ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подложили свинью

26 апреля 2009, воскресенье, 12:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
К двум видам болезней, эпидемиями которых пугают последние десять лет мировую общественность – атипичной пневмонии и птичьему гриппу – похоже, присоединилась третья. В Мексике зарегистрированы более тысячи случаев заболеваний гриппом свиней. Власти страны официально заявили о 20 погибших от вируса, более 60 человек умерли от болезни с похожими симптомами. Однако в США, где отмечено семь случаев заражения, все заболевшие выздоровели.

Не успели утихнуть страсти по поводу угрозы распространения тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония) в российской столице, как поступило сообщение о новой угрозе эпидемии. На этот раз все куда более серьезно: в Мексике и США за последние несколько недель зарегистрированы более тысячи случаев заражения людей свиным гриппом, сообщает РИА «Новости».

Правительство Мексики официально заявляет о смерти 20 человек от вируса H5N1, или гриппа свиней. Кроме того сообщается, что более 60 человек в стране умерли от болезни с похожими симптомами.

Всего, заявил министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова, в Мексике инфицированы вирусом свиного гриппа более 1300 человек.

В пятницу власти страны пошли на беспрецедентные меры, закрыв в Мехико и его окрестностях все образовательные учреждения, как государственные, так и частные.
Семь случаев заражения вирусом зарегистрированы на юге США – пять в Калифорнии и два в Техасе. Все заболевшие выздоровели, однако установлено, что никто из них не имел прямого контакта со свиньями.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в субботу, что распространение заболевания является «общественной чрезвычайной ситуацией, требующей реакции на международном уровне».

Глава организации Маргарет Чен заявила, что не исключена опасности пандемии.

«Вспышка болезни имеет потенциал пандемии, потому что вирус передается от человека к человеку», – сказала Чен.

Однако наверняка говорить пока рано: болезнь еще плохо исследована. Известно, однако, что при употреблении в пищу мяса зараженных свиней вирус не передается.

В то же время медики уже не только изучают инфекцию, но и предпринимают шаги по противодействию ей не только на профилактическом уровне. ВОЗ уже заготавливает специальный препарат – «Тамифлю» (Tamiflu), который, показали результаты исследований, не только уничтожить заразу, но и предупредить ее дальнейшее распространение.

Российские медики наблюдают за развитием событий, но принимать конкретные решения не спешат. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил накануне, что из-за недостатка официальной информации экстренные защитные меры пока не предпринимаются.

«Мы следим за развитием событий. К сожалению, официальной информации недостаточно», – заявил Онищенко.

«Они прекратили занятия в школах и вузах, что косвенно свидетельствует о серьезности происходящего там, но мои переговоры с США не дают нам основания для принятия каких-то неординарных мер», – добавил он.

Дополнительные меры по контролю за пассажирами, прибывающими международными рейсами в Россию, в связи с распространением этого вируса не был усилен, отметил Онищенко. Это было сделано раньше.

«Контроль международных рейсов уже усилен в связи с теми событиями, которые были в Китае, но в данном случае специальных дополнительных мер мы не принимаем», – сказал Онищенко.

«События ближайших дней нам дадут больше информации для дальнейших решений относительно ситуации в Северной Америке. Главное сейчас - иметь полноценную медицинскую информацию», – заключил глава Роспотребнадзора.

Между тем авиакомпания «Mexican Airlines» заявила в воскресенье, что ни одного рейса в связи с болезнью отменено не было. В аэропортах и на бортах самолетов не было выявлено ни одного случая заражения, говорится в пресс-релизе компании.

Свиной грипп относится к роду микровирусов, подроду А. Для людей заражение вирусом нехарактерно, случаи заражения регистрируются, преимущественно, среди тех, кто имел непосредственный контакт с животными.

Напомним, это уже третий вид болезней, об угрозе распространения которых объявляют по всему миру за последний десяток лет. Ранее в центре внимания находился вирус так называемой атипичной пневмонии, случаи смерти людей от этого заболевания периодически отмечали в Китае. Другой болезнью, заставившей телезрителей всего мира побеспокоиться, является птичий грипп. При этом в действительности нередко получается, что разговоров на эту тему куда больше, чем поводов для них. Несколько смертных случаев заставляют миллионы людей на другом краю земли всерьез переживать за свою безопасность, уделяя этой теме куда больше внимания, чем многим остальным.

Что касается новой угрозы, исходящей от Мексики, пока рано говорить, является ли опасность реальной или это очередная «эпидемия на телеэкране». С одной стороны, масштабы позволяют говорить о серьезности происходящего, что и делают официальные представители, с другой – есть наглядный пример США, где на данный момент выздоровели 100% заболевших. Так что специалистам, возможно, еще предстоит ответить на вопрос, являются ли многочисленные смертные случае признаком опасности вируса или они обусловлены нищетой населения и неразвитым здравоохранением латиноамериканской страны.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!