему морально-психологическому состоянию занимаемой должности, или уже не соответствует».

Глава МВД Рашид Нургалиев после инцидента потребовал более тщательно отбирать будущих сотрудников МВД, особенно при назначении на руководящие должности, передает РИА «Новости».

«При этом необходимо повысить роль психологов в данном процессе и активизировать их работу в милицейских коллективах», - говорится в заявлении Нургалиева, которое приводит «Интерфакс». Глава МВД РФ также поручил руководству ГУВД Москвы оказать всестороннее содействие СКП в проведении расследования этого уголовного дела.

«Необходимо провести тщательную всестороннюю объективную проверку всех обстоятельств этого преступления, выяснить причины, которые толкнули на этот страшный поступок. В том числе провести комплексное психиатрическое обследование», - считает он.

«Современные психологические тесты действительно могут показать, склонен ли человек к немотивированной агрессии, выявить его эмоциональное состояние в момент тестирования, а также возможные пристрастия к наркотикам и алкоголю. Более того, при попытке соврать, в них предусмотрена система вопросов-маркеров на ложь, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская.

Однако, по мнению эксперта, велика вероятность того, что подобная проверка пройдет формально. «Не думаю, что психологическое тестирование личного состава милиции выявит истинное положение дел. Как показывает практика, силовые структуры для таких проверок используют собственные психологические службы, которые пользуются тестами, разработанными десять лет наза. И ответы на эти тесты давно известны даже абитуриентам школ и колледжей милиции, - считает психолог. – Чтобы выявить латентных психопатов в силовых структурах, необходимо привлекать общественные организации и независимых экспертов-психологов».

Учет оружия

В ходе проверки выяснилось, что пистолет, из которого стрелял Евсюков, был похищен в Чечне почти десять лет назад. И это далеко не единственный случай, когда оружие, конфискованное у бандитов, остается на руках у милиционеров.

В связи с последним инцидентом 27 апреля начались проверки в столичной милиции. «Уже с понедельника в московской милиции начнутся тотальные проверки сохранности табельного оружия, а также наличия у сотрудников правоохранительных органов неучтенного оружия и боеприпасов», - приводит «Интерфакс» слова эксперта-криминалиста, пожелавшего остаться неизвестным.

Что же касается психологических проверок, то, по мнению криминалиста, особая нагрузка ляжет на инспекцию по личному составу (ИЛС). «Ни для кого не секрет, что руководители подразделений являются неприкасаемыми для ИЛС, нередко сами сотрудники ИЛС заполняют за них личные журналы и документы, которые каждый милиционер обязан заполнять и предоставлять в ИЛС», - отметил криминалист.

Проблемы в семье

«Одной из основных причин, которая могла толкнуть начальника ОВД на преступление, могла быть серьезная ссора в семье, - приводит РИА «Новости» слова представителя Управления информации ГУВД Москвы. - Перед инцидентом в супермаркете у Евсюкова произошла серьезная ссора в семье. После этого он вышел из дома и вместе с водителем, которого позже застрелил, направился в супермаркет «Остров», где и устроил стрельбу».

По словам коллег, ссоры в семье Евсюкова в последнее время были частыми. «Жена критиковала милиционера за то, что он очень много времени проводит на работе и практически не уделяет внимания семье. В момент совершения преступления начальник ОВД был немного пьян, но, по предварительны данным, стрельбу он устроил вследствие психического расстройства», - отметил источник в ГУВД столицы.

Силовик также сообщил, что милиционер сейчас находится в состоянии психического аффекта и не может прояснить картину происшедшего.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник начальник ОВД «Царицино» Денис Евсюков 1977 года рождения устроил бойню в магазине «Остров» на юге Москвы, где расстрелял девять человек, трое из которых скончались.

Жертвами разбушевавшегося милиционера, накануне отмечавшего собственный день рождения, стали молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Состояние троих из шести пострадавших оценивается врачами как тяжелое, еще троих – средней тяжести.

Подоспевший наряд милиции, вызванный персоналом супермаркета, скрутил коллегу и конфисковал пистолет. При этом он оказал активное сопротивление, отстреливаясь от милиционеров.

Денис Евсюков был одет в «гражданку», но на плечи у него накинут милицейский мундир.

Евсюков под охраной был направлен в психиатрическую больницу, где проходит медицинское освидетельствование.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!