ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пара прав в одном

13 апреля 2009, понедельник, 14:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В марте 2011 года российские водители получат права нового образца. Они будут надежнее защищены от подделок, оснащены современными средствами хранения информации, и начнут признаваться по всему миру, то есть заменят собой сразу два документа - внутренние и международные права. Однако, по мнению автомобильных экспертов, если на новых документах будут собираться данные обо всех нарушениях водителя, то вводимое новшество незаконно.

В марте 2011 года в России будет введен новый образец водительских удостоверений, передает «Интерфакс» со ссылкой на Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

«Соблюдая требования международных обязательств, не позднее 28 марта 2011 года в РФ должен начаться выпуск новых водительских удостоверений. Это предусмотрено поправками к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающимися содержания и формы водительских документов», - говорится в сообщении ведомства.

В коммюнике отмечено, что в соответствии с указанными требованиями разработан проект единого образца национального водительского удостоверения, который - помимо внешнего вида - будет отличаться от предыдущих водительских документов повышенной защищенностью от подделок и современными средствами хранения информации.

«В перспективе предполагается предусмотреть место для хранения информации, вводимой электронным образом», - говорится в пресс-релизе.

При этом, как отмечают в ДОБДД, замены ранее выданных водительских удостоверений не будет, поскольку они остаются действительными до окончания указанного в них срока действия.

Кстати, удостоверения, снабженные электронными чипами, были введены еще в 2005 году в Казахстане. В электронной памяти удостоверения содержится фотография водителя, данные о номере его паспорта ИНН, а также записи о штрафах и предупреждениях. Сотрудники дорожной полиции этой страны имеют при себе переносные устройства, с помощью которого зашифрованная информация считывается.

То, что по казахскому пути решила пойти и Россия газете ВЗГЛЯД рассказал источник в автомобильных кругах. «Пока очень мало информации, однако, скорее всего, чип будет защищать новые права от подделок, а также на него будут записаны данные обо всех авариях, нарушения и штрафах, допущенных водителем», - рассказал он.

Однако, по мнению автомобильных правозащитников, такое нововведение незаконно. «Если чип будет просто защищать новые права от подделок, в этом нет ничего плохого, – прокомментировал нововведение газете ВЗГЛЯД вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. – Однако если на карточке будут аккумулироваться данные о нарушениях – эдакая современная альтернатива советскому штрафному талону, где «гаишники» ставили дырки, то это незаконно. Госдума это давно запретила», - резюмировл он.

Судя по всему, удостоверение нового образца должно будет заменить собой сразу два документа - водительское удостоверение, предназначенное для использования на территории РФ, и международную «книжечку», оформлять которую сейчас нужно отдельно.

В принципе, на территории большинства стран Евросоюза принимаются и внутренние «пластиковые» права РФ. Однако карабинеры в Испании или французские жандармы при проверке документов требуют предъявлять права международные. Помимо Испании и Франции еще около 200 стран мира доверяют исключительно международным водительским удостоверениям.

Сейчас IDL (международные водительские права) оформлены по стандарту, выработанному на основании Международной Конвенции ООН, и представляют собой книжку на восьми языках, основной из которых французский. Непосредственно на ее страницах есть перечень стран, в которых желательным условием для вождения автомобиля является наличие международного водительского удостоверения.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, одной из последних инициатив ГИБДД России, касающихся водительских удостоверений, стала новость о том, что российские автолюбители получат права нового образца, предусматривающие более жесткое деление как по типу и весу транспортного средства, так и по уровню водительских навыков их обладателя.

Так, Министерство внутренних дел РФ подготовило новый проект федерального закона о внесении изменений в закон «О безопасности дорожного движения». В рамках нового закона предусмотрено расширение категорий водительских прав до шести. Сейчас в России действуют только пять категорий, которые присваиваются водителям в соответствии с типом и весом транспортного средства, для управления которым они выдаются: А (мотоциклы), B (легковые автомобили), С (грузовики), D (автобусы) и Е (седельные тягачи).

Если проект федерального закона будет одобрен, критерии станут жестче. «Сейчас, к примеру, существует категория «В» – это все легковые автомобили, а в Европе нельзя купить внедорожник и на нем ездить, если ты не прошел специального обучения, – прокомментировал тогда новшество полномочный представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян. – Если человек ездит на одной машине, то ему не нужно уметь ездить на всех типах машин. То же самое – с автоматической или механической коробкой передач».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!