ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Первый титул Гвардиолы

14 мая 2009, четверг, 04:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду в Валенсии «Барселона» выиграла свой первый в этом сезоне трофей из трех намеченных. В финале Кубка Короля каталонцы одержали волевую победу над «Атлетиком» из Бильбао – 4:1. Голами в ворота басков отметились Яя Туре, Лионель Месси, Боян Кркич и Хави Эрнандес. Таким образом, «Барселона» увеличило свое лидерство по количеству побед в Кубке Испании – на счету каталонцев стало 25 побед в турнире. В среду улицы Валенсии заполонили десятки тысяч фанатов «Барселоны» и «Атлетика», финалистов Кубка Испании.

В финале турнира сошлись две самые титулованные команды в истории Кубка Короля. «Барселона» прежде выигрывала трофей 24 раза, а «Атлетик» - 23, тогда как на счету мадридского «Реала» лишь 17 побед в Кубке. «Барселона» в предыдущий раз выигрывала Кубок Испании в 1998 году, причем как раз на «Месталье». «Атлетик» же не выходил в финал Кубка Короля с 1984 года, когда баски в Сарагосе сокрушили «Реал».
Последние полтора месяца «Атлетик» целенаправленно готовился к финалу. Чтобы футболисты подошли к матчу в наилучшей форме и во избежание травм и дисквалификаций, последнюю игру Примеры баскская команда провела полностью дублирующим составом. Тогда как для «Барселоны» финал Кубка стал седьмым за 23 дня важнейшим матчем. За это время каталонцы разгромили «Севилью» и «Реал», поделили очки с «Валенсией» и «Вильярреалом», и прошли «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов.
Даже за три дня до финала Кубка в матче с «Вильярреалом», когда судьба чемпионского титула была уже практически решена, Хосеп Гвардиола не стал жалеть сил лидеров «Барселоны». И дорого за это поплатился – Иньеста выбыл из строя из-за травмы, а Абидаль получил красную карточку, из-за которой был вынужден пропустить финал Кубка.
Поскольку в лазарете «Барселоны» также значатся центральные защитники Маркес и Милито, Гвардиоле пришлось экспериментировать с линией обороны. Пуйоль был переведен на левый фланг на место Абидаля, а пару центральных защитников составили Пике и номинальный полузащитник Туре. Именно им, скорее всего, предстоит сыграть вместе в центре обороны в финале Лиги чемпионов. При этом Пуйоль в Риме скорее всего появится справа, а Сильвиньо – слева.
Еще одной потерей «Барселоны» стал Анри, которым в лучшем случае успеет восстановиться непосредственно к римскому финалу Лиги чемпионов. А поскольку Иньеста также травмирован, то замещать француза на левом фланге атаки пришлось Кркичу, для которого эта позиция не была хорошо знакомой. Вынужденные эксперименты с составом и тяжелый график матчей «Барселоны» увеличивали шансы «Атлетика» на успех. Ведь в хорошо отдохнувшей перед матчем баскской команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных.
«Атлетик» активнее начал игру и сразу же загрузил работой голкипера «Барселоны» Пинто (основной вратарь Вальдес не играл из-за того, что в Испании принято в кубковых матчах давать игровую практику резервным голкиперам). На 8-й минуте Пинто в прыжке с трудом справился с опаснейшим ударом капитана «Атлетика» Йесте. Вратарь перевел мяч на угловой, но тем самым лишь отсрочил гол на полминуты. Тот же Йесте с углового навесил на дальнюю штангу, где Токеро головой вколотил мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у Кейта.
Гол добавил уверенности «Атлетику». Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру. Баски стелились в подкатах, отчаянно прессинговали и сражались изо всех сил в каждом единоборстве. Но на стороне «Барселоны» было преимущество в классе, и на 31-й минуте каталонцы сравняли счет. Гол на счету Туре, обыгравшего трех соперников и здорово пробившего из-за штрафной площади. После ответного гола «Барселона» наконец стала демонстрировать фирменную комбинационную игру, однако победный гол каталонцы все же отложили на второй тайм.
После перерыва «Барселона» еще более взвинтила темп, и с 55-ю по 57-ю минуты каталонцы забили два гола. Сначала Месси оказался первым на добивании после удара Это’О – времени прицелиться у аргентинца было предостаточно, и гол был неминуем. Не успели баски придти в себя, как Кркич здорово пробил в дальний нижний угол с линии штрафной – 3:1.
А уже на 64-й минуте счет стал крупным. Четвертый гол «Барселоны» забил Хави со штрафного в ближнюю «девятку». «Атлетик» был окончательно сломлен, и болельщикам лишь оставалось ждать финального свистка и того момента, когда капитан «Барселоны» Пуйоль поднимет над собой Кубок Короля. Таким образом, «Барселона» стала первой командой, выигравшей трофей в 25-й раз.
А уже в воскресение команде Хосепа Гвардиолы предстоит выиграть и второй трофей – в выездном матче с «Мальоркой» «Барсе» достаточно даже ничьей, чтобы досрочно оформить титул чемпиона Испании. Сумеет ли «Барселона» сделать золотой хет-трик, выяснится 27 мая в Риме – в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

«Атлетик» – «Барселона» – 1:4
1:0 – Токеро (8), 1:1 – Яя Туре (31), 1:2 – Месси (55), 1:3 – Кркич (57), 1:4 – Хави (64).
«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Койкили, Орбаис (Этчейтиа, 63), Мартинес, Д. Лопес (Сусаета, 57), Йесте, Токеро (Ион Велес, 63), Ф. Льоренте.
«Барселона»: Пинто, Д. Алвес, Яя Туре (Силвиньо, 89), Пике, Пуйоль, Хави (Педрито, 88), Бускетс, С. Кейта, Месси, Это′О, Кркич (Глеб, 84).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!