ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Попрошу подбирать слова!»

20 мая 2009, среда, 17:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отпраздновав победу над ушедшим в отставку Виктором Балогой, премьер-министр Украины взялась за другого «человека Ющенко» - министра обороны Юрия Еханурова. На скандальном заседании кабмина Тимошенко обвинила в его коррупции, для лучшего эффекта ударив кулаком по столу. Обескураженный министр назвал это «наездом» и обратился за поддержкой к президенту, связав ситуацию с грядущими выборами. Дату выборов, меж тем, назначить не смогли: половина депутатов уехала в Турцию на футбол. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко разверзла настоящие громовые тучи над головой министра обороны Юрия Еханурова во время заседании правительства, приведя в своем эмоциональном докладе внушительный ряд фактов масштабных злоупотреблений в его ведомстве. Ссылаясь на проверку контрольно-ревизионного управления (КРУ), она рассказала о махинациях при закупке питания для нужд армии и при отчуждении земли.

«Те результаты, которые я увидела, глубоко меня шокировали. Коммерческие компании поставляли продукты питания в два раза дороже рыночной стоимости», - возмутилась Тимошенко, перечислив несколько конкретных примеров закупок продуктов по завышенной цене. «Такие вещи никогда мной не будут замалчиваться», - подчеркнула премьер.

По ее словам, к ней также обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение армии.

«Солдат мне пишет, что во время приготовления пищи один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел и таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано 100 долларов аванса, а потом еще 300-400 долларов. Но этот молодой человек, в отличие от преступников в погонах, не стал рисковать жизнью солдат. Он пошел к командиру части и обо всем рассказал», - поделилась душещипательной историей Тимошенко.

Как пояснила глава правительства, таким образом коммерческие структуры «просто бьются за право поставлять продукты питания в армию», и добавила, что аналогичная ситуация и с поставками горюче-смазочных материалов. «Цена оптовой закупки минобороны 76-го бензина в марте 2008 года составляла 6,3 гривен за литр, когда в розницу его можно было купить по 4,85. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривен, когда оптом его можно было купить значительно дешевле», - посетовала Тимошенко.

Кроме того, она рассказала, что после проверки за подписью министра Еханурова «по всей стране были разосланные письма в органы местного самоуправления об изменении целевого назначения земель министерства обороны на сумму 1 млрд гривен». «Это все задокументированные факты по министерству обороны», - сообщила глава кабмина и пообещала передать все материалы в профильный комитет Рады и в Генпрокуратуру.

«Я лично буду контролировать, чтобы виновные понесли наиболее жесткое и радикальное наказание. Нравственность и духовность, которую обещали члены оранжевой команды, унижена и дискредитирована. И, к сожалению, все это происходит под высочайшим прикрытием, - отметила Тимошенко, видимо, намекая на президента Виктора Ющенко. - Если кто-то считает, что приход на высочайшие должности – это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство – то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мной будет контролироваться и жестко наказываться».

В ответ «обвиняемый» Ехануров, перебив выступление главы КРУ Николая Сивульского, сбивчиво выдал такую тираду: «Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в Министерстве обороны... я вас очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут, вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский – ВЗГЛЯД) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию»

«Ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!», - воскликнула премьер, грозно ударив кулаком по столу и потребовав от Еханурова «подбирать слова на заседании правительства».

Теперь министр обороны намерен в четверг, 21 мая, встретиться с президентом Украины, чтобы разъяснить ситуацию с выдвинутыми против него обвинениями, ведь Тимошенко обратилась к Ющенко с просьбой уволить главу оборонного ведомства и предложила создать в Верховной раде временную следственную комиссию поводу допущенных злоупотреблений.

При этом Ехануров подчеркнул, что намерен занимать министерский пост до тех пор, пока президент не определится по этому поводу и вопрос о его отставке не будет проголосован в парламенте. «Будет обращение к президенту, будет представлена оценка, но именно он - верховный главнокомандующий и, в соответствии с Конституцией, это его прерогатива, и пусть он принимает решение по этому вопросу. А я продолжу работать, как и работал», - сказал министр.

Он также заявил, что события, произошедшие на заседания правительства в среду в связи с проверкой КРУ его ведомства, находятся в сугубо политической плоскости. «В тот день, когда я стал министром обороны, я написал заявление о приостановке политической деятельности, и этот вопрос (его возможная отставка и проверка КРУ - ВЗГЛЯД) находятся в плоскости политических разборок. Поэтому я не могу сейчас комментировать эти вещи. Вот когда уволят, я много чего расскажу», - загадочно пообещал Ехануров, добавив, что считает проверки в его ведомстве «наездом», прежде всего, вызванным предстоящими президентскими выборами.

Правда, когда же эти самые выборы состояться так никто и не знает. Выяснить этот вопрос депутаты не могли из-за полупустого зала. Несмотря на то, что спикер Владимир Литвин уже зарегистрировал постановление о назначении даты выборов на 17 января (как изначально и хотел Ющенко), а лидеры фракций якобы с этим согласились, такой вопрос в среду на повестке дня не стоял.

Дело в том, что народные избранники массово покинули рабочие места и поехали… на футбол. Ведь вечером в Стамбуле состоится финальный матч Кубка УЕФА между командами донецким «Шахтером» и бременским «Вердером».

В Раде поговаривают, что оргкомитет соревнования приглашал депутатов в Стамбул по льготным ценам. Перелет в Турцию плюс экскурсия и посещение самого матча обошлось каждому из украинских политиков чуть ли не в 600 долларов. Так что с утра ВИП-болельщики отправлялись в Турцию целыми самолетами. На одном из них отправился в Стамбул с официальным визитом и Виктор Ющенко. Вместе с ним Киев покинула и большая делегация из высокопоставленных чиновников.

«Тимошенко вряд ли бы создавала какую-то напряженную ситуацию вокруг министерства обороны, если бы не было серьезных аргументов», - прокомментировал по просьбе газеты ВЗГЛЯД скандал на заседании кабмина украинский политолог Кость Бондаренко.

«В то же время я думаю, что Тимошенко сейчас пошла в политическое наступление, которое она решила развивать после победы над Балогой (экс-глава секретариата президента – ВЗГЛЯД.). Так что можно также рассматривать эту ситуацию как очередной виток напряженности внутри украинской власти. Ехануров является человеком президента и этим все сказано», - резюмировал эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!