ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Подлатать дырки недостаточно»

31 марта 2009, вторник, 22:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, Дмитрий Медведев призвал реформировать мировые финансовые институты и предостерег G20 от «оголтелого протекционизма». Меркель же сделала принципиальное заявление – признала право России на участие в модернизации украинской газотранспортной системы, несмотря на то, что «Украина суверенное государство». Медведев при этом добавил, что если Киев вновь заартачится, то не получит российских кредитов.

Краткую остановку в германской столице российский лидер сделал на пути в Лондон, где 1-2 апреля состоятся антикризисный саммит «двадцатки» и его двусторонние встречи с лидерами США, Великобритании, Китая и Австралии.
Визит в Германию для Медведева - второй с момента избрания на высший государственный пост. Берлин был первым европейским городом, который он посетил в качестве президента России (там же он озвучил свою стратегию евробезопасности, перспективы которой также будут обсуждаться в Лондоне). Встреча же с Ангелой Меркель – уже седьмая за последний год. Так, именно канцлер ФРГ стала первым зарубежным лидером, с которым Медведев провел переговоры после своей победы на президентских выборах.
В Берлине президент России сначала встретился с представителями германских деловых кругов, где призвал «переформатировать ряд проектов в российско-германских отношениях, чтобы двусторонние отношения в период мирового кризиса развивались по восходящей».
«Кризис уже ударил по нашему сотрудничеству. К сожалению, все что происходило и происходит сейчас, создает нам довольно серьезные проблемы; я имею в виду и уменьшение объемов приобретаемых товаров, заказываемых услуг», - посетовал глава государства.
По его словам, необходимо извлечь уроки из кризиса, чтобы не принести в жертву все наработки прошлых лет. Он напомнил, что двусторонний товарооборот России и ФРГ составляет примерно 67 млрд долларов, а объем инвестиций достигает 17 млрд. «Было бы очень печально принести эти результаты в качестве жертвы кризису. Нужно подумать, какие уроки извлечь из кризиса и для совершенствования мировой финансовой системы, и для нашего сотрудничества», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
«Мы должны думать о том, чтобы оживить наши экономики и сделать все, чтобы развитие происходило по предсказуемому сценарию и чтобы результатами этой работы могли пользоваться граждане, которые уж точно не виноваты в том, что произошло на финансовых рынках», - добавил Медведев.
А уже на пресс-конференции по итогам переговоров с Меркель президент России уточнил, что задача предстоящего саммита G20 не только в том, чтобы «насытить экономику деньгами, хотя и это важная задача, но и в том, чтобы предотвращать подобные кризисы в будущем». В этой связи призвал участников саммита не удаляться от дискуссий о судьбе международных финансовых организаций.
«Подлатать дырки международных финансовых организаций недостаточно. Они нуждаются в модернизации. И, надо признаться откровенно, с тем кризисом, который случился, они в значительной мере не справились», - заметил российский лидер, напомнив, что фундамент под действующие в настоящее время международные финансовые организации закладывался более 60 лет назад.
Именно поэтому, по словам Медведева, лидерам мировых держав в настоящее время приходится встречаться и принимать решения о возможном создании «каких-то дополнительных фондов».
В этой связи он обратил внимание на тот факт, что «даже некая стабилизация, которая здесь может происходить, не является гарантией того, что мы сможем развиваться спокойно и по-настоящему в ближайшие десятилетия». «Поэтому необходимо создать современную архитектуру валютных взаимоотношений, включая и вопрос о создании большего количества резервных валютных систем», - продублировал одну из своих недавних идей президент России.
Кроме того, он признал, что в условиях кризиса власти той или иной страны вынуждены учитывать внутриполитические интересы и защищать определенные секторы национальной экономики, однако «нельзя допустить превентивного и оголтелого протекционизма, который привел бы к торговым войнам и конфликтам».
«Любые защитные меры должны иметь локальный характер и временное действие, поскольку в противном случае мы рискуем прийти к отдельному функционированию экономик, что недопустимо», - подчеркнул Медведев.
Что касается политических вопросов, то российский лидер сообщил, что приветствует скорое возобновление полноформатного диалога России-НАТО. «То, что разум возобладал - это пожалуйста; мы к этому возобновлению диалога готовы. Мы никогда не выступали за то, чтобы ограничить эти отношения», - отметил он, напомнив, что контакты России-НАТО были свернуты не по инициативе России.
«Это не значит, что мы должны полностью концентрироваться только на этих отношениях, как бы они ни были важны, - добавил Медведев. - Мы должны думать о том, чтобы эти отношения протекали и в иных формах, имеются виду отношения и между РФ и ЕС, которые тоже способны внести свою лепту в европейскую безопасность».
В свою очередь, канцлер ФРГ, по окончанию переговоров, заявила, что российско-германское экономическое сотрудничество «имеет очень большой потенциал», и выразила надежду, что «мы отправляемся в Лондон со схожими позициями».
При этом она сделала весьма важное заявление по поводу скандального соглашения о модернизации газотранспортной системы Украины, подписанного Киевом и Брюсселем. По словам Меркель, ЕС и Украина не должны конфликтовать с Москвой по данному вопросу и должны учитывать ее интересы.
«Украина является суверенным государством, да, безусловно. Но речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран, поэтому, естественно, Россия должна участвовать в этом», - подчеркнула канцлер, напомнив, что по газотранспортной системе Украины прокачивается российский газ.
По ее мнению, нельзя делать это так, чтобы «доводить до какой-то конфликтной ситуации», и в рамках консультаций Евросоюза и России необходимо «каким-то образом ликвидировать эту несогласованность».
Медведев счел нужным добавить, что продолжение Украиной диалога с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву.
«Мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны. Речь идет о переносе межправительственные консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги. А украинские коллеги просят о многом. Денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов?» - задался вопросом Медведев.
Он также сообщил, что Россия вскоре направит свои предложения Европейскому союзу и Украине по созданию полноценной правовой основы для транспортировки газа.
«Нам нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такого рода проблемы не создавали нам трудности на будущее. Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию. Я говорил об этом некоторое время назад», - резюмировал президент, выразив надежду, что эти предложения будут изучены, а дискуссия продолжена
Как отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, тема договора о модернизации украинской газотранспортной системы, судя по всему, была ключевой во время визита в Берлин.

«Для России сейчас очень важно получить от Брюсселя гарантии того, что он не будет реализовывать в этом направлении антироссийскую политику. Одна из целей этого визита – получить такую уверенность у германского руководства, - отмечает Войко. - Германия позиционирует себя как прагматичный партнер в отношениях России: с одной стороны, отстаивает общеевропейские позиции, с другой, ориентируется больше на собственную выгоду, нежели на декларацию о диверсификации энергетических потоков».

Куда меньше, считает эксперт, у Москвы и Берлина общих точек соприкосновения в координации действий в финансовом направлении. «Германия в своих планах по борьбе с кризисом все-таки в значительной степени ориентируется на США. Однако даже если достигнутые договоренности будут носить декларативный технический характер, они все равно нужны Москве для того, чтобы как-то упрочить свои позиции на предстоящем саммите, в том числе, накануне переговоров с Обамой», - заметила Войко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!