ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Париж примирился с Пекином

1 апреля 2009, среда, 20:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Французско-китайские отношения на высшем уровне будут восстановлены: уже в четверг Николя Саркози встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао на саммите «двадцатки». Причиной разрыва была встреча французского президента с Далай-ламой, которого Пекин обвиняет в сепаратизме. Теперь же Париж уверяет, что понимает важность тибетского вопроса для КНР и выступает против независимости региона. В условиях кризиса Франции не нужны проблемы со столь важным игроком мировой экономики.

Саммит «двадцатки» в Лондоне уже принес первый серьезный перелом в отношениях двух стран-участниц. В среду министерства иностранных дел Франции и Китая выпустили совместное коммюнике, в котором сообщили, что Париж и Пекин возобновляют контакты на высшем уровне, прерванные после встречи французского президента Николя Саркози с духовным лидером Тибета Далай-ламой.
«Стороны приняли решение своевременно проводить контакты на высшем уровне, а также новые заседания по стратегическому диалогу между двумя странами, чтобы продвигать двустороннее сотрудничество в разных областях и обеспечить гармоничное и стабильное развитие французско-китайских отношений», - говорится в документе.
При этом со своей стороны Франция признала «важность и чувствительность тибетского вопроса для КНР» и подтвердила, что придерживается политики единого Китая и признает Тибет неотделимой частью китайской территории. «Соответствующее решение было принято еще президентом Шарлем де Голлем, которое с тех пор не изменилось и не изменится», - заявили в МИД Франции, подчеркнув, что Париж отказывается признавать независимость Тибета в любой форме.
Стороны также приурочили возобновление контактов на высшем уровне к 45-ой годовщине установления дипломатических отношений между странами. «Это отношения первостепенной важности. Необходимо укрепить глобальное стратегическое партнерство, основанное на долгосрочном стратегическом подходе, взаимоуважении и соблюдении основополагающих интересов двух стран», - цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.
Наконец, Франция и Китай подчеркнули важность двустороннего взаимодействия в свете необходимости «борьбы с международным финансовым кризисом и другими глобальными вызовами». «Стороны считают, что в условиях глубоких изменений, происходящих в международной политической и экономической ситуации, Китай и Франция, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, несут важную ответственность в обеспечении мира и содействии развитию», - отмечается в заявлении.
Представитель французского правительство Люк Шателье уже заявил, что президент Франции Николя Саркози встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в рамках саммита «двадцатки» в четверг.
Напомним, что симпатия французского руководства к находящемуся в изгнании в Индии из-за обвинений в сепаратизме Далай-ламе портит отношения Франции и Китая уже больше года. В марте 2008 года в Тибете была разогнана демонстрация сторонников независимости региона, в результате которой погибло около 20 человек. Саркози в ответ на это пригрозил бойкотом предстоящей летней Олимпиады в Пекине и потребовал от властей КНР немедленно начать диалог с Далай-ламой.
В свою очередь, в Китае резко выросли антифранцузские настроения: согласно опросам общественного мнения, тогда около 95% жителей Поднебесной планировали бойкотировать товары французских компаний, которые, по их мнению, финансово поддерживали Далай-ламу. В итоге Олимпиада все же состоялась без серьезных политических конфликтов, однако отношения двух стран стали напряженными.
А уже в декабре 2008 года президент Франции встретился опальным лидером тибетских буддистов в Гданьске на церемонии, посвященной 25-й годовщине присуждения главе польской «Солидарности» Леху Валенсе Нобелевской премии мира. Подробности встречи остались неизвестными, но Пекин воспринял это как настоящее оскорбление.

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что действия Саркози были «грубым вмешательством во внутренние дела Китая», которые «оскорбили национальные чувства китайского народа» и нанесли урон французско-китайским отношениям. Кроме того, в стране вновь активизировалась акция «Скажи нет французским товарам!», на этот раз получившая свое распространен в основном в Интернете (точнее, в китайской его части: выход на внешние ресурсы в Поднебесной ограничен).
Глава французской дипломатии Бернар Кушнер тогда пояснил Пекину, что встреча Саркози с Далай-ламой не имела своей целью нанести оскорбление Китаю. Однако Пекин требовал признать именно ошибочность этих действий. Париж же в ответ заявил, что глава государства свободен в выборе лиц, с которыми намерен встречаться.
Теперь же очевидно, что в условия глобального экономического кризиса Франция не готова ставить под угрозу свои отношения с одним из мощнейших игроков мирового экономики – Китаем – только из-за контактов с духовным лидером Тибета Далай-ламой.
Кроме того, Франция по-прежнему нуждается в Китае как в рынке для сбыта своего оружия. Париж уже неоднократно выступал горячим сторонником снятия европейского эмбарго на его поставки в Поднебесную. Пекин, в свою, очередь, в этом оружии заинтересован, так как ставит себе непростую задачу по модернизации ВС, к слову, крупнейших в мире (2 250 000 человек на действительной службе).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!