ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пентагон сыграет в Warcraft

6 мая 2009, среда, 17:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
О решении создать «цифровые войска» заявил глава Агентства национальной безопасности. Подразделение «киберспецназа» планируется полностью укомплектовать к 2010 году. А в ближайшее время администрация Обамы должна рассмотреть ранее откладываемый вопрос об изменении национальной политики онлайн-безопасности. Таким образом США решились наконец на милитаризацию отрасли, которую до сих пор тщательно оберегали. Но в итоге это может обернуться против них. Вооруженные силы США намерены создать в рамках Киберкомандования ВВС (Air Force Cyber Command, AFCC) наступательное подразделение, передает BBC со ссылкой на главу Агентства национальной безопасности генерал-лейтенант Кита Александра, который также возглавляет кибер-подразделение ВВС США. Официально о решении будет объявлено в докладе, который члены Комитета по делам вооруженных сил американской палаты представителей получат в следующий вторник.

Планируется, что AFCC будет не только охранять киберпространство США от атак, но и само нападать на информационные и коммуникационные сети противника.

Киберкомандование ВВС США было создано в 2007 году и в настоящее время базируется на авиабазе Браксдейл (Луизиана), деля территорию со вторым тяжелым бомбардировочным авиакрылом Стратегического командования (в ведении которого сейчас, в том числе, находятся и военные каналы связи), вооруженного самолетами B-52G.

Планируется, что к 2010 году постоянным местом дислокации AFCC станет Форт Мид в штате Мэриленд.
«По моему мнению, единственный путь противостоять онлайн-преступникам и онлайн-шпионажу - это принимать профилактические меры. Если США оформят это организационно, это будет неплохо», - заявил глава Киберкомандования генерала Кит Александр. По его мнению, США необходимо реорганизовать как средства кибер-нападения, так и обороны от внешних электронных атак.

По сведениям ВВС, за последние полгода Пентагон потратил более 100 млн долларов на устранение последствий от хакерских атак . В последнем нападении , когда, по некоторым сведениям, произошла утечка сверхсекретной информации относительно технологии производства новейшего истребителя пятого поколения F-35, некоторые американские СМИ обвиняли российских кибервзломщиков, однако официально эта версия поддержки не получила.

Отметим, что содержимое пентагоновских информационных хранилищ, конечно, представляет интерес для любой разведки мира, однако причина частых и массированных атак на информационные сети американского военного ведомства заключается, скорее, в «воровском форсе». Для хакера престижно взломать сеть сильнейшей на сегодня армии мира так же, как для взломщика - проникнуть в швейцарский банк. Но если времена романтических «медвежатников» остались в прошлом (последние крупные ограбления банков произошли в 1970-х), то развитие сетей передачи данных, напротив, предоставляет «кибермедвежатникам» все больше возможностей.
Впрочем, самые главные секреты дяди Сэма хранятся не в компьютерах сети Nonclassified Internet Protocol Router Network (NIPRNet), напрямую связанной с Интернетом, а в SIPRNet. Физической связи между двумя этими сетями нет нигде во всей системе министерства обороны США со всеми ее пятью миллионами компьютеров. Единственное место, где терминалы обоих сетей находятся бок обок, - это Центр сетевых операций ВВС (Air Force Network Operations Center, AFNOC), «боевая рубка» Киберкомандования.

Однако и там разъемы Еthernet, ведущие в обе сети, расположены на строго оговоренном расстоянии, чтобы оператор никак не мог воткнуть сетевой кабель не туда, куда надо.

В военных кругах сейчас идут горячие дискуссии о том, насколько агрессивной должна быть Америка на полях кибервойн. В Armed Forces Journal появилась статья полковника Чарльза Уильямсона из разведки ВВС, где автор обосновывает необходимость создания военных «ботнетов» – сетей, состоящих из «зомбированных» компьютеров. Миллионы компьютеров Минобороны можно задействовать в DDOS-контратаках, буквально затапливая серверы противника таким потоком запросов, что они не смогут выполнять текущие функции.

Впрочем, вряд ли военные в ближайшем будущем смогут получить такие возможности. Ведь по парадоксальной логике сетевой безопасности получается так, что оказавшаяся в твоем распоряжении армия готовых к бою компьютеров может быть с таким же успехом использована и против тебя. Да и вообще создание средств нападения с целью удержать агрессора представляет собой двусмысленное занятие, пока у тебя нет надежных средств, чтобы однозначно уличить нападающую сторону. Четырехсантиметровое расстояние между разъемами NIPRNet и SIPRNet – наглядное свидетельство того, насколько уязвима любая сеть, сообщающаяся с Интернетом.

Расширение наступательного потенциала в киберпространстве станет для вооруженных сил важной переменой. Много лет американская администрация чуралась милитаризации среды, которая преимущественно слывет средством коммерции и связи, – во многом, как и милитаризации космоса. Но новая «Национальная военная стратегия операций в киберпространстве», рассекреченная в начале нынешнего года, подогрела дебаты в Пентагоне и дала военным «зеленую улицу» для стремления к дальнейшему расширению наступательного потенциала.

Многие американские эксперты говорят, что Пентагон уже, как минимум, год работает над реорганизацией военных структур, стараясь приспособить их к угрозе кибершпионажа, активизировавшегося в последнее время.

В новом бюджете оборонного ведомства уже заложены средства на обучение втрое большего числа специалистов по обеспечению безопасности компьютерных сетей.
«Иногда очень трудно определить адреса, из которых исходят такие атаки. Поэтому я значительно увеличиваю в бюджете средства на киберэкспертов. Мы выделим на это много денег», — сказал министр обороны США Роберт Гейтс в недавнем интервью Associated Press.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!