ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подросткам показали на время

25 марта 2009, среда, 12:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду во втором, решающем, чтении приняты поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Депутаты окончательно определились с понятием «недетского времени» - оно установлено в промежутке от 22.00 до 6.00 - и с тем, кто в эти часы не может появляться на улице и в общественных местах. Однако последнее слово остается за регионами – они могут в разумных пределах менять и временные и возрастные рамки.

В среду депутаты окончательно определились с понятием «недетского времени» и с тем, кого оно может касаться - во втором, решающем чтении принят законопроект, предусматривающий возможность устанавливать так называемый комендантский час для детей и подростков.

Соответствующие изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» будут внесены по инициативе президента РФ.

Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22.00 до 06.00 - на улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», передает «Интерфакс». Чтобы определить места, которые «могут причинить вред», в регионах должны быть созданы экспертные комиссии.

Комментируя поправки, первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов обратил внимание на то, что в первоначальной редакции проекта закона возраст детей, которым запрещалось находиться в перечисленных помещениях, был установлен в пределах до14 лет, однако парламентарии сочли необходимым повысить возрастную планку до 18.
«Конечно, все прекрасно понимают, что культурные и иные продукции в разных регионах России отнюдь не одинаковые, а потому субъектам федерации дается право своими законами снижать этот возраст, но не более чем на два года», - пояснил Морозов.

Установленное время также может варьироваться: в частности, российские регионы могут сократить период «ночного времени» с учетом сезона или местных климатических условий.

Ответственность за несоблюдение установленных требований тоже будут определять на местах. Меры воздействия могут распространяться «на родителей и лиц, их замещающих, граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших указанные нарушения».

Регионы же будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок – сирота, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вполне закономерно и законно, что детальные вопросы создания дополнительных правовых инструментов защиты детей отдаются на усмотрение субъектов федерации. Это, во-первых, отвечает самой природе федеративного государства, а во-вторых, позволяет учитывать уникальные особенности того или иного региона», - заявил по этому поводу адвокат, член Общественной палаты, заведующий кафедрой «Гражданского процесса» РГГУ Павел Астахов.

Законопроект, обсуждаемый в среду, по словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой, вызвал ожесточенную дискуссию.

«Противники введения «детского комендантского часа» говорят о нарушением конституционных прав и свобод граждан», - заметила депутат, выразив несогласие с «апологетами вседозволенности, маскирующимися под защитников Конституции РФ».

По ее словам, законопроект ставит целью не ущемлять свободу детей, а напротив, призван защитить их жизнь, здоровье и нравственность.

Депутат обратила внимание на то, что в 15 субъектах Федерации уже приняты аналогичные законы, и там в среднем на 17% сократился уровень подростковой преступности в ночное время, почти на 5% уменьшилось число преступлений против несовершеннолетних.

«Что касается поправки по недопущению детей в злачные места, то ее никто не оспаривает. Для всех очевидно: винные магазины, секс-шопы, игровые залы - не место для ребенка. На мой взгляд, рядом с неоновыми вывесками подобных заведений следует размещать такой же величины, как и название торговой или игровой точки, надпись о запрете ее посещения лицами моложе 18 лет», - приводит слова Яковлевой «Интерфакс».

Напомним, что разговоры о введении комендантского часа для детей в России активно велись на протяжении длительного времени. В 2006 году инициатором повсеместного введения комендантского часа выступила Самарская область. Но несмотря на такое рвение, в самой Самаре попытка введения запрета провалилась.

А в июне прошлого года в Госдуме состоялись парламентские слушания, на которых обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Она рассчитана до 2020 года и разработана депутатами Госдумы, общественной палатой и общественным советом при полпредстве президента в Центральном федеральном округе.

Для спасения молодого поколения разработчики концепции приготовили пять законопроектов и более десятка изменений в действующие законы, в том числе и предложение о введении для школьников комендантского часа с 22.00 до 6.00, которое и было внесено президентом

Инициатива был поддержана и депутатами и общественными деятелями.

«Анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что дети часто становятся жертвами нападений, насилия или иного негативного воздействия. Как правило, это связано с пребыванием детей в общественных местах в ночное время суток либо в местах, где пребывание детей нежелательно, - заявил, в частности, профессор, член контрольно-ревизионной комиссии партии «Правое дело» Владимир Сафонов. - Целью законопроекта является не ограничение прав и законных интересов несовершеннолетних, а предупреждение возможного причинения вреда их здоровью, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

«Напомню, что по семейному законодательству отец и мать несут ответственность за воспитание, содержание, обучение, обеспечение детей вплоть до совершеннолетия! Те, кто забывают о родительских обязанностях, пренебрегают ими или злоупотребляют, должны отвечать перед государством. Нерадивые родители не менее опасны для беззащитного ребенка, чем те, кто жаждет превратить наших детей либо в жертву своих преступных замыслов, либо в соучастника преступления, - поддержал его Павел Астахов. - Вечернее и ночное время предназначено самой природой для того, чтобы подготовиться к завтрашнему рабочему дню, учебе, школе, пообщаться с семьей, подумать о том, что хорошего ты сделал за прошедший день, и что принесет тебе грядущий день.

Данный закон является логическим продолжением политики защиты подрастающего поколения и обеспечения прав и свобод детей на безопасное детство», - резюмировал он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!