ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Первый за 300 лет

19 мая 2009, вторник, 20:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первой жертвой политического скандала в Великобритании, в центре которого оказались представители двух главных политических партий страны, стал спикер палаты общин Майкл Мартин. Он уходит в отставку. По мнению наблюдателей, Мартина сделали козлом отпущения, чтобы вывести из-под удара Гордона Брауна, чей рейтинг доверия находится в плачевном состоянии. Менее чем через год в стране пройдут парламентские выборы и теперь их результат непредсказуем. После нескольких дней, в течение которых увеличивалось давление на британских парламентариев в связи со скандалом вокруг трат ими денег налогоплательщиков на личные нужды, спикер палаты общин Майкл Мартин объявил во вторник, что уйдет в отставку. Таким образом, он станет первым за 300 лет, кто добровольно покинет столь престижный и влиятельный пост, занимаемый им с 2000 года.

Как передает The New York Times, господин Мартин освободит свое кресло 21 июня. «Когда единство разрушено, я решил, что должен покинуть пост спикера в воскресенье, 21 июня», - заявил политик.

Его преемник будет назначен на следующий день после отставки. Господин Мартин больше не сделал никаких комментариев по поводу этого решения и продолжил исполнять свои прямые обязанности.

Как отмечают наблюдатели, Майкл Мартин – самая высокопоставленная публичная фигура, которая стала жертвой последнего скандала. По мнению политологов, решение Мартина означает, что премьер-министр Гордон Браун столкнулся с очень сильным давлением со стороны оппозиции, что вредит его политическим перспективам.

Британский лидер продолжает бороться с низким рейтингом его правительства. Ситуация осложняется для премьера еще тем, что следующие федеральные выборы состоятся меньше чем через год.

Некоторые наблюдатели назвали господина Мартина козлом отпущения. Большинство членов партий лейбористов и консерваторов оказались в центре внимания после публикации в газете The Daily Telegraph, которая опубликовала информацию о том, на что тратят парламентарии деньги, выделяемые им для рабочих нужд в рамках специальной официальной программы. Мартин ответственен за то, что блокировал информацию о финансовых нарушениях законодателей, а также за срыв принятия политических реформ.

Что касается скандальной публикации, то стало известно, на какие нужды британские законодатели тратили деньги последние четыре года. Сюда входили услуги по очистке сточных канав, стрижка газонов и починка теннисных кортов. Более того, кто-то отважился купить за счет налогоплательщиков лошадиный навоз для удобрения почвы, массажные кресла, порнографические фильмы, банные халаты, телевизоры с плоским экраном. Другие вызывали электриков заменить обычную электрическую лампочку или помочь разобраться в обращении со стиральной машиной. Другие использовали деньги для выплаты ипотеки или ремонта домов, которые потом продавались по очень выгодной цене. Изначально предполагалось, что деньги выделяются исключительно для профессиональных нужд, а также оплаты аренды рабочих квартир.

Информация о нецелевом расходовании денег разозлила многих британцев, которые борются с последствиями финансового кризиса и вынуждены заметно сокращать расходы. В этой связи им не могло понравиться то, что избранные ими парламентарии, пользуясь своим привилегированным положением, заручились незаконной финансовой поддержкой.

Перед угрозой вотума недоверия Майкл Мартин и объявил о скором уходе в отставку. До того как стать спикером, он в течение 21 года заседал в палате общин от партии лейбористов. На посту председателя палаты он сменил лейбористку Бетти Бутройд, которая стала первой женщиной-спикером за 7 веков. Как и она, господин Мартин отказался носить традиционный парик и часто пренебрегал черными тесными мантиями.

Последний раз спикер палаты общин был выгнан со своего поста в 1695 году, когда сэр Джон Тревор лишился этой должности за получение взятки. Сам пост спикера был введен в 14 веке, для того чтобы появился баланс между парламентом и монархией. До середины 16 века несколько спикеров были казнены.

Стоит отметить, что Гордон Браун попытался смягчить скандал. Он объявил, что нарушившие закон парламентарии-лейбористы не должны выдвигать свои кандидатуры на следующих выборах. Также он пообещал «серьезные перемены» в регулировании денежных расходов, пообещав, что будет проведено серьезное расследование всех финансовых нарушений. «Если обнаружится, что они нарушили законы, то будут предприняты действия», - заявил Браун.

Один из представителей Консервативной партии Дуглас Хогг, который воспользовался бюджетными деньгами для очистки сточной канавы у загородного дома, заявил во вторник, что не собирается переизбираться.

Сэр Стюарт Белл, однопартиец Майкла Мартина, заявил, что спикер предложит принять законы для наделения независимых контролеров полномочиями по надзора за тратами парламентариев.

Другой представитель лейбористов, Остин Митчелл, заявил, что решение Мартина создает опасный прецедент. По его словам, палата общин поддалась шумихе, которую создала публикация The Daily Telegraph. «Мы бросили им кость и только Бог знает, кто будет следующим», - заявил политик.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!