ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Петербург вспоминает блокаду

27 января 2009, вторник, 16:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Петербурге проходят масштабные мероприятия, посвященные 65-й годовщине полного снятия блокады города. Почтить память погибших земляков приехал президент России Дмитрий Медведев. В пригороде Петербурга глава государства обсудил с чиновниками подготовку к 65-летию победы над фашизмом, поручил к 9 мая 2010 года обеспечить всех ветеранов квартирами, привести в порядок воинские могилы и отдать долг памяти, несмотря ни на какие кризисы.

Празднование 65-летия Победы в мае 2010 года – мероприятие недешевое. Поэтому одной из ключевых фигур, которые должны были во вторник сидеть за столом вместе с президентом на заседании оргкомитета «Победа» в Константиновском дворце под Петербургом, должен был быть министр финансов Алексей Кудрин. Однако он в город на Неве не приехал.


Дмитрий Медведев отшутился по этому поводу, заметив: «Будем исходить из того, что министерство финансов автоматически поддерживает все наши инициативы», передает Фонтанка.Ру.

Зато сразу несколько важных поручений достались министру обороны Анатолию Сердюкову. Президент напомнил собравшимся, что до сих пор не обнародованы полные данные о погибших в Великой Отечественной войне. К 65-й годовщине Победы эта задача должна быть выполнена, контролировать этот вопрос будет лично Сердюков. По инициативе Министерства обороны для этих подсчетов уже создана межведомственная рабочая группа, сообщает РИА «Новости».

Сердюков также стал ответственным за приведение в порядок всех воинских захоронений в России. Часть из них, по словам президента, «выглядит неподобающим образом, просто неприемлемо». До 1 апреля этого года министр обороны представит главе государства свои предложения по поводу ускорения работ.

Вопросом о приведении в порядок воинских захоронений будут заниматься и в Контрольном управлении президента. Воинские мемориалы и кладбища, которых насчитывается 47 тысяч, начнут восстанавливать по всей стране, основная ответственность за их надлежащий вид возложена на регионы.

Говоря о современном отношении к подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, президент отметил тенденцию к искажению исторической правды. Через 65 лет после победы в некоторых странах «белое подается черным, а черное – белым». Медведев призвал российский МИД жестко противостоять ложной трактовке вклада СССР в победу, занимать по этим вопросам «наступательную позицию», постоянно говорить о своем крайне негативном отношении к фашизму и чаще напоминать мировому сообществу о фактах возвеличивания нацизма в соседних с Россией странах.


65-я годовщина победы, которая будет широко отмечаться 9 мая 2010 года, должна еще раз громко напомнить миру о вреде фашизма, а внутри России – стать ориентиром, датой, к которой государство должно полностью отдать свой долг памяти героям, ветеранам войны. Дмитрий Медведев заявил, что через полтора года ни один ветеран не должен остаться без квартиры. Сейчас в улучшении жилищных условий по всей стране нуждаются около 50 тысяч «солдат Победы». «Вопрос этот должен быть снят, - отрезал президент. - Несмотря ни на какие кризисы».

А в Петербурге тем временем весь день проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Беспримерная блокада, продлившаяся 871 день, началась 8 сентября 1941 года и завершилась 27 января 1944 года. За это время от голода, холода и постоянных бомбежек погибли сотни тысяч ленинградцев, единственной дорогой, по которой им доставлялись грузы, была узкая «дорога жизни» по льду Ладожского озера, но город выстоял…

План «блокадных» мероприятия в городе очень обширен . Они проходят в каждом районе. Только общегородских мероприятий насчитывается несколько десятков: выставки, концерты, церемония возложения венков к могилам героев, ставший уже традиционным пуск блокадного трамвая – по центру города каждый год 27 января движется колонная музейных трамваев того времени.

В 19.00 в городе пройдет акция «Свеча памяти», во время которой жители зажгут свечи в своих домах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. На знаменитых Ростральных колоннах на Стрелке Васильевского острова зажгут факелы в память о погибших и во славу живых. В 21.00 с площадки Петропавловской крепости будет запущен салют.

Дмитрий Медведев после заседания оргкомитета «Победа» в Константиновском дворце отправился к монументу Родины-Матери на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены более 600 тысяч ленинградцев, погибших в блокаду и более 100 тысяч жителей разных уголков страны, защищавших город на фронте. Потом его ждут на торжественном концерте в Ледовом дворце.

Это уже второй день пребывания президента в Северной столице. В понедельник Дмитрий Медведев вручил орден Андрея Первозванного знаменитому писателю, пережившему Ленинградскую блокаду, Даниилу Гранину.

В памятных мероприятиях в Петербурге также участвуют губернатор города Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и глава Центризбиркома Владимир Чуров.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!