ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пираты обратились в суд

15 апреля 2009, среда, 19:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сомалийские пираты, в начале марта задержанные в Аденском заливе кораблем военно-морского флота Германии, подали в немецкий суд исковые заявления против властей ФРГ. Один из них недоволен тем, что его определили в тюрьму Кении, условия в которой, по его мнению, «бесчеловечны», другой требует, чтобы ему оплатили немецкого адвоката. Юридические казусы возникли из-за соглашения между Евросоюзом и Кенией, спешно заключенного в начале марта 2009-го.

Граждане Сомали, обвиняемые в разбойном нападении на немецкое торговое судно MV Courier, обратились в германский суд с требованием о возмещении ущерба, пишет в среду Deutsche Welle/.

«Потерпевшие» были задержаны в начале марта в Аденском заливе кораблем военно-морского флота ФРГ.

Обвиняемый в пиратстве гражданин Сомали Али Мохаммед A.Д. направил в земельный суд Берлина составленное немецким адвокатом исковое заявление, в котором требует от министерств обороны, юстиции и иностранных дел ФРГ возмещения как материального, так и морального ущерба в связи с неправомерной передачей его в руки кенийского правосудия.

В тексте заявления истец указал, что представителям немецких министерств еще до передачи задержанного властям Кении было известно о нечеловеческих условиях содержания в кенийских тюрьмах. В частности, как говорится в документе, Али Мохаммеду не может быть оказана необходимая медицинская помощь, а размещен он в общей камере, не соответствующей элементарным санитарным нормам.

Другой гражданин Сомали Мохамуд Мохаммед Х., также обвиняемый в нападении на морское судно, потребовал в своем иске, направленном в земельный суд Берлина, чтобы МИД ФРГ взял на себя оплату расходов на немецкого адвоката, а также предоставил ему «дипломатическую и консульскую поддержку в деятельности по представительству интересов Мохамуда Мохаммеда Х. в кенийском суде».

Ранее прокуратура Гамбурга, в компетенцию которой входит выдвижение обвинений в отношении лиц, совершивших преступления в отношении немецких морских судов, отказалась от передачи обвиняемых в пиратстве граждан Сомали в Германию. Согласно спешно заключенному в начале марта 2009 года Евросоюзом и Кенией соглашению, судебное разбирательство по делу пиратов можно проводиться в Кении.

Пока арестованные пираты заваливают жалобами суды Германии, еще находящиеся на свободе флибустьеры выступают с угрозами в адрес жителей США и Франции.

Напомним, в понедельник морские разбойники пообещали отомстить американцем и французам за то, что при освобождении заложников погибли их приспешники.

«Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто, по нашему мнению, окажется французом или американцем», – сообщил пират, назвавший себя Хусейном, корреспонденту Reuters.

Французы попали в черный список после того как при освобождении французской яхты Tanit, захваченной пиратами4 апреля, погиб ее хозяин, а также двое морских пиратов. В освободительной операции участвовали четыре катера французских ВМС с 60 бойцами морского спецназа.

«В течение 48 часов мы сделали пиратам все возможные предложения, чтобы они отдали нам наших сограждан живыми и невредимыми, вплоть до обмена матери с ребенком на офицера, но получили отказ», – заявил тогда министр обороны Франции Эрве Морен.

А на американцев пираты обозлились за то, что трое из них были убиты в ходе спецоперации по освобождению капитана контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филипса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 апреля в 644 километрах от Сомали пиратам удалось захватить датский контейнеровоз Maersk Alabama, который был зафрахтован ВМС США. Судно перевозило военные грузы на нерегулярной основе и в момент захвата ни оружия, ни солдат на борту Maersk Alabama не было.

В момент атаки на борту контейнеровоза находились 20 американцев, никто из них не пострадал. Уже через несколько часов после захвата экипажу Maersk Alabama удалось своими силами освободить судно. Один из пиратов был пленен, а еще трое прыгнули в воду, спасаясь от команды.

Однако капитан контейнеровоза Ричард Филлипс был захвачен корсарами, которые на моторной лодке собирались доставить капитана на одну из своих баз на побережье Сомали. Позднее у моторки закончилось горючее, и суденышко, на котором находился Филлипс и четверо пиратов, легло в дрейф в нескольких десятках метров от контейнеровоза.

В район, где находились судно и обездвиженная шлюпка, немедленно выдвинулся эсминец ВМС США «Бэйнбридж» и еще несколько кораблей. Для участия в спасении пленника пригласили специалистов по переговорам из ФБР, однако пираты так и не согласились обменять капитана на своего подельника, захваченного командой.

Ричард Филипс был освобожден в воскресенье в ходе спецоперации сил американского военно-морского флота.

Столь удачному исходу событий способствовал побег капитана. Филлипс выпрыгнул за борт спасательной шлюпки, в которой его удерживали, а в это время военные открыли огонь по оставшимся в ней пиратам. Еще один флибустьер, который в этот момент находился на борту «Бэйнбриджа» и вел переговоры об освобождении Филлипса, был пленен американским спецназом. За свободу капитана корсары просили 2 млн долларов.

Комментируя освобождение Ричарда Филлипса, глава Белого дома Барак Обама сказал, что мужество и героизм капитана должны послужить примером для всех американцев, а также заявил, что решительно настроен покончить с пиратством у берегов Сомали.

Кстати, еще в пятницу бывший посол США в Сомали Роберт Окли заявил о том, что силы особого назначения США давно располагают детально разработанными планами полной зачистки известных пиратских баз вдоль побережья Сомали. «Военные готовы очистить побережье Сомали от пиратов и ждут лишь приказа», – заявил тогда Окли. По его словам, в операции против корсаров могут быть задействованы либо части «Дельта», либо «морские котики».

Тем не менее эксперты опасаются, что удачно проведенная операция по освобождению капитана Филлипса может спровоцировать пиратов на более решительные и жесткие действия в регионе.

Глава расположенной в Кении «Программы помощи восточноафриканским мореплавателям» Эндрю Мвангура выразил мнение, что спецоперации против пиратов могут привести к усложнению ситуации в водах Сомали и большей жестокости со стороны пиратов. «Пираты с этих пор будут знать, что всякое может случиться, теперь они будут действовать намного более жестоко. Это станет для пиратов большой встряской. Ставки увеличиваются», – сказал Мвангура.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!