ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Первомай по-разному

28 апреля 2009, вторник, 16:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первого мая страна традиционно делится на две половины: одна открывает дачный сезон, другая выходит на демонстрации. Выбор флагманов широк. Единороссы с профсоюзами предлагают потребовать от правительства работы, зарплаты и определения максимальной торговой наценки на продукты и товары первой необходимости. Эсеры настаивают на снижении тарифов ЖКХ. Коммунисты призывают сказать «нет» «антинародному режиму». А «Солидарность» собирается раздавать шарики с логотипом движения.

Самое широкомасштабное первомайское действо россиянам, как обычно, предлагает Федерация независимых профсоюзов в сотрудничестве с единороссами. Как рассказал в понедельник председатель ФНПР Михаил Шмаков, нынешний День весны и труда по всей стране отметят 2,5 млн. человек. Во всех регионах запланированы праздничные митинги и шествия. И лишь членам ингушских профсоюзов придется обойтись собраниями.

Самой же масштабной станет московская акция. Слаженным маршем по Тверской улице пройдут 25 тыс. «профсоюзников» и партийцев.

Первомай дата хотя и торжественная, но не без злободневности. Так что демонстранты будут не столько праздновать, сколько требовать. «В этом году 1 мая проходит в непростых, уникальных условиях. Последствия кризиса ощущает фактически каждая российская семья» , - объяснил Михаил Шмаков.

Так что лозунги «профсоюзников» будут предельно конкретны. От правительства они намерены требовать трех вещей: работы, зарплаты и достойной жизни. По словам Шмакова, ситуация с безработицей вызывает все больше опасений. Подсчеты по методике Международной организации труда (МОТ) говорят, что 7,5 млн. россиян, то есть 10% работоспособного населения вынужденно бездельничают.

Глава ФНПР утверждает, что по количеству безработных РФ бьет западные рекорды. При этом, если забугорные капиталисты за долгие годы создали различные системы поддержки оказавшихся не у дел соотечественников, то Россия «менее адаптирована» к данному явлению. Посему правительству надо еще раз крепко подумать, как стимулировать создание дополнительных рабочих мест.

В довесок к отсутствию работы, вновь возникла проблема невыплаты зарплат. Как рассказал Шмаков, работодатели задолжали сотрудникам более 5 млрд. руб. И хотя госорганы в последнее время жестко следят за раздачей жалований, долг по зарплатам растет.

Понятие же «достойной жизни» у «профсоюзников» тесно связано с социальными гарантиями. В частности, участники акций будут настаивать на продолжении реформы по переходу к системе социального страхования.

Как добавил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, к трем профсоюзным его коллеги добавят еще три партийных требования. Единороссы ждут снижения ставок по кредитам, паузы в росте тарифов ЖКХ и определения предельных торговых наценок на продукты и товары первой необходимости.

Кстати, последним думское большинство обещает заняться лично сразу после майских праздников. По словам Исаева, всего через пару недель в нижнюю палату будет внесен закон, в котором единороссы четко пропишут, насколько сильно магазины смогут «накручивать» цены на продукты.

«Для нас очень важно участие в первомайской акции. Только объединившись, проявив солидарность, народ сможет выйти из этого кризиса», - поведал Исаев. По его мнению, подобные мероприятия помогают правительству наладить диалог с обществом. Партиец также подчеркнул, что власть прислушивается к требованиям, которые выдвигают демонстранты.

Например, призывы повысить МРОТ до прожиточного минимума и перейти от Единого социального налога к страховой системе, с которыми профсоюзы несколько лет подряд выходили на первомайские шествия, приобрели статус первоочередных госзадач.

Отмечать Первомай на свежем воздухе будет и оппозиция. Так, столичные эсеры обещают собрать под своими знаменами 5 тыс. человек. Основным лозунгом « новых социалистов» станет немного абстрактное: «Буржуй, верни деньги народу!». Прошествовав по бульварам от Трубной до Пушкинской площади «актуальные левые» намерены потребовать снижения цен на услуги ЖКХ, введения «сверхналогов на сверхдоходы» и организации «горячих туров» в тюрьмы для коррупционеров.

Как только Пушкинскую площадь покинут эсеры, ее займут активисты ЛДПР. Либерал-демократы обещают широко отпраздновать День весны и труда, а также организовать встречу своего флагмана Владимира Жириновского с избирателями.

Коммунистические колонны по традиции выстроятся на Калужской площади. Затем красные прошествуют к Театральной, чтобы сказать свое веское «нет» «антинародной политике», «пресечь наступление буржуазных сил на права трудящихся»и убедить власть, что граждане РФ достойны лучшей жизни.

А ближе к вечеру, когда отшумит системная оппозиция, на Болотной площади соберутся внесистемные оппоненты власти. «Активную гражданскую позицию» и «хорошее настроение» активисты «Солидарности» призывают приносить с собой. Взамен обещают флаг-ролле-шоу, выставку картин и раздачу шариков с логотипом движения.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!