ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Похмельная Рада

12 мая 2009, вторник, 19:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Отставка министра внутренних дел Украины парализовала Верховную раду. Оппозиция блокирует работу парламента, требуя немедленного увольнения главы МВД из-за пьяного инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Сам Юрий Луценко утверждает, что лишнего себе не позволял, а виной всему – интриги президентского секретариата. Как бы там ни было, большинство фракций парламента пока не готовы поддержать отставку министра внутренних дел. Так как это грозит нынешней коалиции окончательным распадом. На трибуне Верховной рады Украины – бутылка и рюмка. На бутылке – милицейская фуражка и очки. Партия регионов не оставила данную композицию без подписи с добрым советом: «Юра, похмелись!». Кроме того, по залу развешены плакаты: «Пьяный милиционер - преступник, «Пьяный министр – политик?», «Пьяница-министр - позор для страны», и «Луценко - тяжелое похмелье для страны». Никто не работает. Все ждут. Кто – Луценко, кто – пояснений из МИД, кто – роспуска парламента.

Всего один бокал пива

Сам герой драки с немецкой полицией в аэропорту Франкфурта-на-Майне – глава МВД Юрий Луценко – решил сыграть на опережение. Не дожидаясь показательной порки в парламенте, во вторник утром он подал заявление об отставке, которое лично зачитал прессе. Этот же текст практически одновременно читал на согласительном совете в Верховной раде и спикер Владимир Литвин. Объяснения достаточно занятные.

Главный милиционер страны утверждает, что пьяным не был, защищал больного сына, которого вез на осмотр к медикам за свой счет, «от произвола» немецких правоохранителей. А также называет произошедшее «спланированной провокацией».

В частности, Луценко – бывший ди-джей «оранжевого» Майдана – обвиняет во всем секретариат Ющенко.

В своем заявлении с просьбой об отставке глава МВД пояснил, что после выяснения обстоятельств происшествия «начальник полиции земли Гессен господин Хефлер официально принес извинения». Но уже на следующий день, говорится в документе Луценко, «желтая пресса» Германии разместила «ряд неправдивых информаций».

«В таких условиях выполнение рабочего визита было очень сложным в виду того, что эта грязная кампания против меня и моего сына продолжается, я понимаю всю сложность выполнения мною обязанностей главы МВД. Давнее желание секретариата президента и оппозиции дестабилизировать деятельность МВД очевидно», - подчеркивает Луценко.

Президент в долгу не остался. «Есть инцидент, скандал, который дорого стоит стране - репутации Украинского государства, репутации правительства, репутации министра», - сказал журналистам Виктор Ющенко, отметив, что заявление Луценко об отставке является вполне логическим шагом.

Напомним, 4 мая министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и его сын Александр провели полночи в отделении полиции франкфуртского аэропорта. Дело в том, что по сообщению немецких СМИ, в частности, газеты «Bild», персонал аэропорта был вынужден снять Луценко с рейса Франкфурт – Сеул авиакомпании Lufthansa и вызвать полицию, которая задержала главного милиционера Украины, находящегося в состоянии изрядного алкогольного опьянения.

Как утверждают журналисты и стражи правопорядка, при задержании семейство Луценко оскорбляли персонал аэропорта и полицию, затеяли потасовку и были препровождены в находящееся в аэропорту отделение полиции, при этом младшему были вынуждены надеть наручники. Проверка показала, что концентрация алкоголя в крови у сына главы МВД якобы составила 3 промилле. Самому министру, благодаря дипломатической неприкосновенности, проверки на алкоголь удалось избежать.

Накануне главный милиционер Украины уже сообщил журналистам, что его адвокаты «готовят иск против газеты «Bild». «В этой публикации есть масса неправдивых данных», - заявил Луценко. В частности, по его словам, уже на следующий день после публикации немецкая полиция официально опровергла информацию издания «про 3 промилле». На вопрос, употреблял ли он сам в тот день алкоголь, министр ответил: «Да. После прибытия из Киева мы обедали в аэропорту Франкфурта. В тот день я выпил бокал пива».

«Возможно, я должен был больше помнить о том, что желание подставить, использовать какую-либо ошибку, даже за рубежом, как оказалось, для многих украинских политиков является важнее, чем реноме страны», - заявил глава МВД и попросил Верховную Раду как можно быстрее рассмотреть вопрос об отставке. Но без его, Луценко личного участия в данном процессе.

Коалиция важнее

Не тут-то было. Украинский политикум жаждал расплаты слишком долго, чтобы просто сесть и нажать на кнопки: на данном скандале успели попиариться все желающие.

На вопрос, как будет голосовать фракция Блока Литвина, спикер заверил журналистов, что «фракция примет объективное решение». Он также сказал, что если факты подтвердятся, то его отношение к этому инциденту «резко отрицательное». Вместе с тем Литвин подчеркнул, что МИД во вторник отправил уже вторую ноту, но ответа по инциденту от немецкой стороны так и не получил.

«Луценко написал соответствующее заявление и кадровый вопрос требует соответствующего рассмотрения в комитетах. Все фракции согласились рассматривать вопрос. Хотя моя личная позиция – рассматривать этот вопрос, когда получим официальную информацию от МИД, чтобы было официальное толкование этого непривлекательного инцидента», - заявил глава парламента.

По словам спикера, он уже разговаривал с и.о. министра иностранных дел Костенко и самим Луценко, и они согласились прибыть на рассмотрение. «Хотя министр указал в заявлении, чтобы рассматривали без его присутствия, но он согласился прибыть. Информация от МИД, думаю, поступит через несколько часов», - объяснил Литвин еще до полудня.

А на текущий момент большинство фракций парламента не готовы поддержать отставку министра внутренних дел Юрия Луценко, заявил в интервью журналистам представитель партии регионов Александр Ефремов: «Даже Компартия решила послушать Луценко, что он скажет по этому вопросу».

Он также подчеркнул, что «регионалы» все равно будут наставить на увольнении главы МВД, и что это голосование также будет являться «проверкой для премьера Юлии Тимошенко».

«Сегодня проверку проходит сама Тимошенко: важна ли для нее позиция нашего государства и авторитет нашего государства, либо для нее важнее собственное благополучие, и она будет прикрывать дальнейшие действия Луценко, какими бы они не были», - сказал представитель Партии регионов.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что «регионалы» использует инцидент с министром внутренних дел для объявления досрочных парламентских выборов: «Мы понимаем, что нашим коллегам нужны досрочные выборы. Ребята хотят показать, что парламент не собирался на заседание 30 дней».

По его словам, расчет регионалов состоит в том, что последнее сессионное заседание было 17 апреля, и потому надо держать Раду заблокированной до 17 мая. «Но им не удастся реализовать этот план. Мы прервем этот 30-дневный срок, так как Литвин может с любого депутатского места открыть заседание», - объяснил Кириленко.

При этом фракция Блока Юлии Тимошенко за увольнение Луценко голосовать не намерена (что, в общем, объяснимо, - такой исход грозит нынешней коалиции развалом). А равно – родная для Луценко фракция блока «Наша Украина - Народная Самооборона». Наконец, президент Ющенко надеется, что парламент инцидент с Луценко все-таки рассмотрит.

Но в итоге депутатам так и не удалось разблокировать работу парламента, хотя спикер несколько часов пытался найти компромисс на согласительном совете. «Заседания сегодня не будет. Не договорились», - сообщил журналистам лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

«Зоряне небо»

Между тем, скандал обрастает новыми подробностями. Так, сайт «Тема» утверждает, что перед вылетом в Франкфурт Юрий Луценко употреблял в аэропорту «Борисполь» водку. Издание обнародовало чек, который, по их данным, был оплачен компанией министра.

«4 мая борт «Люфтганзы» №3237 на Франфуркт отправлялся из киевского аэропорта «Борисполь» в 14.10. В 12.40, то есть за полтора часа до вылета, Луценко с сыном, а также граждане Максимец, Калюк и представитель посольства Южной Кореи в Украине прибыли в зал официальных делегаций. В зале они повстречали певицу Руслану Лыжичко, которая летела тем же рейсом», - пишет сайт.

Вся компания поднялась на второй этаж в ресторан «Зоряне небо». «Поляну» накрывал сопровождавший министра начальник линейного отдела милиции в «Борисполе» Павловский. «Подали закуски с красной икрой, рыбой, сыром и бутылку «Немиров Премиум» 0,7. При этом еще одну бутылку Павловский принес с собой. Приняв на грудь полтора литра водки, министр и сопровождавшие его лица отбыли во Франфуркт», - пишет сайт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!