ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Политический кризис не светит

24 февраля 2009, вторник, 20:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Политический кризис России пока не грозит, заявляют социологи. Даже пострадавшие от финансовой бури граждане страны продолжают поддерживать российское руководство, понимая, что их текущие проблемы – явление общемировое. Ввиду чего региональные выборы, что пройдут 1-го марта в 8 субъектах РФ, судя по всему, выиграет партия власти – «Единая Россия». Однако расслабляться единороссам не стоит: если не наладить обратную связь с народом, уже через год они могут потерять 15% рейтинга.

Как рассказал журналистам во вторник начальник аналитического отдела Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Григорий Кертман, политический ресурс, которым сейчас располагает федеральная власть, подобен золотовалютным резервам. Он такой же внушительный, «долгоиграющий» и при необходимости его можно восполнять.

Согласно данным исследования ФОМ, на сегодняшний день президента Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия» поддерживают 53% соотечественников, премьера Владимира Путина – вообще 68% сограждан. При этом «никаких предпосылок» к снижению авторитета власти в России не наблюдается. А выдаваемые за сенсацию «падения» лидерских рейтингов на 1%-5%, по словам Кертмана, вполне укладываются в статистическую погрешность. «Амплитуда колебаний говорит о стабильности», - считает социолог.

Посему рассчитывать на феерический успех на весенних выборах в регионах (они пройдут 1-го марта) оппозиционерам не стоит. Неожиданности, разумеется, не исключены. По словам эксперта, россияне вообще плохо понимают, зачем необходимо и за что ответственно региональное заксобрание, многие только на избирательном участке выясняют, что голосование идет по смешанной системе. Поэтому решение о том, какая партия достойна «галочки» в бюллетене, зачастую принимается в последний момент.

Тем не менее, пока, по словам Кертмана, ситуация очень напоминает прошлогоднюю. В пяти из восьми «выборных» регионов (Архангельская, Брянская, Владимирская, Волгоградская области, Хакасия и Ненецкий автономный округ) единороссы набирают около 55% голосов. На втором месте с большим отрывом оказываются коммунисты. А эсеры и «жириновцы» ведут примерно равный бой за третью позицию. Исключение оставляет только Архангельская область, где эсеры конкурируют с «зюгановцами» за «серебро».

Что касается трех оставшихся регионов: Татарстана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии – здесь, по словам социолога, «позиции «Единой России» еще сильнее.

Причем, поддерживают партию власти не только те, кого кризис не коснулся в принципе. «Да, люди, которые ощутимо пострадали от кризиса, более критично относятся к власти. Но даже они, в основном, власти доверяют», - говорит Григорий Кертман.

Он пояснил, что «избиратель рационален» и прекрасно понимает, что мировой кризис не мог пройти мимо России. А значит, руководство страны не виновато в том, что россиянам приходится затянуть пояса.

По словам генерального директора социологической компании «Башкирова и партнеры» Елены Башкировой, «панических настроений» среди сограждан «не было и нет». И хотя 20% соотечественников «вербально выражают готовность к протесту», реально выйти на улицы способны не больше 10%. При этом, только 15% потенциальных «несогласных» признаются, что пойдут требовать отставки Медведева, еще 7% намерены выразить протест Путину.

Рейтинг доверия «антикризисным» программам не в пример выше. Так, действия президента по вызволению страны из экономической ямы одобряют 74% опрошенных. А на способности премьера надеются 79% россиян. «Народ пока не считает главными виновниками кризиса Медведева и Путина», - резюмирует Башкирова.

По мнению председателя совета директоров «Никколо-М» Игоря Минтусова, неколебимая монументальность «властных» рейтингов объясняется не только рациональным поведением лидеров, но еще и отсутствием какого-либо внятного политического предложения со стороны оппозиции.

«Альтернативы нет. За что еще голосовать, если не за стабильность?», - вопрошает политолог. Однако, если власть будет и дальше двигаться по накатанной, весной будущего года «Единую Россию», по словам эксперта, вполне может ждать «электоральная катастрофа», то есть снижение рейтинга до 40%.

Дабы этого не произошло, по словам гендиректора агентства «Нью Имидж» Евгения Минченко, руководству страны надо разобраться с губернаторами. По словам эксперта, недавние отставки-назначения местных начальников завели в тупик региональные элиты, которые перестали понимать, по какому принципу ротируются местные лидерские кадры. Такая чехарда в головах приводит к тому, что губернаторы перестают чувствовать себя частью федерального мейнстрима и начинают работать исключительно на собственный имидж, презрительно поглядывая на единороссов. Посему федералы должны в обязательном порядке объяснить региональным начальникам новые правила игры. И заодно через них донести до простых смертных все детали и нюансы антикризисной программы.

Кроме того, по словам председателя «Свободной России» Модеста Колерова, «Единой России» необходимо наладить бесперебойно действующую «обратную связь» с избирателями во всех регионах.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!