ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Остров невезения

20 марта 2009, пятница, 16:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Пережившему путч Мадагаскару грозит изоляция. Африканские региональные организации считают нового президента островного государства нелегитимным и не признают других итогов переворота. Тем не менее, на острове прекратились беспорядки, продолжавшиеся несколько месяцев. Также стало известно, кто на самом деле помог лидеру оппозиции Андри Раджоелине захватить власть. Более того, на его сторону встала Франция, которая может укрепить его позиции.

В пятницу совет мира и безопасности Африканского Союза (АС) приостановил членство Мадагаскара АС. Такое решение мотивировано тем, что власть на острове захватил представитель оппозиции Андри Раджоелина, который грубо нарушил конституцию.

Действительно, бывший мэр столицы страны Антананариву пришел к власти благодаря бескровному военному перевороту. На его сторону встало большинство военных, которые отказались подчиняться президенту, призвав его добровольно уйти в отставку.

Попытки Марка Раваломананы провести переговоры и организовать референдум о доверии себе ни к чему не привели. Почти все его родственники покинули остров, а само его местонахождение до сих пор неизвестно. Раджоелина успел заявить, что не намерен преследовать бывшего президента.

У самого Андри Раджоелины, бывшего диджея, которого в стране прозвали TGV (сравнение с быстрым французским поездом за скорострельную натуру и быструю политическую карьеру), возникли серьезные проблемы сразу после переворота.

Согласно конституции Мадагаскара, президентом может стать гражданин страны не моложе 40 лет. Лидеру оппозиции лишь 34 года. Правда, буквально на следующий день в ситуацию вмешался Конституционный суд, который назначил Раджоелину президентом. Однако по сути проблемы решение так и не принято.

Между тем накануне Раджоелина издал первые распоряжения. Он досрочно распустил национальное собрание и сенат, учредив вместо них некую «верховную структуру по переходу к IV республики», которая временно будет выполнять парламентские функции. Этот институт власти просуществует не более двух лет, в течение которых пройдут выборы депутатов.

Между тем ситуация на Мадагаскаре может заметно ухудшится. В результате протестных акций, которые продолжались с января, пострадал туристический бизнес – главная статья доходов, приносившая в казну 390 млн долларов в год.

За ситуацией на острове внимательно следили в Европе и США. Брюссель предупреждал, что Мадагаскару, в случае нарушения конституционных норм, грозят экономические санкции. В период с 2009 по 2013 годы ЕС планировал вложить в экономику этой страны 588.2 млн евро. Но это только полбеды. После переворота Мадагаскар может попасть в изоляцию со стороны Южно-Африканских стран, которые единым фронтом отказались признать нового президента острова и призвали последовать их примеру международное сообщество.

Как отмечают наблюдатели, решение Африканского союза стало первым откликом на этот посыл. Теперь под угрозой судьба иностранных инвестиций в секторы экономики Мадагаскара – рудники и нефтяные скважины

В четверг Мозамбик, Ангола и Свазиленд, которые входят в региональную группу SADC (в нее же входит и Мадагаскар), по итогам мини-саммита в Свазиленде призвали новые мадагаскарские власти восстановить демократию. Такого же мнения придерживаются и в ЮАР.

«SADC не хочет и не может признать господина Раджоелину президентом… потому что его назначение не только нарушает конституцию Мадагаскара и демократические принципы, но нарушает ключевые принципы и договоры SADC, Африканского союза и устав ООН», - говорится в заявлении SADC.

В четверг Норвегия сообщила, что заморозила поставки гуманитарной помощи Мадагаскару из-за того, что международное сообщество не принимает Раджоелину. В год Осло поставлял на остров гуманитарных грузов на сумму 14 млн долларов. Таким образом, Норвегия стала первой страной, которая отреагировала санкциями на путч на Мадагаскаре.

Осло также предупредил, что и другие страны сделают аналогичный шаг, не уточняя, какие именно. Зато рейтинговая компания Standard & Poor's понизила долгосрочный валютный кредитный рейтинг Мадагаскара с «B», до «B-», мотивировав решение возникшей на острове нестабильностью в результате недель протестов.

В свою очередь, представитель государственного департамента США назвал передачу власти на Мадагаскаре «недемократической».


В связи с этим новому президенту будет очень сложно сохранить популярность в стране. Ему предстоит исполнить главное обещание – улучить условия жизни граждан, чье бедное сосуществование (живут на 2 доллара в день) конвертировалось в поддержку Раджоелины. Более того, ему угрожает недовольство некоторых военачальников, которые так и не встали на его сторону. Как отмечают местные дипломаты, это может обернуться очередным военным переворотом.

На самом же Мадагаскаре, где живут 20 миллионов человек, пока воцарилось спокойствие. Жители возвращаются к мирной жизни после многомесячных беспорядков.

Между тем всплывают новые подробности переворота. Как неоднократно отмечалось, ключевую роль в развязке конфликта сыграла национальная армия, часть которой встала на сторону оппозиции. Теперь стало известно, что оппозиции симпатизировал бывший президент Мадагаскара Дидье Рацираки и его союзники. Господин Рацираки по-прежнему обладает сильным влиянием на острове среди руководства.

Некоторые аналитики не исключают, что на сторону своей бывшей колонии встанет Франция, которая может поддержать нового лидера и оказать ему тактическую поддержку. Париж успел заявить, что не приостановит гуманитарную помощь Мадагаскару, правда, там сочли двухлетний срок на организацию новых выборов слишком длинным.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!